На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

История мебельных трансформеров

Photo 067_AD_02_08_01-5.jpg

В тесноте, да не в обиде — это о маленьких пространствах, где каждый миллиметр сэкономлен за счет диванов-кроватей и других мебельных гибридов. Мы выяснили, с чего началась и до чего дошла борьба за миллиметры свободного пространства.

Прапрадеды современных трансформеров – египетский складной табурет и древнеримское курульное кресло. Их примитивный складной механизм – две пары перекрещенных ножек, соединенных посередине гвоздиком – проверен столетиями. В XVII веке его использовали в походной мебели, а в двадцатом повторили в так называемом режиссерском кресле. 

Photo 065_AD_02_08_01-2.jpg

Первые образцы компактной и комфортной мебели — складывающиеся римские курульные кресла, как на этой французской гравюре 1796 года. Они стали образцами для создания походных кресел в XVIII веке.

 

XVII–XVIII века

В XVII столетии появился стол с поднимающейся столешницей, его называли “птичья клетка”. В перерывах между трапезами стол складывали и придвигали к стене, чтобы он не путался под ногами. Чуть позже к нему присоединили сиденье – получился стол-стул, первый настоящий трансформер. 

Photo 065_AD_02_08_01-4.jpg

Чайный стол — “птичья клетка” с подвижной столешницей, США, 1765. Форма поворотного механизма, позволяющего сложить столешницу, напоминает птичью клетку — отсюда и название. Модель была очень популярна у любителей чаепитий, англичан.

 

Еще через сто лет был придуман гибрид стула и библиотечной лестницы: спинка стула откидывалась, и ее нижняя часть превращалась в верхнюю ступеньку лестницы. Следующий важный этап эволюции трансформеров – появление пружинных и рычажных механизмов, с помощью которых в мебель встраивали потайные ящики и секции. 

Photo 065_AD_02_08_01-3.jpg

Китайский складной стул, дерево, краcный лак, XVI век. Механизм складывания и спустя столетия остался тем же. Правда, сегодняшние складные стулья не столь богато украшены и не имеют подставки для ног.

 

Больше всего “начинки” было в столах архитекторов, предназначенных для черчения и рисования, знаменитых мастеров Абрахама и Давида Рентгенов. 

 

Photo 065_AD_02_08_01-1.jpg

Стол архитектора, изготовленный Давидом Рентгеном в 1785 году. Этот компактный столик раскладывается в многофункциональное рабочее место с мольбертом, подставкой для книг, доской для письма и ящичками для инструментов.

 

XIX век

В век индустриализации люди потянулись в города, плотность населения увеличилась, а размеры квартир и комнат уменьшились. Начался патентный бум: один за другим выдавались патенты на диван-кровать, кресло-кровать, чемодан-бюро, дорожный сундук, трансформирующийся в кровать...

Photo 066_AD_02_08_01-3.jpg

В XIX веке в обиход входят виндзорские стулья. На фото 1900 года Марк Твен сидит на виндзорском стуле со столешницей для письма. Часто под сиденье помещали выдвижной ящик.

 

К такому прогрессу привели и многочисленные войны XIX века: отправляясь в поход, офицеры и в палатках стремились окружить себя комфортом. 

Photo 066_AD_02_08_01-1.jpg

Военные кампании по-своему стимулировали модернизацию мебели и развитие механизмов, позволявших моментально ее складывать и раскладывать.

 

Они брали с собой складные кресла, кровати и даже бюро – разработчикам мирных трансформеров было чему поучиться у изготовителей походной мебели.

  • Cтол-трансформер, запатентованный в 1854 году Стивеном Хеджесом. Овальная столешница складывается пополам, половинки каркаса, соединенные петлями, раздвигаются — и вот перед нами небольшой письменный стол с ящиком и кожаное кресло.
  • Походное кресло, Великобритания, 1880. Постоянные войны и экспедиции поднимали спрос на качественную и удобную походную мебель.
  • Походный шахматный столик, Великобритания, 1840.
  • Походный шахматный столик, Великобритания, 1840. По качеству материалов и разнообразию моделей походная мебель XIX столетия не уступала салонной.

XX век

Диван-кровать, складные стол и стул становятся нормой жизни. Дизайнеры идут дальше – от мебельных трансформеров к трансформирующимся интерьерам. 

Photo 067_AD_02_08_01-5.jpg

Жилой блок Total furniture unit (1971), дизайнер Джо Коломбо, занимает 28 м² и объединяет четыре зоны: спальню, совмещенную с гостиной, кухню, ванную комнату и кладовую-гардеробную.

 

Джо Коломбо, Этторе Соттсасс, Вернер Пантон разработали жилые мини-комплексы, где минимум пространства использован максимально функционально: каждая зона отвечает сразу нескольким задачам (например, спальня, превращающаяся в гостиную и кабинет). 

Photo 067_AD_02_08_01-1.jpg

Rotor House архитектора Луиджи Колани. Здесь одна-единственная комната благодаря цилиндру, содержащему три функциональных блока, превращается то в спальню, то в кухню, то в ванную.

 

На случай, если на планете станет совсем тесно, архитектор-футурист Луиджи Колани придумал и построил дом, в котором самые необходимые функциональные зоны умещаются в цилиндре диаметром два метра. 

Photo 067_AD_02_08_01-2.jpg

Rotor House архитектора Луиджи Колани. Здесь одна-единственная комната благодаря цилиндру, содержащему три функциональных блока, превращается то в спальню, то в кухню, то в ванную.

 

Надеемся, что это дело далекого будущего, но сэкономить пару квадратных метров за счет трансформеров можно и сейчас.

  • Матали Крассе известна своим ироничным подходом к многофункциональным вещам. Ее банкета Teo from 2 to 3 (1999) трансформируется в матрас с подушкой и предупреждающий знак “Не беспокоить!”.
  • Мини-кухня, дизайнер Джо Коломбо, Boffi. Впервые выпущена в 1964 году. Воплощение идеи компактной многофункциональности: блок объемом 0,5 м² вместил холодильник, две конфорки, рабочую поверхность и несколько ящиков.
  • Трансформер 3 wishes легко превращается то в стул, то в стол, то в стеллаж — изобретение Бригиты Страздайте, участницы SaloneSatellite 2007 в Москве.
  •  

Картина дня

наверх