На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как бороться с плесенью? Причины возникновения грибков и методы борьбы с ними


Плесень не только портит интерьер. Она является одним из главных возбудителей различных аллергий, особенно у маленьких детей. Как уберечь свою квартиру от появления грибков и бороться с уже имеющимися чёрными или зелёными пятнами? В нашем обзоре об эффективных методах борьбы с квартирным недугом.

 

Кто есть кто: виды плесениЧаще всего плесень заводится в углахЧаще всего плесень заводится в углах

Плесень подразделяют на несколько видов:

• Грибки гниения. Они заражают только древесину, и бывают трёх типов – белая, бурая и бактериальная. Первая считается самой страшной для дерева и за месяц способна уничтожить деревянную конструкцию или поверхность. От бактериальной плесени дерево темнеет или сереет, теряет привлекательный внешний вид и становится ветхим. При заражении бурой плесенью древесина трескается. 

Древесина в плесениДревесина в плесени

Белый гриб способен уничтожить деревянную поверхность за месяцБелый гриб способен уничтожить деревянную поверхность за месяц

• Плесневые грибки. Являются самыми распространёнными в квартирах. Они могут появляться на окрашенных поверхностях, камне и бетоне. Такая плесень может быть разных цветов – зелёная, синяя, чёрная, серая и бурая. 
Бурая плесень в ваннойБурая плесень в ванной

• Грибки синевы. Они распространяются на деревянных поверхностях, причём могут проникать сквозь лакокрасочные поверхности. При этом древесина принимает серо-синий оттенок и теряет свои влагоустойчивые свойства. Особенно это касается сосны.
Более всех от плесени страдает соснаБолее всех от плесени страдает сосна

Причины появленияОдна из причин появления плесени - неправильно установленные пластиковые окнаОдна из причин появления плесени - неправильно установленные пластиковые окна

Главная причина возникновения плесени – избыточная влажность. Она часто наблюдается в угловых квартирах на верхних этажах или в помещениях, находящихся на северной стороне, куда солнце заглядывает не часто. Стены после дождей не успевают прогреваться и остаются влажными долгое время – это благоприятная среда для развития плесени. Вот ещё несколько самых распространённых факторов, влияющих на зарождение грибковых спор в помещении:

• Недостаточная вентиляция;
• Неправильно установленные пластиковые окна;
• Плохая отапливаемость комнаты;
• Не до конца высушенные обои;
• Недостаточная изоляция межпанельных швов;
• Наличие аквариума;
• Наличие комнатных цветов.

Где прячется опасность?

Наиболее часто плесень распространяется в углах комнаты, на потолке и стенах. Она не щадит мебель, поэтому занимаясь её выведением стоит хорошо проверить шкафы, комоды, кресла и диваны на наличие грибков. Внимание стоит уделить и вещам, для профилактики стоит раз в месяц проводить небольшую ревизию в шкафу и проветривать его. 

Плесень – неприятный паразит, который может поражать даже подушки, матрасы и постельное бельё. Время от времени нужно выносить эти предметы обихода и просушивать их на балконе. 
Плесень не только портит интерьер, но и вызывает аллергиюПлесень не только портит интерьер, но и вызывает аллергию

Как бороться с плесенью?

В первую очередь придётся максимально удалить поры плесени со стены или потолка. Дальше нужно будет обработать поверхность антисептической грунтовкой, белизной или титановыми белилами. Последние, кстати, являются одним из самых эффективных средств. Они разъедают поры грибков и предотвращают их появление. Только после полного высыхания обработанной поверхности её можно красить, белить или оклеивать обоями. 
От плесени спасут белилаОт плесени спасут белила

Просто закрашивать плесень нельзя
Просто закрашивать плесень нельзя
 

Как предотвратить появление плесени в квартире?

На стадии ремонта стоит обрабатывать стены и потолки специальными антигрибковыми грунтовками. Перед тем, как клеить обои или красить поверхность, необходимо убедиться, что она полностью сухая и сможет быстро просохнуть после ремонта. Поэтому делать окрашивание и оклеивание лучше в сухое и тёплое время года. 

Также предотвратить появление плесени помогут постоянные проветривания, организация хорошей вентиляции помещений, утепление стен, реставрация крыши и межпанельных швов, проветривание одежды и мебели. 

Главное, не забывать о перчатках, защите глаз и носа, борясь с плесенью
Главное, не забывать о перчатках, защите глаз и носа, борясь с плесенью


Источник 

Картина дня

наверх