На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Тренд: зеркальная стена в интерьере

Сегодня в комнатах любого размера и назначения используют разные вариации на тему зеркал, как например, панели, панно, фигурные зеркала, плитка, а также стены. При этом разнообразии исполнений, подобный способ оформления интерьера способен улучшить образ помещения так же легко, как и разрушить.

Принято считать, что зеркала, в большинстве своем, помогают несколько расширить границы того или иного пространства, и это действительно так. Тем не менее, если использовать их неграмотно, забывая о важных нюансах, можно получить странный, размытый, а иногда даже жуткий интерьер.

Давайте выясним, так ли это на примере зеркальных стен, чтобы, вооружившись полученным опытом, в будущем не совершать очевидные ошибки.

Увеличение пространства

 Мы наверняка знаем, сколь знакомы многим нашим читателям проблемы недостаточно освещенных, небольших комнат, находясь в которых, чувствуешь себя в некотором смысле ущемленным и скованным. Поэтому очень часто подобные ощущения побуждают использовать зеркала для облицовки больших участков стен.

 ПОДСКАЗКА: Зеркальная стена увеличит пространство, если в ней будет отражаться окно, а комната выполнена с применением нейтральных или светлых оттенков. Это позволит создать иллюзию второго окна, свет из которого, умножаясь, сделает помещение визуально намного легче.

 Не менее успешным можно считать использование зеркальных панелей в верхней части стены, поскольку они хорошо формируют объем помещения, но находятся достаточно высоко, чтобы напрягать взгляд сидящего человека.

contemporary-dining-room

 Без опаски облицовывать стену зеркальными панелями от пола до потолка можно за спинками кресел или диванов, за изголовьем кровати, или, к примеру,  в проходной зоне (в коридоре, холле, или прихожей). Так, отражение не будет смущать или тревожить, а комната станет более нарядной.

traditional-bedroom

 Акцентные участки

 Бывает так, что комната кажется вполне гармоничной и уютной, но все же, интерьеру не хватает какого-то лоска, изящества. Попробуйте привлечь к делу зеркальный элемент, но в довольно большом объеме, к примеру, облицовывая с его помощью стену или ее участок.

 Особенно эффектно, в таком случае, будут смотреться зеркала необычной формы (силуэты зверей и людей, абстрактные или геометрические фигуры). Но помните, в них не должно отражаться слишком много предметов интерьера, иначе взгляду будет сложно сосредоточиться, что может повлечь за собой психологический дискомфорт.

contemporary-living-room (1)

 Зеркальные участки стен отлично подходят для применения в комнатах с матовой спокойной фактурой стен и набором только самой необходимой мебели. Здесь этот способ декоративного оформления выглядит максимально гармонично, не находя конкуренции.

eclectic-bedroom

Динамика дробления

Интересные эффекты создаются с помощью зеркал, используемых в облицовке стены не сплошным полотном, а ритмичными фрагментами: пространство несколько увеличивается, но отражение почти не нарушает ваше спокойствие.

 В этом случае, промежутки между зеркалами на стене могут быть:

 Равны ширине и длине зеркал

 modern-living-room Узкими между широким зеркалами, широкими между узкими

 Первый вариант хорош, когда нужно максимально комфортно обыграть небольшое помещение, ненавязчиво умножая пространство; второй подходит для тех комнат, чей интерьер не нуждается в подобных манипуляциях, а небольшие зеркала, редко развешенные на поверхности стены, лишь отражают светлую обстановку. Промежутки между набором зеркал разных форм и размеров могут быть совсем незначительными.

 contemporary-dining-room (1)Стена, оформленная подобно этой становится самостоятельным объектом в интерьере, обладая множеством преимуществ:

  • отражает свет, как сквозь большое количество призм;
  • обладает неоднородным рельефом и разно фактурным покрытием;
  • выглядит броско и небанально.

eclectic-hall

Успехи и промахи организации зеркальных стен

 Предлагаем рассмотреть несколько примеров использования зеркал в облицовке стен, останавливаясь на каждом из них, чтобы отметить преимущества и недостатки.

  • Зазеркалье

В спальне подобный эффект на практике может оказаться провальным, особенно, когда кровать находится параллельно с зеркальной стеной или, что еще хуже, напротив нее.

 Здесь, чаще всего, зеркальные панели – это фасады шкафов или же стена, у которой стоит туалетный столик. Удобно, но вряд ли в такой комнате можно чувствовать себя расслабленно, ведь, что бы вы не делали, движущееся отражение постоянно будет преследовать и отвлекать.

 На фото видно, как хорошо зеркало отражает окно, но эта способность не утратится, если фасады будут облицованы только до середины шкафов.

modern-bedroom (2)

  • Двойной эффект

 Интересный пример того, как можно вполне удачно сочетать функцию зеркала с его эстетикой. Обратите внимание, как на фото ванной комнаты расположены зеркала:

1. Они достаточно больших размеров, не соединены между собой, но можно констатировать образование зеркальной стены, в которой отчетливо отражается обстановка единого помещения.

2. Каждое из зеркал соответствует назначению: одно – рабочее, второе – для общего обозрения.

3. Эффект увеличения пространства налицо: в зеркалах отражается окно, а комната оклеена пастельными обоями.

traditional-bathroom (1)

  • Лабиринт отражений

 Хорошая ванная комната, светлые оттенки на всех поверхностях, большое окно и достаточно места, чтобы чувствовать себя вальяжно. Стена, облицованная сплошным зеркалом, отлично вписалась в интерьер: он стал объемным и легким.

С другой стороны, в большом зеркале отражено другое  – в умывальной зоне. Обращенные друг к другу, они образовали бесконечный коридор отражений, что может восприниматься, как нечто неприятное, шаткое и непостоянное на уровне подсознания.

transitional-bathroom

  • Хорошо и еще лучше

 Прекрасный пример большой светлой комнаты, которая, в общем, не нуждается в хитрых уловках, касающихся оформления интерьера с целью увеличения (расширения, продления) пространства. Зеркальные стены здесь, скорее, как декоративный элемент обстановки, тщательно и очень продуманно организованный.

• Зеркальные панели расположены с обеих сторон от каминного портала и в целом, находятся за спинками предметов мягкой мебели, а значит, вне поля зрения.

• Белые тонкие рейки и рама, в которые заключено зеркало, органично вписываются в светлое окружение, являясь его продолжением.

 • В одном зеркальном участке стены отражается и без того красивое большое окно и пейзаж за ним. Поэтому, создается впечатления, будто комната не заканчивается, открывая дверь в следующее помещение.

 • У обеих зеркальных поверхностей установлены комоды, закрывающие их ровно на четверть, что дополнительно минимизирует тревожность зеркальных панелей.

 transitional-living-room

В каком бы виде не использовались зеркала, будучи сплошной облицовкой стены или отдельно стоящим предметом, украшающим камин — они способны преобразить комнату, конечно, если были установлены с соблюдением  всех рекомендаций.

Источник

Картина дня

наверх