На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Утеплитель для дома: выбираем по цене и натуральности

Выбрать утеплитель для дома может быть нелегко – ассортимент велик, а информация порой противоречива. Известно, что при выборе утеплителя два главных критерия – безопасность и доступная цена. Что предлагает рынок?

Натуральные утеплители

Эковата

Рыхлый и рассыпчатый утеплитель, на 80% состоящий из целлюлозы (чаще всего – продуктов вторичной переработки бумаги и древесины) и на 20% – из твердых соединений бора, которые защищают утеплитель от гнили, грызунов и огня. Эти добавки не вредны для здоровья человека: одно из соединений бора – всем известная борная кислота, которой часто пользуются садоводы и огородники.

Эковату используют для утепления фасадов, перекрытий и кровли, причем она не нуждается в пароизоляции, так как при намокании не теряет теплоизолирующих свойств, а влага выводится по целлюлозным волокнам, не конденсируясь. Проще говоря, эковата хоть и накапливает влагу, но быстро просыхает, и чередование циклов увлажнения – высыхания практически не сказывается на ее способности удерживать тепло. Не рекомендуют использование эковаты только в очень сырых помещениях, так как постоянное переувлажнение вредит материалу.

Утеплители для дома: эковата

Фасады утепляют одним из двух возможных способов: «сухим» или «мокрым». В первом варианте сухой материал задувают специальным оборудованием в промежуток между обрешеткой и ветроизоляционной пленкой. По очень сходной технологии утепляют также перекрытия и кровлю. «Мокрый» вариант предполагает смешивание эковаты с клеевым составом и нанесение на стены поверх предварительно организованной обрешетки. При дальнейшей отделке фасада следует учитывать, что эковате обязательно необходима вентиляция для отвода влаги.

В течение некоторого времени после задува сухая эковата имеет свойство «давать усадку» и уменьшаться в объеме примерно на 20%, поэтому задувать ее следует с избытком в 20-30%. Понятно также, что из-за своей структуры эковата не подходит для бескаркасной теплоизоляции и утепления фундамента и отмостки. Категорически нельзя утеплять эковатой каминные трубы и дымоходы; утепленные эковатой стены рядом с печами и каминами требуют дополнительной защиты от нагревания.

Утепление эковатой

Преимущества:

  • Экологичность и гипоаллергенность
  • Отличные показатели тепло- и звукоизоляции
  • Хорошая воздухопроницаемость: материал «дышит», создавая комфортный микроклимат в помещениях
  • Отсутствие мостиков холода: при правильном монтаже материал плотно заполняет пространства сложной конфигурации, углы и примыкания, формируя непрерывный бесшовный контур утепления

Недостатки:

  • Для монтажа необходимо специальное оборудование и навыки; эковата входит в число материалов, особенно требовательных к квалификации работников
  • Эковата обязательно должна проветриваться, что налагает ограничения на способы отделки фасада
  • При мокром способе нанесения утеплитель может сохнуть до 72 часов.
Характеристики материала:
Теплопроводность Вт/(м*К): 0,038 – 0,041
Плотность в конструкции, кг/м3: горизонтальные поверхности – 35, вертикальные – 65, при мокром монтаже – 75
Паропроницаемость мг/(м*ч*Па): 0,35
Класс пожарной опасности: умеренно горючий (Г1, время самостоятельного горения менее 30 сек), трудновоспламеняемый (В1), с малым дымообразованием (Д1) и нетоксичными продуктами горения (Т1).
Цена: как правило, стоимость эковаты рассчитывается в комплексе с работами по ее монтажу

Льняное волокно

В строительстве деревянных домов из бревна и бруса давно и успешно используются межвенцовые утеплители из льняного волокна: пакля, льноватин и льняной войлок, так что этот материал прошел проверку временем. Утеплитель выпускается и в виде плит, содержащих кроме льна (80-85%) связующие компоненты – крахмал или полиэфирное волокно, а также антипирены на основе бора. Можно найти и плиты из чистого льна, без добавок. Как и другие материалы на основе целлюлозы, льняной утеплитель способен «дышать», сохраняет свои свойства во влажном состоянии, быстро просыхает и может монтироваться без пароизоляции. Используется он для утепления стен, кровли, перекрытий; ограничения те же, что и для эковаты. Монтируется льняной утеплитель по той же технологии, что и другие плитные материалы: устанавливается враспор между стойками каркаса или обрешетки; так же, как эковате, ему необходим доступ воздуха для удаления влаги.

Утеплители для дома: льняное волокно

Преимущества:

  • Экологическая чистота, безопасность для человека
  • Хорошая геометрия плит и легкая резка
  • Удобство монтажа и расчета необходимого количества материала
  • Воздухопроницаемость

Недостатки:

  • Может повреждаться мышами
  • Класс пожарной опасности различается в зависимости от технологий конкретного производителя; чистый лен, без добавок, считается пожароопасным материалом.
  • Конечное качество утеплителя сильно зависит от качества сырья.
Характеристики материала:
Теплопроводность Вт/(м*К): 0,034 – 0,043
Плотность, кг/м3: 25--40
Паропроницаемость мг/(м*ч*Па): 0,4
Класс пожарной опасности: от Г1 (умеренно горючий) до Г4 (сильногорючий), В2 (умеренно воспламеняемый).
Цена: 255-550 руб/м2

Мягкие древесноволокнистые плиты (МДВП)

Изготавливаются из древесного волокна методом прессования, при этом связующим для волокон служат их собственные естественные компоненты – смолы и лигнин (сложный полимер, придающий плотность древесине). Плиты для фасадов и кровли (их также называют ветрозащитными) содержат также парафин (4-5%) – для защиты от влаги. Для внутреннего утепления применяют плиты без пропитки, штукатурить внутренние стены можно прямо по утеплителю, в качестве подготовки для других видов отделки используют гипосостружечные плиты (ГСП). Толщина тепло-и звукоизоляционных плит МДВП – 8-25 мм, ветрозащитных фасадных – 12-50 мм. Плиты легко режутся без специального инструмента и крепятся очень просто – на гвозди или скобы, у ветрозащитных плит кромки могут быть выполнены с соединением шип-паз, которое существенно повышает герметичность и облегчает монтаж. При утеплении наружных стен ветрозащитные плиты нередко укладывают наружным слоем поверх других утеплителей. Фасад должен быть вентилируемым; в качестве финишной отделки можно использовать сайдинг или паропроницаемую штукатурку.

Преимущества:

  • экологичность и безопасность на уровне настоящего дерева
  • хорошие теплоизоляционные свойства и способность «дышать»
  • отличная звукоизоляция
  • стабильность формы
  • простота и удобство монтажа и финишной отделки

Недостатки:

  • Качество очень сильно зависит от добросовестности производителя
  • Есть нарекания на влагостойкость и прочность тонких фасадных плит (12 мм)
  • Продукт довольно слабо представлен на российском рынке.
Характеристики материала:
Теплопроводность Вт/(м*К): 0,05 – 0,09
Плотность, кг/м3: около 250
Паропроницаемость мг/(м*ч*Па): 0,06 – 0,26 (зависит от толщины)
Класс пожарной опасности: Г2 (умеренная горючесть), В2 (умеренная воспламеняемость)
Цена: 200-600 руб/м2 в зависимости от толщины

Дешевые утеплители

Стекловата (стекловолокно)

Один из самых «заслуженных» и самых дешевых утеплителей на рынке. Выпускается в плитах и рулонах; плиты обычно используют для утепления стен, материал в рулонах применяется для перекрытий и кровли. Считается гигроскопичным материалом, причем по мере впитывания влаги теряет способность удерживать тепло, поэтому нуждается в пароизоляции со стороны помещения и ветро-влагоизоляции при утеплении фасада. Стекловата как теплоизолятор имеет вполне достойные показатели, обладает достаточной гибкостью и плотностью, технологии ее монтажа весьма просты. Она не повреждается грызунами, не гниет и химически инертна, то есть не может вступать в реакции с компонентами других строительных материалов. Еще одно большое ее достоинство – абсолютная пожаробезопасность. Но ряд существенных недостатков стекловаты приводит к тому, что специалисты рекомендуют немного переплатить, но отдать предпочтение другому утеплителю на минеральной основе – каменной вате.

Преимущества:

  • Низкая цена
  • Хорошие теплоизоляционные свойства
  • Негорючесть
  • Относительно небольшой вес

Недостатки:

  • Дает усадку
  • Недолговечна, по мере старения утрачивает теплоизоляционную способность
  • Требует защиты от влаги
  • Опасность для здоровья: вдыхание микроволокон стекловаты ведет к серьезным поражениям дыхательных путей, а контакт с кожей – к сильному зуду, микротравмам и аллергии. При монтаже обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты.
Характеристики материала:
Теплопроводность Вт/(м*К):0,030 – 0,050
Плотность, кг/м3: 11-35
Паропроницаемость мг/(м*ч*Па): 0,6 – 1
Класс пожарной опасности: негорючая (НГ) или слабогорючая (Г1)
Цена: 60-130 руб/м2

Утеплители для дома: стекловата

Каменная вата

Изготавливается из горных пород и относится к классу минераловатных утеплителей. Выпускается в форме плит и считается универсальным тепло- и звукоизолирующим материалом. Каменную вату используют для фасадов, стен, перекрытий и кровли, не подходит она только для утепления фундаментов снаружи. Монтируется так же, как другие плитные утеплители; при установке со стороны помещения необходима пароизоляция, при утеплении фасада отделку можно выполнять прямо по утеплителю. Из-за гигроскопичности материала стандартная каменная вата не подходит для очень влажных помещений (например, для бань), но производители выпускают специальные линейки продукта с дополнительной защитой от намокания.

Преимущества:

  • Безопасность для здоровья.
  • Высокие показатели теплосбережения.
  • Простой монтаж.
  • Отсутствие усадки.
  • Долговечность.
  • Не подвержена гниению.

Недостатки:

  • При сильном намокании снижается способность удерживать тепло
  • Высокая цена в сравнении со стекловатой.
Характеристики материала:
Теплопроводность, Вт/(м*К): 0,036–0,041
Плотность, кг/м3: 28–35
Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па): 0,3
Класс пожарной опасности: НГ (негорючесть)
Цена: 150–350 руб/м2

Утеплители для дома: каменная вата

Пенополиуретан

Пенополиуретан в напыляемой форме приобретает все большую популярность в загородном строительстве. Он представляет собой пену, которая после нанесения быстро увеличивается в объеме и застывает, формируя легкий слой с ячеистой структурой, отлично удерживающий тепло. При этом слой утепления из ППУ не требует паро-и влагоизоляции. Особенности нанесения обеспечивают непрерывность слоя утеплителя и хорошее заполнение сложных контуров. Поверхности, на которые наносится утеплитель, не требуют никакой подготовки, кроме очистки от жира и отслоев, при этом ППУ отличается отличной адгезией (способностью сцепляться) почти со всеми строительными материалами (за исключением полиэтилена и некоторых других). После полного застывания (до 1,5 часов) ППУ считается экологически безопасным.

Утеплители для дома: напыление ППУ

Преимущества:

  • Нечувствительность к влаге;
  • Химическая инертность
  • Не подвержен гниению
  • Небольшой вес
  • Хорошая звукоизоляция
  • При монтаже не требует каркаса, паро- и влагоизоляции

Недостатки:

  • Чувствительность к ультрафиолету
  • Нет подтверждений долговечности
  • Работа по напылению требует специального оборудования и квалификации
  • До затвердевания выделяет вещества, опасные при попадании в дыхательные пути.
Характеристики:
Теплопроводность Вт/(м*К): 0,019 – 0,035
Плотность, кг/м3: 19-25
Паропроницаемость мг/(м*ч*Па):
Класс пожарной опасности: умеренно горючий (Г2), умеренно воспламеняемый (В2)
Цена: 100-200 руб/м2 (зависит от марки материала и толщины напыления)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх