На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Ширма своими руками

Известный московский декоратор Елена Теплицкая рассказывает, как сделать ширму своими руками. Предлагаем пошаговый мастер-класс.

Фото: 4living.ru

Материалы:

Металлический каркас для ширмы

Металлический каркас для ширмы

Отрезы тканей (например, органзы); декоративный шнур, нитки, иголки

Маркеры для текстиля, фен

Шарики, обшитые нитками 

Шаг 1. Отрезаем куски ткани так, чтобы по длине они были на 20 см больше, чем высота ширмы — эти «излишества» потребуются нам для подгиба. Так как наша ткань особенная (её заранее обработали раствором с добавлением крахмала),  хорошенько сжимаем отрез по вертикали, формируя складки. Получается полотно, похожее на гофрированную бумагу. 

Выбирайте ткань разных цветов, так ваша ширма будет еще живописнее. 

Шаг 2. Крепим ткань к раме, фиксируя ее булавками. Предполагается, что каждая створка ширмы будет разного цвета. 

Не нужно натягивать ткань по горизонтали, она должна лечь складками. Дальше нам необходимо прострочить места, которые мы закололи булавками.

 

Гофрированная ткань, закрепленная на основании, ложится красивыми складками. 

Шаг 3. Ширма своими руками должна быть авторской. Потому маркерами для ткани наносим незатейливый орнамент на ткань — задание под силу даже тем, кто не умеет рисовать.

 

Удобнее всего пользоваться специальными маркерами для ткани. 

Шаг 4. Сушим нанесенный рисунок феном. Если вы, как и мы, используете особый фен для эмбоссинга, ни в коем случае не подносите его близко к ткани: в этом случае есть вероятность поджечь ткань.

 

Для того, чтобы закрепить рисунок, его необходимо высушить феном. 

Шаг 5. Украшаем верхнюю часть ширмы. На декоративный шнур нанизываем по два шарика и завязываем. Расставляем финальные акценты: на металлических набалдашниках маркером наносим точки и рисуем полоски в цвет орнаменту на ткани, сообщает 4living.ru.

Картина дня

наверх