На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Хрущев, Горбачев и Ельцин: как выглядели квартиры советских политиков

304

Нам всем знакомы имена этих политических деятелей, но подробности их частной жизни известны немногим.

Никита Хрущев

Долгое время известный политический деятель жил в московском доме, который находится на Романовском переулке. В этом здании раньше жили и другие знаменитости, такие как Троцкий, Молотов, Жуков, Чуйков и др. Архитектором дома является Александр Мейснер.

Позднее Хрущев переехал в роскошный особняк, расположенный на улице Косыгина. Кадры этого здания показывали в фильме «Серые волки», датируемом 1993 годом. Известно, что дом обладает богатой отделкой: его стены выполнены из мрамора и дорогого дерева. Фасад состоял из желтого туфа и смотрелся довольно роскошно. Поскольку особняк находился на возвышенности — на бровке Ленинских гор — оттуда открывался отличный вид на Москву.

Особняк Никиты Хрущева

Михаил Горбачев

Первый дом, принадлежащий Михаилу Горбачеву, находился в Германии — близ церкви Святого Лаврентия. Оттуда открывался прекрасный вид на местные пейзажи. Однако в 2007 году семья политика продала недвижимость и купила новый трехэтажный особняк, площадью более 500 кв.м, — так называемый замок Хубертуса, расположенный в окружении гор, на берегу озера Тегернзее.

Внутри особняка имелось несколько спален, рабочий кабинет Горбачева, сауна с бассейном, огромная кухонная зона, оформленная в стиле кантри, гардеробная. В СМИ писали о том, что особняк политика стоил примерно 7 млн евро.

В прошлом году Горбачев отметил 90-летие. Известно, что сейчас он большинство времени проводит вовсе не за границей, а на собственной даче в Подмосковье, расположенной в коттеджном поселке Лачуга.

Вилла Михаила Горбачева в Германии

Вилла Михаила Горбачева в Германии

Вилла Михаила Горбачева в Германии

Борис Ельцин

В далеком 1976 году, когда Ельцина избрали секретарем Советского обкома КПСС, вместе с семьей он жил в одиннадцатиэтажном Доме Чекистов в городе Свердловске. По тем временам его считали небоскребом. Там политик менял квартиру — сначала жил на третьем этаже, а потом переехал на четвертый.

Площадь жилья составляла более 100 квадратных метров. Пятикомнатная квартира была оборудована всем необходимым, включая рабочий кабинет политика. Тогда ее стоимость оценивали примерно в 9 миллионов рублей.

Однако в 1979 году семья Ельцина снова переехала. Они выбрали жилье в новостройке, а в предыдущую его квартиру заселился ученый-металловед Виссарион Садовский. Позднее там стал жить его сын, который ранее рассказывал о том, что на момент его переезда жилье находилось в плачевном состоянии — крыша текла, а в полу имелись дыры.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх