На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Как правильно выбрать оформление для интерьера мансарды

Перед владельцами частных домов в черте города или за ее пределами поставлено большое количество задач по организации помещений. Необходимо учесть множество важных нюансов, способных в будущем существенно улучшить жилищные условия, к примеру, продумать план коммуникаций, рассчитать изоляционные материалы, обеспечить безопасность и многое другое.

Тем людям, которые стали счастливыми хозяевами дома с мансардой, следует продумать способы организации этого пространства, так как его многие не заслуженно отодвигают на второстепенный план, устраивая под крышей склад не нужной утвари и старой мебели.

Мансарда – это дополнительное помещение, расположенное над верхним этажом дома и представляющее универсальное пространство, которое можно использовать в качестве абсолютно любой комнаты: спальни, кабинета, детской, спортзала, ванной, мастерской или гостиной.

Важно помнить о том, что чердачное помещение часто недостаточно изолировано, поэтому в нем может быть сыро, весьма прохладно, а скошенные стены (по существу являющиеся крышей дома) пропускать все звуки и шум извне.

Следовательно, до того, как приступить к организации той или иной комнаты в мансарде, необходимо осуществить ряд работ по установке коммуникаций и изоляции.

Исходя от назначения

После того, как будут соблюдены все условия, при которых мансардное помещение можно считать пригодным для организации жилой комнаты, нужно, наконец, определиться с тем, что вы рассчитываете в нем обустроить. К примеру, если это будет спальня, то выбору правильной мебели нужно уделить много внимания, и отдать предпочтение легким, простой формы предметам.

Кровать в данном случае лучше выбрать без изголовья или сделать его не высоким, что касается и мебели для хранения вещей. Шкафы, комоды или тумбы лучше заказать в столярной мастерской, где каждый предмет будет подогнан под особенности скошенных стен и не высоких потолков.

Мастерская в пределах мансарды под крышей предполагает организацию пространства с сохранением свободной площади и высокой функциональности каждого предмета. Например, здесь следует продумать конструкцию мебели с большим количеством секций различного вида (ящиков, шкафов, модулей) с тем, чтобы площадь использовалась с максимальной пользой.

Если в планах обустроить игровую комнату для детей или спортзал, позаботиться стоит о монтаже качественного износостойкого напольного покрытия с теплоизоляционными характеристиками и хорошей амортизацией. Кроме того, грамотная система освещения здесь будет в высшей степени уместной и просто необходимой.

Ориентируйтесь на особенности конструкции

Как известно, мансарда представляет собой чердачное помещение, особенностью которого являются скошенные стены, окна небольшого размера или сложной формы (роза, ромб), а также, наличие несущих балок, демонтаж которых категорически воспрещен.

В таком случае, необходимо учесть эти нюансы и применить в качестве сильных сторон. К примеру, опорные балки могут стать оригинальным декоративным приемом, если подчеркнуть текстуру их материала, выделить форму на общем фоне с помощью цвета.

Не рекомендуется обильное оформление для скошенных стен, поскольку они, как элемент конструкции мансарды, также оказывают влияние, и визуально делают пространство более тесным. Достаточно просто окрасить поверхность в нейтральный цвет или оклеить обоями с ненавязчивым узором (рельефом).

Учитываем уровень освещенности

Хороший дневной свет в мансарду попадает только в том случае, если ее окна достаточно большого размера в количестве более двух. Но, зачастую, окна чердачного помещения настолько малы, что в пространстве постоянно царит полумрак.

Следовательно, возникает острая необходимость в дополнительном освещении, которое можно получить двумя способами:

  • Путем расширения оконного проема.
  • Путем формирования дополнительных проемов в скошенных стенах (крыше).
  • Путем организации системы искусственного освещения.

Необходимость в интенсивной освещенности пространства мансарды может возникнуть, если вы планируете организовать в ней кабинет, мастерскую, детскую или комнату для силовых и кардио тренеровок.

Выбираем стиль

С выбором стиля интерьера мансарды дело обстоит довольно просто. Например, для того, чтобы оформить комнату, скажем, в классическом стиле, помещение должно обладать рядом характерных особенностей, таких как высокие потолки и большие окна. В случае с мансардами, далеко не все из них обладают подобными показателями, являясь скромными и приземистыми помещениями. Именно поэтому, такие сложные стили, как классицизм, неоклассика, барокко, ар-деко, а также, восточный арабский стили здесь использовать нет смысла.

Будет лучше, если для мансарды под крышей собственного дома вы выберете стиль, не требующий сложного декоративного сопровождения и следования в четких пределах того или иного направления.

Так, например, помещения под чердаком, зачастую оформленные с помощью деревянной обшивки (балок), можно декорировать в эко-стиле, в стиле Прованс или Кантри. Также, в оформлении пространства можно использовать Скандинавские мотивы, характерные натуральные материалы и функциональные объекты.

Кроме этих, подходящими для мансардного помещения являются также: лофт (для комнат с крутым скатом кровли), американский, контемпорари, минимализм, бохо.

Источник

Картина дня

наверх