На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...
  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...

Что нового в сантехнике: 6 полезных в быту инноваций

Возможно, их еще не было в продаже во время вашего последнего ремонта

По статистике, 35% россиян ремонтировало свои ванные комнаты более десяти лет назад. За это время изменился не только дизайн сантехники — производители внедрили множество передовых технологий, которые повышают комфорт и гигиену пространства. Почитайте, без чего немыслима ванная комната сегодня.

304Cynthia Evans Interiors

1. Унитаз с приставной инсталляцией

БЫЛО: Традиционные унитазы-компакты с фаянсовым коленом и бачком позади сиденья — привычные, бюджетные, но довольно громоздкие: в небольших санузлах это особенно бросалось в глаза. Вокруг колена смыва быстро собирается грязь: хозяйкам приходится тратить лишнее время на чистку внешней поверхности унитаза.

KiTO.photography

БЫЛО: На смену отдельностоящим унитазам в начале 2000-х пришли встроенные подвесные модели. Конструкция предполагает установку бачка и металлической рамы в стену, что позволяет использовать квадратные метры более эффективно. Владельцу подвесных унитазов не нужно мыть заднюю поверхность чаши или бачок, ведь они скрыты.

Вариативность инсталляций по высоте дает большой простор для дизайнерских решений. Например, низкие модели можно встроить в тумбу, в подоконник или сделать над ними нишу с полками для косметических принадлежностей, полотенец и декора. Есть варианты с угловым бачком и установкой чаши в угол. Один нюанс — замена или починка унитаза предполагают капремонт с демонтажем перегородки, сбиванием плитки и пр.

На фото: VitrA Vitrus

СТАЛО: Приставные инсталляции — это унитазы по типу подвесного и компакта одновременно. Куда более миниатюрные, чем прежние отдельностоящие модели. И куда более простые в установке, чем подвесные: рама и бачок спрятаны в едином коробе, который достаточно просто устанавливается вплотную к стене (ничего не придется штробить).

2. Безободковый унитаз

БЫЛО: Унитазы с ободком знакомы каждому: по периметру чаши унитаза расположен обод, который необходим для направления потока воды и полноценного омывания чаши. К сожалению, под ободком собираются микробы: из-за них появляется неприятный запах, а на стенках унитаза — желтые разводы. Чтобы полноценно вымыть из-под обода грязь нужен повышенный расход химии и многократный смыв (ни о какой экономии воды здесь речи не идет).

На фото: безободковый унитаз Grohe Bau Ceramic 39346000

СТАЛО: безободковые унитазы изобрели японцы в 2002-м, но в массовые сегменты сантехники они пришли около 10 лет назад.

Убрав из конструкции обод, дизайнеры исключив пространство для скопления и распространения бактерий. Не нужно брать в руки ершик, нет нужды покупать средства для дезинфекции, вешать на борт средства для омывания чаши (нейтрализации запахов). Более того, за счёт минимального количества уборок, «глазурь» на поверхности унитаза сохраняет свою белизну намного дольше

Кстати: экономия воды при использовании безободкового унитаза — от 30 до 60%. За несколько лет использования вы окупите унитаз меньшими счетами за воду.

На фото: безободковый унитаз VitrA Zentrum 5795B003-0075

Важно: не все инсталляции и унитазы разных брендов идеально совместимы. Если после монтажа окажется, что сила напора из бачка больше, чем предусмотрел производитель унитаза, возможно выплескивание воды из чаши во время смыва.

Это вовсе не означает, что нужно покупать инсталляцию только того бренда, у которого взяли унитаз. Просто при покупке обратите внимание на рассекатель в чаше (см. фото). Рассекатель регулирует поток и силу воды, интенсивность омывания водой чаши унитаза. Нет рассекателя на выбранном унитазе? — Тогда надежнее взять инсталляцию того же бренда.

3. Антибактериальная глазурь

БЫЛО: глазурованная керамика
СТАЛО: глазурь с добавлением наночастиц серебра — убивает патогенные организмы, уменьшает расход моющи средств. Сантехника с таким покрытием дольше сохраняет первоначальный вид, не тускнеет, ее проще поддерживать сияющей.

У разных производителей различаются нюансы: кто-то, как турецкая VitrA покрывает глазурью с ионами серебра абсолютно все изделия (это уже заложено в стоимость). Кто-то, как Villeroy Boch, делает AntiBac покрытие (на фото) только на некоторых товарах — нужно искать маркировку, если хотите купить простую в уборке ванну с покрытием.

Mitchell Parker

4. Интеллектуальный унитаз

БЫЛО: смыв вручную, базовый набор функций.
СТАЛО: Унитаз с персонализацией — настройка с пульта или со смартфона. Можно установить предпочтения для каждого члена семьи: выбрать температуру сиденья, заказать «массаж». Умные унитазы обычно имеют функцию биде, а потому большинство регулировок связано с напором и температурой воды, приятным пользователю углом струи и пр.

Orbital Systems

5. Встроенный смеситель, душевая система

БЫЛО: от смесителя до душевой головки тянется «шланг». Чтобы освободить руки (например, для мытья головы) душевую лейку следует повесить на специальный держатель.
СТАЛО: Встроенная душевая лейка. Труб на виду нет, а значит меньше поверхностей на которых будет задерживаться вода (и появляться известковый налет). Душевая лейка монтируется на потолок, и может достигать невообразимых размеров — вообразите тропический душ диаметром пол метра.

GROHE Россия

Кстати: многие встроенные смесители имеют функцию термостата. Если в трубах снизится напор холодной или горячей воды, смеситель защитит от ожога или неожиданной холодной струи.

6. Цветная сантехника

БЫЛО: белые глянцевые модели
СТАЛО: матовые и глянцевые поверхности в различных тонах — пастельных и насыщенных. Разница в том, что одни сияют, а на поверхности других (матовых) не остается видимых отпечатков пальцев.

Смеситель KV1 от Vola

Совет: самое долговечное покрытие смесителей, душевых стоек и аксессуаров выполняют по PVD технологии. Это способ пособ распыления микрочастиц металла на смеситель в вакуумной камере. В результате покрытие ложится ровным, плотным слоем, не стирается и не поддается коррозии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх