На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Мыться при включенной стиральной машине нельзя. И вот почему

Специалисты из области технологической экспертизы рассказали о правилах безопасного использования бытовых электроприборов в ванной.

Совмещение процедуры купания с работой стиральной машины или других электроприборов может закончиться для человека плохо. И этому есть вполне логичное объяснение — высокий риск поражения током. Это может случиться, если вы во время купания в ванне потянетесь мокрыми руками, например, за тюбиком с шампунем, что ранее оставили на работающей стиральной машине. При этом вы можете даже не догадываться о проблемах с проводкой или о повреждениях в корпусе устройства, а они дадут о себе знать ударом тока.

Далеко не факт, что удар не окажется для вас смертельным. Именно поэтому специалисты АНО «Судебный Эксперт», ведущего экспертного центра России, советуют отложить стирку во время водных процедур. По той же причине не следует опираться на стиральную машину, выходя из ванны, замечают они.

Использование электроприборов, подключенных к сети переменного тока (например, фен, нагреватель и другие), во время принятия водных процедур, когда возможно одновременное прикосновение к трубопроводной арматуре, в том числе к потоку воды, и поврежденному корпусу или проводке электрооборудования, недопустимо.

АНО «Судебный Эксперт»

По словам экспертов, чтобы уберечь себя от случайного поражения электрическим током при прикосновении к корпусу поврежденного оборудования, необходимо иметь устройство защитного отключения (УЗО), рассчитанного на ток утечки 10–30 мА, а также заземление корпусов всей сантехники в ванной.

Как пользоваться смартфоном в ванной

Любители «позависать» в ванной комнате со смартфоном в руке тоже должны быть осторожны. Эксперты уточняют, что использовать неподключенный к розетке смартфон можно, но стоит учитывать риск попадания влаги и выход устройства из строя.

А вот купаться с заряжающимся смартфоном точно не стоит.

Во влажном помещении, тем более в воде, электрическое сопротивление тела человека значительно снижается, и смертельный исход может наступить при небольших значениях тока. Возникновение тока утечки может произойти при прикосновении к вилке или проводу зарядного устройства с поврежденной изоляцией.

АНО «Судебный Эксперт»

При этом на вопрос, может ли возникнуть опасность, если смартфон не подключен к розетке, а заряжается через портативный аккумулятор, эксперты отвечают отрицательно. «Постоянный ток при незначительных напряжениях (до 12 В) безопасен», — уточняют в АНО «Судебный Эксперт».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх