На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Маленькая гардеробная комната в спальне: а сколько нужно места ?

 

Вы когда — нибудь задумывались о том, какое место в Вашей жизни занимает вещевой шкаф? Предлагаю подойти к вопросу буквально. Лично у меня в спальне установлен шкаф – купе габаритами 2,6*0,65 м. И в какой – то момент времени я начала жалеть об этом, принятом когда – то из соображения экономии пространства, решении. Дело в том, что грамотно спроектированная гардеробная комната не отнимет у Вас пространства больше, чем большой, вместительный шкаф. А вот удобства прибавится. Данное утверждение я хочу обосновать в этой статье. Доказывать буду на примере своего шкафа. Итак, исходные данные: шкаф – купе длиной 2,6м, глубиной 0,65 м и высотой 2,5 м. Площадь, занимаемая шкафом около 1,7 м2. Проход вдоль всего шкафа шириной 0,6 м. Занимаемая проходом площадь 1,56 м2. Наполнение шкафа можно посмотреть на рисунке.

Маленькая гардеробная комната

 

Мой шкаф

Теперь представим, что мы проектируем гардеробную комнату с таким же функционалом, ориентируясь на площадь шкафа. Самым экономичным в плане пространства, на мой взгляд, будет угловой вариант.  Определимразмеры гардеробной комнаты. Аналогичным по занимаемой площади будет равносторонний треугольник с длиной стороны 2,24 м (2,24*2,24/2=2,5 м2). То есть мы получили периметр рабочих стен 2,24*2=4,48 м, что более чем в полтора раза превосходит длину моего шкафа – купе. Разумеется, так как гардеробная угловая, то полок и вешал, поместится меньше, чем на той же длине прямого шкафа. Попытаемся оценить насколько.

 

Маленькая гардеробная комната

 

Угловая гардеробная комната

Маленькая гардеробная комната
 
 
Наполнение гардеробной комнаты 

 

Таким образом, угловая гардеробная комната вместила вешалу суммарной длиной 210 см (в шкафу 173 см), шесть тех же ящиков, что присутствовали в шкафу. Суммарная длина полок 13,94 м , если считать скошенные и труднодоступные в углах (в шкафу 9,3 м). Разумеется, это не самое удачное наполнение для гардеробной, но аналогичное наполнению шкафа. Если отбросить труднодоступные места хранения, то пока особого выигрыша не видно.

Но присмотритесь внимательнее:

  • При той же площади, занятой гардеробной комнатой, пространство, необходимое для обеспечения прохода к шкафу меньше примерно в половину, что позволяет воплотить в жизнь больше вариантов расстановки оставшейся мебели в комнате;
  • Оказавшись в гардеробной, Вы в один миг можете окинуть взглядом ее содержиное и без труда найти нужную вещь, в то время, как в обычном шкафу нужно открыть все двери, а шкаф купе продемонстрирует Вам лишь один (если шкаф трехдверный) или два (четырехдверный) отсека
  • Шкаф – купе обладает еще одним «достоинством»: если обитатели комнаты часто собираются одновременно,  а вещи хранят в разных отсеках шкафа, то второму приходится ждать, когда первый достанет вещи и закроет свою дверь, чтобы получить доступ к своей одежде (мелочь, но ужасно раздражает по утрам, когда и так на работу опаздываешь). Гардеробная комната, даже такая маленькая, как мы рассматриваем, при распахнутых дверях поместит в себе обоих собирающихся
  • Треугольник внутренней свободной площади нашей гардеробной, конечно, тесноват для того, чтобы переодеться в ней при закрытых дверях, но при распахнутых позволяет собраться в гардеробной, то есть в непосредственной близости от всего необходимого. Не нужно выбирать, что взять и, скомкав, как часто бывает, идти куда – то одеваться.
  • А, если сделать конфигурацию гардеробной полукруглой или как в примере на рисунке,

  Маленькая гардеробная комната Размеры Фото

 

то внутреннего пространства будет достаточно, чтобы переодеться внутри при  закрытых дверях

Поэтому даже маленькая гардеробная комната имеет ряд неоспоримых преимуществ. Кстати, задержите взгляд на примере подольше.

Нестандартные форма гардеробной и  расположение кровати в этом случае позволяют удобно оборудовать спальное место вместительной полкой под будильник и разные мелочи, разместить кресло и туалетный столик, обеспечить проход на балкон. А комната выглядит простронной и уютной. И все это на площади всего то около 11 м2. Впечатляет?

 Что ж, надеюсь, я убедила Вас хотя бы рассмотреть вариант создания гардеробной комнаты в Вашей спальне более внимательно.

И еще несколько иллюстрированных аргументов.

Вместо гардеробной комнаты может быть предусмотрен гардеробный угол. В этом случае гардеробная комната не имеет дверей, либо конструкции для хранения располагаются в комнате, никак от нее не отгораживаясь. За счет этого комната выглядит более просторной. Правда в этом случае содержимое вешалок и полок будет припадать пылью в большей степени, чем за закрытыми дверями. Ну и необходим идеальный порядок. Сами понимаете…

Маленькая гардеробная комната размеры примеры фото

 

Гардеробная без дверей

Отличное решение гардеробной для вытянутых спальных комнат предлагает фирма Ikea. Гардеробная комната спрятана за шкафом, который собственно и является вместилищем вещей. Противоположная стена оснащена лишь крючками под разные мелочи. Впрочем, при наличии места тут можно организовать полки и вешалки и у второй стены.

Кровать установлена изголовьем к тыльной стороне шкафа, повернутой в комнату. Прикроватные шкафчики, которыми оформлено изголовье, создают дополнительные  места для хранения, а также формируют иллюзию мебельного гарнитура в комнате. Благодаря светлым оттенкам мебели спальня выглядит просторной, нет ощущения маленького пространства.

Маленькая гардеробная комната Размеры Примеры Фото

 

Гардеробная от Икеа

Для небольших гардеробных комнат оптимальное решение — скругленные полки. Таким образом увеличивается не только их полезная площадь, но и облегчается доступ к вещам.

 

Гардеробные комнаты позволяют удобно хранить обувь. И, если туфли – Ваша страсть, то никакой шкаф не позволит разместить ее в таком количестве, так же удобно, использовав при этом столь мало объема.

 

Также в гардеробной можно хранить массу самых различных вещей помимо одежды, например сезонные спортивные принадлежности или пылесос. На стадии проектирования в последнем случае предусматривается отдельный отсек, соответствующий размерам бытовой техники.

Если позволяет площадь помещения, удобно расположить в гардеробной встроенную гладильную доску, что позволит Вам практически набегу отгладить примятые места, не затрачивая лишнего времени и усилий. Немаловажный момент: складная гладильная доска отнимет места не больше, чем один ящик под мелочи.

Наполнение для гардеробной, гардеробное наполнение фото, встроенная гладильная доска

Ну и, разумеется, здесь место большому зеркалу и хорошему освещению. Используйте все пространство своего дома с пользой, а гардеробная комната поможет Вам в этом. 

Источник

Картина дня

наверх