На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Коврики из шпагата: практические советы по созданию своими руками

kovrik iz dzhuta

Добрый день, друзья!

Одним из новомодных направлений в рукоделии стали изделия из шпагата. И не только мелкие поделки, но и ковры и коврики из шпагата появляются в наших домах. Они очень эффектные, практичные и недорогие. Особенно уместны такие изделия в стиле кантри, эко, прованс.

Нам – рукодельницам интересно было бы сделать коврики своими руками. Я давно уже посматриваю на фото, которые часто встречаются в сетях и очень привлекают внимание. А как то давно пробовала связать крючком маленькую салфетку из джута, но она получилась грубоватая и мне не понравилась. Но оказывается, чтобы вещь из шпагата была мягкой, красивой и качественной, нужно знать некоторые особенности, которые я и сама недавно уяснила, побывав на канале ЧудоДелки Натальи Петровой.

Коврики своими руками из шпагата на клею

Сразу уточним, о каком шпагате у нас речь. Это по сути хозяйственная веревка, но веревка не бумажная, не льнопеньковая, а джутовая. Первые два типа веревки сделаны в нескольких скруток, неравномерные по ширине, грубые, они пригодны только для хозяйственных нужд.

Для изготовления ковриков используют джутовый шпагат.

Джут – материал природный, долговечный, обладает высокой прочностью и гигроскопичностью, очень податливый, ему можно придать любую форму, окрасить в нужный цвет.

Коврики из шпагата свою форму хорошо держат и не комкаются под ногами.

Коврик из джута своими руками можно смастерить, скручивая веревку в небольшие круги, овалы, укладывая причудливыми узорами. Детали склеивают между собой клеевым пистолетом.

Создать такой коврик и даже очень большой ковер не сложно, однако, в этом способе есть минусы: очень большой расход клея. К тому же такие коврики не практичны, по ним даже ходить не рекомендуется.

Можно, конечно, сшить детали между собой иголкой с ниткой.

Но меня все же интересует вариант третий – вязание крючком.

Коврики из шпагата крючком

Вязание из джута крючком — одно удовольствие. У меня уже был такой опыт по созданию шкатулки и корзинки. Поскольку нитка толстая, то весь процесс происходит довольно быстро. Единственная неприятность – мусор, который сыпется со шпагата. Поэтому нужно вязать на голом полу, а не на ковре, или подстилать что-нибудь, чтобы легче потом убрать.

А так же надо правильно выбрать материал и затем провести еще некоторые манипуляции, особенно с ковриками.

Какой шпагат выбрать

Хозяйственный шпагат, как я уже говорила, для вязания ковриков не подходит, из них изделие не будет красивым и аккуратным.

Покупать лучше джутовый шпагат, намотанный на бобинах цилиндрической формы, а не в моточках и клубочках.

Цвет нитей – золотистый, не серый.

Следует также обращать внимание на качество намотки: она должна быть ровненькой, плотной и красивой. На хорошем джуте намотка выполнена треугольничками.

Веревка должна иметь скрутку в 2 нити по одному мм толщиной каждая. Т.е. толщина шпагата – 2 мм.

dzhutovyj shpagat dlya kovrikov

Параметры, указанные на этикетках: 2х560 текс (2 – кол-во скруток, 560 – плотность), по ним и выбираем шпагат в хозяйственном магазине, а лучше в магазине для рукоделия.

Расход шпагата

Бобины со шпагатом бывают в продаже разного веса: 0,5 кг, 1 кг; 1,5 кг.

Коврики вязать лучше в два сложения, т.е. от двух бобин одновременно.

На коврик диаметром один метр уходит около 1200 грамм ниток.

И соответственно для вязания из такой толщины веревки подойдет крючок с номером 6.

Цветная отделка

kovrik iz dzhutovogo shpagata s cvetnoj nityu

Для отделки ковриков цветными фрагментами лучше использовать обычную шерстяную пряжу для вязания (дешевую черкесскую или деревенскую).

Такая пряжа обычно имеет скрутку в две или три нити. Пряжу в три скрутки берем в два сложения, так же как и шпагат, а из 2-х скруток — складываем в три нити.

Хотя шпагат можно и покрасить, и отбелить, но проводить такие процедуры с большим количеством джута для ковриков не удобно и долго. Ведь перематывать в небольшие пасмы, красить, сушить, снова перематывать в клубки можно лишь очень маленькими партиями.

Термообработка готового коврика

Коврик связанный из шпагата поначалу будет жестким, грубоватым, деревянным и неприглядным, все столбики в нем будут стоять колом.

Чтобы исправить эту ситуацию, коврик обязательно надо постирать и отпарить утюгом.

Стирка

Для стирки небольших ковриков весом до 4-5 кг можно использовать стиральную машину.

Режим стирки: деликатный, температура – не выше 30 градусов. При высоких температурах изделия из джута стирать нельзя. В принципе, здесь те же правила, что и для шерстяных вещей.

Порошок сыпать не надо, лучше использовать жидкое моющее средство для шерстяных или деликатных изделий.

После стирки коврик напитается водой и сушить его лучше было бы на специальных решетках, где вода стечет вниз. Но если таких нет, сушим коврик на полу, подстелив целлофановые пакеты и хорошенько расправив его.

По мере высыхания волокна становятся мягче прямо на глазах.

Кроме того, после стирки и сушки ворс из шпагата больше не будет вылезать и коврик не будет мохнатиться.

Большие изделия, которые не возможно поместить в машину и постирать вручную, раскладывают на полу, что — нибудь подстелив, накрывают мокрой тканью и разглаживают утюгом.

Утюжка

После того, как коврик высохнет, его следует прогладить очень горячим утюгом, а вернее отпарить через 2 слоя мокрой ткани (не марли). Сильно давить рукой не надо, прикладываем утюг на изделие и, начиная от средней части, плавно разглаживаем к краям.

При глажке краев подправляем край изделия.

Сначала гладим с лицевой стороны, а спустя 10 минут, после того, как коврик остынет и высохнет, гладим с изнанки.

Волокна шпагата придут в первоначальное состояние, запомнят его и в нем и останутся навсегда даже после следующих стирок.

Коврик из шпагата после термообработки станет мягким, ровным, изумительно красивым.

kovrik iz shpagata kryuchkom

Коврики из шпагата фото

Для вязания джутовых ковриков вычурные узоры не нужны, чем проще, тем лучше. Шикарно смотрятся такие ковры из маленьких кружочков, например. Некоторые простые схемы можно посмотреть и в подборке для ковриков-салфеток.

А множество красивых идей ковриков из шпагата в фотографиях я разместила в видео. Приятного просмотра!

С уважением, автор блога «Уют и тепло моего дома» Ольга Смирнова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх