На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Дом из пластиковых кирпичей построили всего за 5 дней

Хотя на первый взгляд этот дом может показаться непритязательным, на самом деле он поистине революционен.


Жилище площадью 40 кв. метров и стоимостью 6800 долларов было построено из LEGO-подобных кирпичей, сделанных из переработанного пластика, командой из четырех человек всего за пять дней.



Когда 10 лет назад Фернандо Льянос задумался над постройкой собственного дома в Кундинамарке, Колумбия, он понял, что доставка стройматериалов из Боготы будет чрезвычайно сложной. Немного поразмыслив, мужчина решил построить своё жилище из пластика.


После ряда проб и ошибок Фернандо Льянос встретился с архитектором Оскаром Мендесом, который написал диссертацию на эту же тему, и в 2011 году они вместе основали компанию Conceptos Pl?sticos.


Инновационной компании удалось запатентовать свою систему кирпичей и колонн из переработанного пластика, соединяемых подобно деталям Lego, позволяющую строить дома высотой до двух этажей всего за пять дней.


При этом вместо того, чтобы использовать для своих строительных элементов новый пластик, они решили дать второй шанс пластику, который уже был в употреблении, ведь ему в среднем для полного распада требуется около 300 лет.


«Работа с новым пластиком проста, — объяснил Оскар Мендес колумбийской газете El Tiempo, — потому что у него есть определенные параметры, а для использованного [пластика] требуется больше экспериментов».


Основной материал, с которым работает компания, поступает от местных переработчиков и фабрик, которые ежедневно выбрасывают тонны пластика. Используя процесс экструзии, расплавленный пластик с добавками, снижающими его горючесть, под давлением поступает в конечные формы, превращаясь в 3-килограммовые кирпичи. Полученные таким образом строительные материалы обладают необходимыми теплоизоляционными, термоакустическими и сейсмостойкими свойствами.


С момента своего создания компания выросла до 15 сотрудников и недавно завершила строительство временного жилья для 42 семей, перемещенных в результате вооруженных конфликтов в Колумбии.


В планах Conceptos Pl?sticos активизация производства в глобальном масштабе. И в этом компании, несомненно, помогут 300 тысяч долларов, которые она получила от The Chivas Venture — благодаря победе над 26 другими международными инициативами с социальным воздействием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх