На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Готовимся к холодам: 7 основных правил подбора радиаторов отопления

Скоро придут холода, поэтому к ним нужно быть готовым уже сейчас. Как выбрать радиатор, где его поставить, сколько секций должно быть в батарее, на что влияет климат — мы составили с экспертом свод основных правил по части отопления

Лето кончилось, поэтому пришла пора задуматься, насколько тёплым будет ваше жилище в ближайшие месяцы. Мы решили обратиться к специалисту, который составил нам пошаговую инструкцию по выбору радиаторов отопления. О них всё знает Роман Шидлаускас — директор по развитию российского представительства итальянского производителя Global Radiatori.

1. Выясните качество теплоносителя

Для систем отопления с водой стандартной жёсткости, до 8,5pH, подойдут алюминиевые радиаторы. Однако во многих центральных системах отопления в теплоносителе есть агрессивные примеси, которые негативно влияют на долговечность радиаторов.

Особенно это касается устаревших домов типа «сталинок» или хрущёвок. К примеру, в Рязани и Ленинградской области есть несколько районов, где из-за низкого качества воды уже через три месяца после установки радиаторы начинают ржаветь и протекать.

Принято считать, что классические чугунные радиаторы выдерживают теплоноситель любого качества, однако жёсткая вода постепенно разъедает и чугун, но благодаря толщине стенок протечки случаются позже, чем, к примеру, у стальных панельных радиаторов в тех же условиях.

При этом под воздействием агрессивного теплоносителя ржавчина на чугуне появляется так же быстро, как на стальных батареях. Таким образом, оптимальным вариантом для систем отопления с высоким уровнем pH, типичным для российских домов, построенных больше 20 лет назад, могут быть биметаллические батареи, устойчивые к некачественной воде.

2. Узнайте уровень давления в системе отопления

Информацию об уровне давления можно получить у представителей управляющей компании. К примеру, в жилых комплексах с поквартирной разводкой отопления или в малоэтажных домах среднее давление в системе отопление составляет 10 атмосфер. А в высотных домах с классической стояковой разводкой для распределения тепла по всем этажам вода подаётся под высоким давлением — до 15 атмосфер.

Поэтому стальные панельные радиаторы, рабочее давление которых не превышает 10 атмосфер, лучше не использовать в типовых высотных домах со стояковой системой отопления. В этом случае подойдут чугунные, алюминиевые и биметаллические батареи.

3. Изучите параметры теплоотдачи

Теплоотдача радиаторов зависит от размера и металла, из которого они изготовлены. Например, стандартные размеры секций алюминиевых и биметаллических батарей: ширина — 8 см, глубина — 8—10 см, длина боковых рёбер —- 70% длины радиатора. Отопительный прибор с меньшими параметрами будет хуже обогревать комнату.

Кстати, полезно установить на радиаторы ручные или термостатические регуляторы, с помощью которых можно быстро менять температуру в комнатах.

4. Выберите производителя

Выбирать производителя среди европейских и российских брендов лучше опираясь на срок присутствия компании на отечественном рынке, количество дистрибьюторов и отзывы покупателей. Чем дольше производитель работает в России, тем больше он заботится о собственной репутации, а значит, следит за качеством выпускаемых радиаторов.

Мнение редакции:

— Кстати, непосредственно при покупке важно проверить наличие маркировки производителя на торцевой поверхности радиатора. Указание бренда говорит о том, что компания несёт ответственность за качество продукции и даёт гарантию поддержки потребителей при возникновении проблем.

На российском рынке, например, представлены отечественные, европейские и китайские производители алюминиевых батарей. Однако мы не рекомендуем приобретать китайскую продукцию, поскольку в 90% случаев она не отвечает заявленным характеристикам.

Батареи обладают слабой теплоотдачей, и чтобы обогреть квартиры, покупателям приходится приобретать дополнительные секции. К тому же из-за удешевления процесса производства китайские радиаторы отличаются низкой надежностью и склонны к коррозии, поэтому быстро начинают протекать.

5. Рассчитайте количество секций

Как правило, расчёт необходимых секций батарей производится исходя из оптимальной мощности 100Вт/м2. Так, для обогрева комнаты размером 5 х 4 м с высотой потолка 3,3 м потребуется в среднем 11 секций алюминиевых или 12 секций биметаллических радиаторов.

Сложнее определить необходимое количество чугунных или стальных панельных радиаторов, потому что это цельные конструкции. Обычная история для владельцев квартир, в которых они установлены: одной батареи недостаточно для обогрева комнаты, а две перегревают воздух.

6. Учтите региональный климат

К примеру, в Сочи средняя температура зимой составляет -3 градуса, поэтому для отопления комнаты размером 5 х 4 м достаточно 11 секций радиатора. Тогда как в Воркуте температура может опускаться до -40 градусов и жителям этого региона в аналогичном помещении необходимо установить 27 секций батарей.

7. Определитесь с местом установки

В Европе популярна установка радиаторов не под окнами, а на других стенах комнат. Однако в условиях российского климата это дизайнерское решение неприменимо. Батареи, установленные под окнами, несут не столько декоративную, сколько практическую функцию: создают тепловой барьер для холодного воздуха. И при перемещении радиаторы не справятся с обогревом комнаты.

Единственный вариант, при котором радиаторы устанавливаются не вблизи окон — панорамное остекление, оно часто встречается в офисах или загородных домах. В этом случае классические батареи необходимо комбинировать с внутрипольными конвекторами.

Первые, располагаясь на противоположных от окон стенах, обогреют основную часть комнаты. А благодаря конвекторам горячий воздух поднимется из-под пола, создавая, таким образом, тепловую завесу для холодного воздуха с улицы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх