На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Кладовка своими руками: красивая, удобная и вместительная

Нам не постичь замыслов архитектора, предусмотревшего в планировке квартиры нишу объемом в 3 кубических метра. Да и зачем себе голову ломать, когда в такой выемке легко можно разместить такое нужное помещение, как кладовка своими руками. Выглядеть это будет, как встроенный шкаф с нижними выдвижными модулями. Похожий уголок можно устроить и в длинной узкой прихожей с так называемой тупиковой зоной, отгородив ее раздвижными дверцами.

Материалы для изготовления шкафа-кладовки

  • Плиты МДФ толщиной 19 мм.
  • Дверные петли и ручки.
  • Мебельные ролики – 12 шт.
  • Накладные пружинные петли для дверок.
  • Дюбеля, шурупы.
  • Столярный клей.
  • Лак, краска.

Необходимые инструменты

  • Электролобзик.
  • Пила.
  • Дрель.
  • Шлифовальная машинка.
  • Струбцины.

Особенности конструкции

Размеры шкафа таковы: высота 2500 мм, ширина 1400 мм. Встроенная в нишу мебель экономична – ведь задние и боковые стороны для нее не нужны. Вместо них мы выпилим полосы из МДФ шириной 10 см. Боковые детали, усиленные накладками, будут удерживать полки шкафа. Тыльные полосы вообще не нуждаются в крепеже – полки прижмут их к задней стенке собственным весом.

Как обустроить кладовку с множеством отделений, чтобы не тратить кучу времени на поиски нужной вещи? Настоящая находка для нашего проекта – это, несомненно, три контейнера на выкатных роликах. Они и составляют весь нижний ярус конструкции. Размеры контейнера:

  1. Высота – 1200 мм.
  2. Глубина – 800 мм.
  3. Ширина – 400 мм.

как обустроить кладовку

Как видим, модуль достаточно объемен и вместит массу вещей. Вверху кладовки располагаются три отдельных шкафчика с полками. Лицевые плоскости контейнеров и трех отделений верхнего яруса абсолютно идентичны. Кроме того, облицовочные плиты контейнеров имеют запас в 8 мм по всему периметру. При задвигании ящика эти выступающие края скроют под собой элементы каркаса, и кладовая своими руками примет законченный вид.

На чертеже и на фото подробно представлена общая конструкция рамы шкафа. Ширина направляющих элементов для выкатывания нижних ящиков определяется усиленными боковыми частями, собранными из полос МДФ. Направляющие звенья прикручиваем к полу шурупами.

как сделать кладовку

Решая вопрос, как сделать кладовку без лишнего сверления, дверцы верхнего уровня прикрепляем на пружинные накладные петли. Просверлив в боковых стойках рамы гнезда под шурупы, прикручиваем петли в 10 мм от торцов дверок. Чем хороша такая фурнитура, так это тем, что не надо сверлить еще и фасадную облицовку.

кладовая своими руками

Изготовление контейнеров для кладовки

Замеряем нижние отделы шкафа с тем, чтобы каждый контейнер мог легко перемещаться в пределах своей ниши. Для этого сзади и с обоих боков необходимо предусмотреть 5-миллиметровые зазоры.

К основанию (цокольной доске) контейнера приклеиваем планки, которые послужат ребрами жесткости. Стягиваем сборку струбцинами, подложив под их губки деревянные подкладки.

сделать кладовку

Верхний ящик, зашитый стенками со всех четырех сторон, придает всему модулю необходимую устойчивость.

Отвечая на вопрос, как сделать кладовку пропорциональной и простой в использовании, применяем вспомогательные элементы. Склеивание сторон под правильным углом к днищу будем производить с помощью специально выпиленных прямоугольных заготовок (на фото – белого цвета). Выкроить их необходимо точно по размерам.

как обустроить кладовую

Цокольный элемент и две последующие полки приклеиваем к тыльной стенке контейнера.

как обустроить кладовку своими руками

Размечаем местоположение верхнего ящика. Наносим клей на его внешние стороны, вставляем ящик на место. Фиксируем сборку струбцинами, выровняв кромки элементов заподлицо.

сделать кладовку своими руками

Размечаем положение полок контейнера на передней стенке. Смазываем клеем торцы полок и отмеченные линии стенки. Склеиваем детали.

Теперь, когда мы поняли, как сделать кладовку своими руками, дальнейшие действия не представят для нас большой сложности. Переворачиваем подсборку и ставим ее тыльной стороной вверх. Струбцины здесь не нужны, поскольку заготовки склеятся под собственным давлением. Правда, аккуратно перевернуть тяжелую конструкцию не так просто, поэтому задействуем в качестве рабочей силы кого-нибудь из домашних.

как сделать кладовку своими руками 

Доводя модуль до совершенства, используем вспомогательные плиты и струбцины – так проще выдержать нужные размеры.

как сделать кладовую своими руками

Просушив собранное изделие, шлифуем поверхности виброшлифовальной машинкой. Можно использовать и эксцентриковую, которая движется не только вперед-назад, но и вкруговую.

изготовление кладовки

Далее к ребрам жесткости, приклеенным к цокольной пластине контейнера, приворачиваем мебельные ролики. Осталось привинтить к контейнеру фасад, и можно закатывать его на место. Остальные два модуля выполняем таким же способом.

как самому сделать кладовку

Лицевые и внутренние стороны фасадов можно покрасить или покрыть несколькими слоями лака. Древесностружечная плита хорошо поддается отделке.

Шкаф получился вместительным, красивым и удобным. Наша самодельная кладовка поможет правильно организовать пространство для хранения вещей, растолканных на балконы, в ниши диванов, на антресоли. В доме воцарится порядок, а домашние еще долго будут спорить, кто и какое отделение займет под свои нужды.

Источник

Картина дня

наверх