На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как расставить мебель в однокомнатной квартире для достижения максимального комфорта

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Правильный выбор мебели, а также её размещение для маленькой квартиры имеет немаловажное значение, так как именно это позволяет на ограниченном пространстве создать комфортные условия для жизни. Но как расставить мебель в однокомнатной квартире так, чтобы жилище визуально стало просторнее и значительно прибавило в комфорте? Для решения этой проблемы уже придумано некоторое количество стильных дизайнерских решений, которые применимы как для старых малогабаритных хрущёвок, так и для современных небольших квартир-студий. В сегодняшнем материале мы расскажем, какую мебель, в таком случае стоит предпочесть, а также разберёмся, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире небольшого размера. Ниже в статье представлена подборка фотографий однокомнатных квартир, в которых, по нашему мнению, мебель идеально вписана в интерьер, не занимая при этом, лишнего пространства.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире используя пространство с умом?

Если вы владелец небольшой однокомнатной квартиры, то, уверены, у вас часто возникают затруднения с размещением всех необходимых предметов мебели. Решить данную проблему без кардинальных мер, в виде перепланировки, поможет грамотный выбор и расстановка мебели.

Планировка расположения мебели в маленькой квартире

Если вы не знаете, как расставить мебель в однокомнатной квартире компактно, то вам стоит составить план её расположения с учётом габаритов жилища. Такой подход позволит реализовать наилучший вариант размещения мебели без необходимости её перетаскивания с места на место, а также поможет придумать, как использовать обычно не задействованные места комнаты. Для создания этого плана можно использовать специализированные компьютерные программы, моделирующие интерьер комнаты, либо просто набросать эскиз на бумаге.

Выбор мебели для однушки

Руководствуясь заранее составленным планом расположения, выбирать мебель для квартиры становится намного проще, так как становится понятным мебель какого размера подходит наилучшим образом. На сегодняшний день придумано множество вариантов компактной, но стильной мебели для небольших квартир, наиболее популярными из которых являются:

Модульная мебель

Преимуществом такой мебели является её невысокая цена, по сравнению с изготавливаемой на заказ, а также возможность полностью заполнить одну из стен комнаты конструкцией, выполненной из однотипных или разных системных модулей. Помимо того, производители выпускают широкий ассортимент цветовых решений такой мебели, поэтому не составит труда оформить квартиру в одной цветовой гамме.

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 1

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 2

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 3

как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 4

как расставить мебель в однокомнатной квартире компактно, фото 5

однокомнатная квартира с нишей, фото 6

Шкаф купе

Ещё одним вариантом использования по максимуму пространства комнаты в небольшой квартире, является установка шкафа купе под потолок на всю длину стены. Шкаф купе, также, будет логичным решением для однокомнатной квартиры с нишей. Преимуществом шкафа купе является наличие множества ниш для хранения редко используемых вещей. Популярным ныне решением является установка двухсекционного шкафа купе, в котором одна секция остаётся открытой, которая будет использоваться в качестве стеллажа.

как расставить мебель, фото 7

как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 8

однокомнатная квартира как расставить мебель фото, фото 9

как грамотно расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 10

Трансформируемая мебель

Новомодным нынче решением является трансформируемая мебель, которая может выполнять сразу несколько функций. Такое решение позволяет экономить пространство квартиры и ваши средства на приобретении нескольких отдельных элементов меблировки. Популярными решениями мебельных трансформеров являются:

  • Подъёмная убирающаяся кровать

расставить мебель в однокомнатной квартире 40 кв, фото 11

как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, фото 12

как расставить мебель в зале однокомнатной квартиры, фото 13

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 14

  • Трансформер диван-кровать

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 15

как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 16

как расставить мебель в однокомнатной квартире компактно, фото 17

однокомнатная квартира с нишей, фото 18

  • Трансформер кресло-кровать

как расставить мебель, фото 19

как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 20

однокомнатная квартира как расставить мебель фото, фото 21

  • Модули для шкафов купе, например, с выдвигающимися полками, столиками и т. п.

Расстановка мебели в квартире-однушке

Не знаете как расставить мебель в квартире? Используйте зонирование! Для наилучшего сочетания практичности и стиля, многие дизайнеры интерьеров советуют разбивать комнаты на функциональные зоны, например на гостевую зону, зону отдыха, зону сна и кухонную зону. Такое разбиение на функциональные зоны выполняется в зависимости от того, какая планировка у вашей квартиры: классическая или студия. Для каждой функциональной зоны нужно выбрать свой центр, например диван и телевизор в гостевой зоне, а кровать в спальной зоне. Определившись с центром, располагаем все остальные предметы мебели вокруг него.

как грамотно расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 22

расставить мебель в однокомнатной квартире 40 кв, фото 23

как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, фото 24

как расставить мебель в зале однокомнатной квартиры, фото 25

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 26

Как грамотно расставить мебель в однокомнатной квартире хрущёвке

Задумываясь, как расставить мебель в однокомнатной квартире хрущевке, сразу натыкаешься на множество проблем, главные из которых это маленькая площадь и неудобная прямоугольная планировка. Для таких квартир оптимальным решением будет отказаться от громоздких шифоньеров и сделать выбор в сторону современных шкафов купе, расположив его возле узкой стены. Так можно сделать комнату более квадратной, что смотрится намного гармоничнее. Ещё одним существенным минусом хрущёвских квартир являются невысокие потолки, визуально поднять которые можно использованием светлых тонов в цветовой гамме мебели.

Читайте также: Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м — лучшие фото и проекты на 2018

как расставить мебель в однокомнатной квартире хрущевке, фото 27

как расставить мебель в однокомнатной квартире хрущевке, фото 28

как расставить мебель в однокомнатной квартире хрущевке, фото 29

Как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры-студии

Очень часто старые хрущёвские квартиры, которые ну очень уж тесны, превращают в квартиры студии, снося или все стены или их часть. Нетронутым оставляют лишь помещение туалета с ванной. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире-студии? Здесь актуален, как никогда, метод зонирования пространства, который позволит в одном помещении гармонично совместить различные функциональные зоны.

Например зону отдыха, зону сна, зону приёма пищи и т. п. Кроме того, для небольшой квартиры студии вопрос экономии свободного пространства является весьма критичным, поэтому, использование компактной модульной и трансформируемой мебели лишь приветствуется. На фотографиях ниже показаны удачные варианты расстановки мебели в квартирах-студиях.

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 30

как расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 31

как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире, фото 32

как расставить мебель в однокомнатной квартире компактно, фото 33

однокомнатная квартира с нишей, фото 34

как расставить мебель, фото 35

Картина дня

наверх