На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Стиль Эклектика

Продолжим тему- стили в интерьере. Сегодня речь пойдет об  эклектике. Эклектика как архитектурный стиль, основанный на смешении разных стилей, идей и взглядов, предлагающий отказ от жестких классических канонов в противовес свободе выражения в мыслях, формах и перемещениях. Популярный с 1830 года до конца XIX века стиль соответствовал требованиям эпохи.

Эклектика в интерьере, вобравшая в себя лучшие черты разнородных стилей, способствовала созданию целостных композиций, в которых детали и предметы стилей прошлых времен гармонично объединены между собой текстурой, цветом и архитектурным решением. Все, что было красивым и комфортным ранее, снова стало актуальным.

Стиль Эклектика Стиль Эклектика

Компактность романтичного и легкого модерна, функциональность, скругленные углы и правильные вертикальные линии – отличительные черты Эклектики. Чтобы не было ощущения перегруженности интерьера, достаточно сочетания 2-3 направлений, объединенных одной темой и точными акцентами на деталях и элементах декора.

Важность декора в эклектике трудно переоценить. Резные, изогнутые или закрученные предметы выглядят «живыми» и динамичными. Стоит отметить позолоченные накладки на рамы для зеркал и картин, индийские ковры, покрывала и декоративные подушки, люстры из золоченого дерева или стекла, важным соединяющим элементом которых является цвет. Разнофактурность и беспорядочность линий смягчают приглушенные тона, а природные цвета и нейтральные оттенки как нельзя лучше «работают» на объединение.

Стиль Эклектика Стиль Эклектика

В отделке стен – разнообразные обои и керамическая плитка. На полах – наборный паркет. Одно- или двухуровневый потолок зрительно увеличивает пространство. Стены и потолки часто украшают лепниной и другими аксессуарами, что создает в интерьере атмосферу теплоты, уюта и комфорта.

Предметы мебели из разных временных стилей подбираются с таким расчетом, чтобы их фактура, цвет, текстура и дизайн были в одном ключе. Иногда удается встретить отдельные изделия, в которых смешались стили сразу нескольких исторических эпох. В эклектике замечательно смотрится резная мебель с точеными ножками и ажурными спинками, мягкие диваны и кресла с яркой стеганой обивкой, с зигзагами, завитками, треугольниками, окружностями в виде декоративных элементов. Кроме того, для экономии места в помещении, используют современные вместительные шкафы-купе или ниши в стенах.

Стиль Эклектика Стиль Эклектика

Разнообразием вариантов непривычных сочетаний рисунков и текстур тканей можно «поиграть» на изготовлении штор. В ход идут рюши, ленты, перья, стразы, клепки – все, что подскажет воображение. А густота складок и наличие тяжелых драпировок на окнах зависит от пожеланий владельца.

Многообразие жизни отражается в интерьерах с синтезом разных направлений, а Эклектика – это неограниченный простор для реализации нестандартных задач и оригинальных

Картина дня

наверх