На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Алоэ: уход, пересадка и размножение

Возможно, алоэ проигрывает многим комнатным растениям в эффектном внешнем виде, но этот минус с лихвой компенсирует оригинальность и самобытность растения, а также простота ухода за ним. Не следует забывать о лечебных качествах растения, алоэ часто используют при лечении насморка и кашля, для этого из мякоти листьев выдавливают сок.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные потребности алоэ — какие условия подходят растению для активного роста.

Подходящее место

Растение алоэ нуждается в большом количестве солнечного света, потому место следует выбирать хорошо освещенное. В период марта-апреля цветку нужно давать привыкнуть к солнечным лучам, попробуйте во время обеда вешать заслон между растением и окном, такой нехитрый прием позволит избежать солнечных ожогов. Но даже после того, как растение привыкнет к солнцу, в летнюю обеденную жару цветок нужно прятать.

В летний период горшок с растением лучше всего вынести на свежий воздух, алоэ будет прекрасно себя чувствовать на открытых балконах и террасах. Единственная оговорка — укрытие от дождя, поскольку лишняя влага может привести к загниванию растения.

Зимой, когда светодень становится короче, алоэ нуждается в дополнительном освещении, для этих целей прекрасно подойдут люминесцентные лампы, которые включают, как только солнце сядет.

Алоэ: уход, пересадка и размножение1

Оптимальный полив

Полив алоэ во многом зависит от температуры вокруг, если речь идет о летнем поливе, когда средняя температура колеблется в пределах +25-+30 градусов, то поливать цветок нужно через день, а иногда и каждый день. Но если мы говорим о зимнем периоде времени, когда температура может опускаться до +12-+13 градусов, то достаточно орошать почву раз в неделю.

Для полива следует использовать мягкую отстоявшуюся воду, хорошо, если она будет комнатной температуры или на пару градусов выше, избегайте поливов растения холодной водой, особенно в зимний период.

Поливать растение следует под корень, а не сверху, вода, которая попадает в розетку, может стать причиной загнивания алоэ.

al_2

Температура и влажность

Уровень влажности в помещении для алоэ не критичен, но лучше растения себя чувствует, если этот показатель высокий, потому в жаркую погоду постарайтесь хотя бы два раза в неделю опрыскивать цветок из пульверизатора.

Оптимальная температура для данного растения колеблется в пределах +12-+30 градусов. В зависимости от температуры в помещении нужно подбирать подходящий полив, чем выше температура, тем в большем количестве воды нуждается цветок.

Необходимая подкормка

Если вы пересаживаете растение алоэ каждый год, то смело можете обойтись без дополнительных подкормок. А для тех, кто выполняет обновление грунта гораздо реже, внесения дополнительных удобрений не избежать. Алоэ — суккулент, потому для него прекрасно подойдут те же удобрения, что и для кактусов. Оптимально будет подкармливать комплексными удобрениями раз в 2-3 недели.

Пересадка алоэ

Молодые растения алоэ следует пересаживать каждый год, делать это лучше всего осенью. Цветы, которым больше 3-4 лет, можно пересаживать чуть реже, раз в два-три года. Горшок для пересадки нужно выбирать большой, растению должно быть в нем не тесно. Земляную смесь для пересадки можно купить готовую, подойдет грунт для суккулентов или приготовить самостоятельно, смешав дерновую и листовую землю, а также песок.

При пересадке нужно сначала извлечь корневище из старого горшка, аккуратно стряхнуть старую землю и только после этого высадить растение в новый горшок. На дно емкости обязательно следует поместить дренаж, это может быть керамзит или крупный песок.

Алоэ: уход, пересадка и размножение

Размножение алоэ в домашних условиях

Чаще всего размножают алоэ черенками и прикорневыми отростками. Есть еще один метод — размножение семенами, но в домашнем цветоводстве этот способ используется крайне редко.

РАЗМНОЖЕНИЕ ПРИКОРНЕВЫМИ ОТРОСТКАМИ

У алоэ, которому больше 3-4 лет, у основания растения появляются отросточки, которые можно смело пересаживать отдельно, как взрослые самостоятельные растения.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

Срезанный черенок первым делом нужно присыпать древесным углем, после чего дать ему время чуть- чуть подсохнуть. Высаживать черенок нужно в емкости с влажным песком, ничем дополнительным накрывать алоэ не нужно. Как только растение дать корни его можно начинать поливать, до этого будет достаточно иногда орошать растение из пульверизатора.

Источник

Картина дня

наверх