На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Несколько простых способов зрительно поднять высоту потолка

Даже самый дорогой ремонт и шикарная обстановка не произведут должного эффекта и не придадут помещению уюта, если на голову «давит» потолок. Невысокие потолки — беда большинства многоквартирных домов, а неумелое акцентирование способно ухудшить ситуацию: помещение начинает казаться меньше, чем есть, «воздуха» не хватает, создаётся ощущение, что вы находитесь в маленькой коробочке. Какой уж тут уют и комфорт?!

На помощь приходят разработанные дизайнерами приёмы, которые позволят визуально поднять потолок и избавиться от ощущения сдавливания.

Вертикальный рисунок и полосы на стенах

Принцип тот же, что и при выборе расцветки одежды — клетка и горизонтальные полоски полнят и вытягивают фигуру вширь, а вертикальный рисунок визуально стройнит и делает силуэт выше. Подбирая обои для своей квартиры, отдавайте предпочтение светлым, с вертикально расположенным рисунком.

Споты вместо люстры

Продумывая освещение в помещении с невысокими потолками, выбирайте маленькие светильники, которые равномерно или зонально будут освещать комнату. Если без люстры никак не обойтись, покупайте ту, что будет максимально прилегать к поверхности потолка, а не свисать вниз.

Шторы от потолка

Длинные, идущие от потолка и до самого пола шторы станут дополнительными вертикалями в помещении и будут его «вытягивать» вверх.

Картины — максимально близко к потолку

Если вы ещё только раздумываете, какими картинами или постерами украсить стену, выбирайте вертикально ориентированные изображения. Кроме того, попробуйте повесить их чуть выше, чем это обычно принято: так вы  визуально поднимете и потолок.

Низкая мебель

Подбирая мебель для комнаты с низким потолком, ориентируйтесь не только на её цвет и фактуру. Заниженные диваны и кресла без ножек, низкие журнальные столики  визуально увеличат расстояние до потолка, а значит и сделают его выше.

Торшеры и лампы

Торшеры не только создают уют и позволяют точечно осветить то или иное место в доме, с их помощью можно «сделать» потолок выше. Светильник на длинной ножке, дающий вертикальный луч света, поможет визуально увеличит высоту стены.

Стеклянные стены, высокие окна, двери до потолка

Если вы живёте в своём доме, то можете позволить себе «впустить» в помещение максимум света, сделав окна максимально большими, а одну из стен стеклянной. Сопутствующая помещениям с низким потолком проблема недостаточности солнечного света будет решена. А вот двери до потолка, сильно увеличивающие высоту стен, можно установить не только в доме, но и в квартире.

Потолок светлее стен

Одно из самых главных правил для цветового решения в помещении — это разница в цвете стен и потолка. Всегда делайте потолок на несколько тонов светлее стен, иначе он будет «давить» вам на голову!

Диагональ на стене

Очень интересный эффект даёт диагональ, расположенная на одной из стен. Удивительно, но создающийся за счёт такой графики оптический эффект сильно увеличивает пространство, в том числе и над головой.

Внимание — на пол

Постелите на пол яркий ковёр, уложите красивую плитку, выложите мозаику — одним словом сделайте акцент на пол. Таким образом вы отвлечёте внимание от низкого потолка.

Абсолютный порядок

Комната с низким потолком, захламлённая вещами и заставленная какой попало мебелью, создаёт ощущение конуры! Максимально освободите пространство, а все вещи храните в закрытых шкафах — порядок и минимум предметов вокруг позволят вам «дышать» и чувствовать себя гораздо комфортнее!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх