На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Хэппи-шик: Вещи и интерьеры, которые делают нас счастливыми

Обстановка может творить с нашим состоянием чудеса. Главное — окружить себя правильными вещами.

Интерьерный дизайн движется в сторону…. человечности. Мода, чистота стиля, практичность — все это теперь вторично. Главная задача декоратора сегодня: создавать интерьеры, которые будут дарить радость, счастье и душевный покой.

И хотя для счастья каждому надо что-то свое, есть в арсенале профессионалов есть ряд универсальных приемов. О них и поговорим

304

Что говорят обычные люди

Данные соцопросов говорят о том, что наибольший вклад в счастье вносят:

  • большие окна и обилие света;
  • приятный вид из окна;
  • приятные запахи;
  • удобная мебель;
  • большой телевизор;
  • чистота;
  • живой огонь.

Главный знаток по части «счастливых» интерьеров — Джонатан Адлер — знаменитый американский декоратор и автор целого ряда трудов о том, как с помощью декоративных приемов сделать свой дом и людей, в нем проживающих, счастливыми, насколько это возможно. В каждой из своих книг (My Prescription for Anti-Depressive Living, 100 Ways to Happy Chic Your Life и т.д.), ни одна из которых, правда, не переведена на русский, Адлер рассказывает про «хэппи-шик» — так он определяет свой стиль и главный рабочий принцип.

Роскошный шикарный дом в его понимании — место, где собраны вещи, которые вы любите и в окружении которых вам легко и хорошо. Вот советы Джонатана Адлера:

►Используйте сочные цвета
Розовый, оранжевый, фиолетовый, лимонный и другие цвета счастья — самые сильные антидепрессанты из тех, что продают без рецепта. Бежевый же обладает противоположным действием. По мнению Джонатана Адлера, люди, которые боятся цвета, — боятся жизни.

Интересует дизайн интерьера?

Тактильно приятные вещи
Нет ничего более депрессивного, чем пыльное столпотворение вещей, которые вы якобы любите, но предпочитаете не трогать. Вам должно хотеться присесть на каждый стул и испытать на себе каждую вещь в вашем доме и в вашей жизни.

Иронизируйте
Используйте забавные предметы декора. Посадите в прихожей собаку — хотя бы плюшевую или керамическую.

 «С ног на голову»
Покрасьте полы в белый цвет — они придают легкости, и вы почувствуете себя более стройным и аккуратным. Потолок, наоборот, может быть цветным.

Что советует декоратор Анна Муравина (Россия)

Главный российский эксперт в вопросах счастья — декоратор Анна Муравина. В книге «Рецепты счастливого интерьера» она дает свой совет: «научитесь не только смотреть, но и видеть. Натренируйте свой глаз так, чтобы он безошибочно выделял красивое из обыденного».

Проще всего это делать во время путешествий. Неизвестные города и страны, непривычный быт, новые краски жизни — все это человек воспринимает иначе, чем то, что видит каждый день дома. В незнакомом месте взгляд всегда свежий. Потому постарайтесь запечатлеть понравившуюся картинку глазами и сохранить ее в голове — она останется с вами и появится при необходимости.

Относитесь к интерьеру как к одежде
Почему нам так важно, что мы носим? Одежда — это своеобразный язык, которым мы рассказываем миру о себе. Поэтому услышать от друзей про ваше новое пальто восторженное «твоя вещь!» — особенно приятно. Это значит, что пальто это — стопроцентное отражение именно вашего уникального вкуса, стиля, характера —словом, вас. Даже если никто ничего не скажет, одно только чувство родства с вещью стоит всех потраченных на нее денег. Такие вещи должны быть не только в гардеробе, но и в интерьере.

Вещи с памятью
В нашей стране большие проблемы с фамильными ценностями. Нет наследственных имений и старых семейных гнезд. Да что там — даже прабабушкиным патефоном редко кто может похвастаться. Меж тем, любые свидетельства семейной истории дарят своим обладателям совершенно особую радость и чувство опоры в стремительно меняющейся жизни. Даже если у вас ничего не сохранилось из фамильных вещей, хорошо бы завести в доме что-то знаковое — хоть чайную пару Дулевского фарфора, хоть стеклянную салатницу Гусь Хрустального. Ищите свои реликвии!

Handmade
Хобби, особенно рукоделие, обладает мощным терапевтическим эффектом. Макраме, декупаж, скрапбукинг, вышивка крестиком, роспись по тканям — неважно, чем именно заняться. Главное — чтобы по любви. И сам процесс, как известно, даже важнее, чем результат. Любое рукотворчество — своего рода медитация, исцеляющая душу и успокаивающая нервы.

Раз дизайнеры так стараются нас повеселить, грех не воспользоваться их предложениями. Вдруг и правда жить станет веселее!

Хорошие воспоминания
Рассматривание фотографий (в том числе и собственных) повышает настроение сильнее, чем алкоголь и шоколад. Имеет смысл хотя бы изредка распечатывать удачные снимки. Доставать с антресолей и пересматривать детские рисунки, дневники с первыми отметками, вырезки из газет о каких-то давних достижениях. Окружайте себя приятными артефактами.

ПРОДОЛЖИТЕ СПИСОК…
Какие вещи в доме способны осчастливить вас? Поделитесь своими секретами домашнего благополучия.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх