На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Кто и зачем натягивает в спальных районах провода между домами

304

Сегодня натянутых между домами проводов становится все меньше. Однако, даже если сейчас прогуляться по спальным районам, то там, то здесь в воздухе будет «болтаться» несколько растянутых кабелей. Глядя на них, возникает целая серия вопросов. Кто их натянул? Зачем этим провода вообще нужны? Законно ли делать подобное? Если нужны какие-то провода между домами, то почему их не вкопали в землю?

Провода абсолютно законны.

Провода между многоэтажными домами в спальных районах – это элементы электротехнических коммуникаций. В свое время, когда такие провода натягивались массово, не закапывали их в землю по причине того, что перебросить провод по воздуху намного быстрее, а самое главное дешевле, чем заниматься земельными работами. Не говоря уже о том, что последние требуют специальной техники, оборудования и разрешения. Висящий в воздухе между домами провод абсолютно законен, если он никому не мешает и не представляет опасности.

Встречаются по сей день.

Для чего именно используются это привода напрямую зависит от того, когда они натягивались. В первую очередь провода между домами могут быть коммуникациями радиосети. Такие провода перекидывали между зданиями еще до ввода последних в эксплуатацию. Однако, сегодня данная технология практически ушла в прошлое и больше не используется. А потому и провода с этой целью больше не используются.

Чаще всего это коммуникации связи.

В 1990-2000-е годы провода между домами использовались для создания локальных компьютерных сетей. Интернет в ту эпоху только начинался на родных просторах, был медленным и, мягко говоря, не дешевым. Поэтому дома, дворы и даже целые районы объединялись в локальные сети с общим доступом к высокоскоростному интернету, а также ради доступа к общим локальным ресурсам: чатам, форумам, хранилищам данных, целым сайтам, скаченным из интернета.

Скоро их не будет.

На смену локальным сетям пришел нормальный полноценный интернет. Однако и эта технология проходила несколько этапов развития. Долгое время была необходимость перебрасывать между домами кабели с оптическим волокном для интернета. Однако сегодня и в этом отпадает необходимость, так как развертывание волокна уже давно перешло от частной инициативы в сферу государственных интересов, а потому и проходит оно все чаще по нормальным подземным коммуникациям. Тем не менее, то там, то здесь все еще встречаются «веревки для белья» из висящих кабелей между домами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх