На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Стильная пара: двери и пол ─ выбираем удачное сочетание

Выбираем стильное сочетание дверей и полов, которое не выйдет из моды через пару сезонов.

Межкомнатные двери и напольные покрытия — базовые элементы интерьера, которые, в отличие, например, от отделки стен, не меняются на протяжении многих лет и будут задавать тон всего помещения. Поэтому к их выбору нужно подходить особенно тщательно, ведь при помощи сочетания темных и светлых оттенков пола, стен и дверей можно визуально скорректировать пространство — расширить и даже вытянуть. Но одна оплошность ─ и вот уже комната кажется слишком мрачной и неуютной. Как избежать ошибок и правильно сочетать двери с полом и наоборот, Marie Claire рассказала менеджер по закупкам сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ Алина Петриченко.

Пляшем от пола

При выборе цвета напольных покрытий и межкомнатных дверей лучше начинать с пола: он задает тон всего интерьера и может сильно влиять на восприятие пространства. Сейчас в тренде светлые оттенки с эффектом выбеленной и состаренной поверхности ─ они хорошо вписываются в большинство популярных сейчас стилей интерьера. Производители в этом сезоне предлагают множество новых вариантов светлого декора, экспериментируют с оттенками белого, различными текстурами и эффектами. Тренд на натуральные оттенки напольных покрытий также пока актуален, но если в прошлых сезонах были популярны полы в теплых, желтоватых оттенках, то сейчас в моду вошли холодные, приглушенные, серо-коричневые и серовато-бежевые оттенки и декоры с богатой древесной текстурой.

«Светлые полы идеально подходят для небольших помещений, позволяют визуально расширить пространство и при этом очень практичны — на них не так заметна пыль, как на темных поверхностях. Несмотря на это, темные оттенки ламината и паркетной доски тоже популярны и не выходят из моды. Однако такие напольные покрытия подходят только для хорошо освещенных помещений, в противном случае атмосфера будут слишком мрачной», — предупреждает эксперт ОБИ.

Белым бело

При выборе межкомнатных дверей есть два пути: подбирать тон в тон или создавать яркий контраст. Один из самых модных сейчас вариантов — это сочетание светлых полов с белыми дверями, покрытыми эмалью. Такие двери станут хорошей базой для многих стилей интерьера. Если выбрать двери с современным геометрическим дизайном, они прекрасно впишутся в скандинавский стиль, а классические двери прекрасно подойдут для помещений, оформленных в стиле прованс или неоклассическом стиле. Двери, покрытые эмалью, практичны и долго останутся белоснежными, они просты в уходе, легко моются обычными моющимися (не абразивными) средствами, устойчивы к перепадам температуры, влажности, а также к ультрафиолетовому излучению, поэтому со временем дверное полотно не пожелтеет.

Выбирая отделку в светлых тонах, важно соблюдать меру. Если комната, включая полы, двери, стены и потолки, будет выполнена в светлых холодных оттенках, атмосфера будет неуютная. Поэтому если вы все-таки пошли по такому пути, старайтесь подбирать оттенок пола на пару тонов темнее двери, тогда будет создаваться плавный переход цвета от ярко-белого на потолках до более насыщенного на полу. Так вы визуально расширите пространство, при этом в комнате будет свежо и уютно.

Контрастные стены

Если вы хотите сделать двери и пол ярким акцентом в интерьере, проще всего их будет выделить с помощью контрастных стен. Очень ярко смотрятся светлые двери и пол на фоне стен темных насыщенных оттенков. «Но такое смелое сочетание подойдет только для помещений с высокими потолками, потому что темные стены в сочетании с белым потолком и светлым полом горизонтально вытягивают пространство и делают его ниже», — отмечает эксперт ОБИ.

Сейчас в тренде обратное сочетание — темные двери и полы со светлыми стенами. Такой вариант визуально расширяет пространство и создает атмосферу комфорта и защищенности. Сочетание темных дверей и пола отлично подходит для просторных гостиных, но в небольших помещениях, например на кухне или в спальне, от него лучше отказаться, иначе помещение будет выглядеть слишком строго и мрачно, но если очень хочется, можно оставить темную дверь в качестве акцента.

Смелые сочетания

Подбор дверей и пола в одной цветовой гамме считается «классическим» вариантом, поэтому если вы поклонник современных ярких интерьеров, смело выбирайте контрастные сочетания. Очень стильно и необычно будет смотреться белоснежная дверь в паре с белым плинтусом на фоне темного, почти черного пола и стен насыщенного оттенка. Но если вы не хотите делать акцент на двери, то «растворите» ее в интерьере, подобрав цвет стен тон в тон, а пол сделайте контрастным. Очень стильно и эффектно будет и обратное сочетание. Сейчас в тренде сочетание темной двери в паре со светлым полом на фоне темных стен. Если добавить в эту картинку белый плинтус ─ глаз будет радоваться.

Чтобы не ошибиться с выбором оттенка и сразу понять, как будут смотреться ключевые элементы интерьера в сочетании друг с другом, обязательно возьмите небольшой фрагмент напольного покрытия, обоев или краски для стен. Приложите их к двери — будет понятно, хорошо они сочетаются вместе или нет. Главное, при выборе цвета пола, дверей и стен нужно придерживаться единой «теплой» или «холодной» цветовой гаммы, тогда интерьер будет выглядеть гармонично.

Источник

Картина дня

наверх