На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

9 самых экономичных способов отделки стен без выравнивания

Рассматривая дизайнерские интерьеры, мы мечтаем о похожем пространстве. Желание пропадает, когда начинаешь мониторить цены на отделочные материалы, декоративные элементы и прочие мелочи. Особенно грустно, что подобный ремонт превращает квартиру в поле битвы, потому что надо отбивать старую штукарку, наносить новую, выравнивать стены… А если обойтись без таких сложностей, но сделать дизайнерский ремонт? Давайте разбираться, как украсить стены в хрущевке или на даче, чтобы чувствовать себя героями глянцевых журналов.

304Можно ли создать стильный интерьер, не тратя на него миллионы?

Современная мода проповедует, что интерьер должен быть функциональным, эстетичным и экологичным. Самое приятное с точки зрения экономии — сейчас очень ценятся ярко выраженные несовершенства материалов. И этим нужно пользоваться! 

1. Эстетика кирпича и бетона

Стены можно освободить от декоративного покрытия и оставить их в первозданном виде. Это применимо и для квартир, и для частных домов. Бетонные или кирпичные поверхности сами по себе декоративны, что успешно доказывает стиль лофт.

Голая кирпичная стена — отличный интерьерный акцент

Превращать квартиру в промышленного вида помещение необязательно — достаточно акцента на одной стене или ее части.

Сколы и выбоины можно подчеркнуть контрастной краской: просто нанесите ее в углубления, а лишнее снимите наждачкой. Чтобы стены не пылили и не сыпались, покройте их лаком. Этот прием подходит и для потолков. Шаг, конечно, смелый, но при правильном подходе дает интересный эффект. В результате получаем модный интерьер и не тратимся на выравнивание стен и обои.

Бетон в интерьере

2. С сучками и задоринками

Совсем другое настроение задает деревянная стена бревенчатого сруба или дома из бруса. Трещины, сучки и прочие изъяны, как уже и говорили, будут собой дополнять картину модного интерьера. То есть обладатели таких домов могут прилично сэкономить на отделке, просто сохранив уже существующий вид.

Бревна или брус — идеальный фон для интерьеров различного направления

3. Шпаклевка и штукатурка

Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или штукатуркой, но не выравнивайте и не добивайтесь глянцевости! Так можно получить интересные декоративные поверхности.

Эффект мазанки

Это самый простой вариант. Нанесите на стену гипсовую штукатурку широкими, размашистыми движениями кельмы. Экспериментируйте, подбирая приятную фактуру. Когда штукатурка высохнет, покройте ее грунтовкой и покрасьте белой интерьерной краской.  

Эффект мазанки — простой и дешевый способ отделки стен

Очень интересно выглядят стены, где нижняя часть декорирована деревом или любым другим натуральным материалом, а верх оштукатурен с эффектом мазанки.

Мраморная шпаклевка

Стену очищаем до штукатурки и наносим тонкий слой шпаклевки в качестве фона. Ждем, пока он высохнет. Рядом стелем лист фанеры или гипсокартона и выкладываем на него 3-4 шлепка шпаклевки. Берем кельму и немного придавливаем шпаклевку, чтобы она отпечаталась на инструменте. А потом просто «жмакаем» кельмой по стене, чтобы получились «ляпы». Даем им подсохнуть. Когда шпаклевка уже не мажет палец, но еще мягкая, аккуратно шпателем сглаживаем вершины «ляпов». Можно дождаться полного высыхания поверхности и еще больше отшлифовать ее наждачной бумагой. Только не увлекайтесь, потому что важна фактура. Теперь пылесосим стену, а затем берем укрывистую контрастную краску (можно даже алкидную эмаль) и кистью наносим ее по всем углублениям. Не бойтесь переборщить: позже будем шлифовать поверхность.

Краска высохла? Снова наждачной бумагой счищаем верхний слой шпаклевки вместе с излишками краски. Чем больше снятый слой, тем светлее получается стена. Очищаем поверхность от пыли и обрабатываем несколькими слоями бесцветного лака. В итоге получаем оригинальную отделку стены, за которой удобно ухаживать. Затраты — только на шпаклевку и один слой краски.

Вариант декора стен без предварительного выравнивания. Фото с канала Загородная жизнь

Тюль вместо трафарета

Украсить стены можно с помощью штукатурки и старого тюля. Для начала поверхность нужно загрунтовать. Затем — нанести первый тонкий слой штукатурки, колерованной в любой, даже очень яркий цвет. Ждем, когда она высохнет. Далее небольшие кусочки тюля прикладываем к стене и хорошо промазываем белой гипсовой штукатуркой или шпаклевкой. Не дожидаясь высыхания, снимаем тюль. Сглаживаем переходы между фактурной и гладкой поверхностями. Чтобы покрытие выглядело стильно, не нужно отпечатывать рисунок по всей стене — достаточно нескольких фактурных пятен. Закрепляем эффект лаком.

Отделка стен с помощью штукатурки и тюля. Фото с канала Геннадий PRODECOR — отделка стен

4. Создаем фактуру из упаковочной бумаги

Сэкономить даже на шпаклевке? Нет проблем! Добиться эффекта жатой кожи можно благодаря обычной упаковочной бумаге. Суть — в том, что, наклеивая ее на стену, нужно формировать морщинки. Далее важно правильно выбрать цвет краски и нанести ее на высохшую поверхность обычной губкой для посуды. В качестве финиша используйте лак.

Имитация эффекта шагрени с помощью тонкой упаковочной бумаги. Фото с канала Строй со мной

5. Жидкие обои

Жидкие обои — еще один способ экономии на выравнивании стен. Да, это материал не дешевый, но технология его нанесения позволяет не тратиться на штукатурку и шпаклевку. Жидкие обои наносятся слоем до 3 мм практически на любую поверхность и создают ровное шелковистое покрытие. То есть ими можно замаскировать мелкие сколы, и если в комнате нарушена геометрия, то визуально сгладить этот дефект.

Жидкие обои наносятся кельмой

Какими бывают жидкие обои и как с ними работать, читайте на нашем сайте: Жидкие обои: что это такое и как наносить.

6. Ламинат

Обшивка по металлическому каркасу — еще один способ отделать стены, не выравнивая их. Конечно, можно использовать традиционный гипсокартон, а затем покрасить его или оклеить обоями. Но быстрее и дешевле — сразу обшить направляющие финишным материалом, например ламинатом. Необязательно покупать дорогой — изучите объявления и наберите по сниженной цене остатков. Комбинируйте панели различных цветов, чтобы получить более интересный эффект.

Вариант отделки стены ламинатом. Фото с канала ИНТЕРЬЕР

Важно! Учитывайте технические характеристики досок — размер, тип замкового соединения и толщину. Иначе вы не сможете собрать цельное полотно. 

7. Вторичная древесина, или доска б/у

Кроме ламината, для этих же целей можно использовать старые доски. Побитые временем, покрытые несколькими слоями краски, со следами ржавых гвоздей — материал с историей! Но их нужно привести в соответствующий вид. Чтобы пористое дерево не собирало на себе пыль, покройте доски матовым лаком.

Доска отлично маскирует неровности стен и дополняет интерьер природными материалами

И ламинат, и доски нужно использовать очень дозировано, не на всех 4 стенах. Гармоничнее всего смотрится интерьер, где подобным образом оформлена лишь одна-две стороны.

Старые доски имеют интересный декоративный эффект

Каркасная обшивка позволяет не только скрыть неровности стен, но и сэкономить на прокладке электрики. Чтобы заменить провода в квартирах, надо штробить стены. Работа эта грязная и стоит недешево, а при обшивке по каркасу вы можете пустить провода в кабель-канале между стеной и финишным покрытием.

8. Снова деревянная вагонка

«Надоело!» — скажете вы. «Вы просто не раскрыли ее потенциал», — возразят дизайнеры. Сегодня вагонка в интерьере — это не желтые лакированные безликие стены. На рынке множество цветных составов, которыми можно покрасить древесину. Какой цвет выбрать? Вспомним о трендах.

  • Актуальной остается пастельная гамма, особенно оттенки от светло-песочного до кремового цветов.
  • В моде — сочетания серого, графитового и белого. На этом фоне хорошо смотрятся вкрапления ярких цветов.
  • Все популярнее становятся глубокие оттенки зеленого, бордового и синего.


В зависимости от назначения помещения можно выбрать один цвет или сочетание нескольких. Так визуально поддерживается связь с природными материалами, формируется атмосфера загородной жизни.

Вагонка может выглядеть очень интересно, гармонично и современно

9. Применяем панно

Они позволяют преобразить интерьер без особых усилий, тем более что панно иногда просто вешается на стену, как большая картина. Вы можете сделать большую панель из досок, обработав их маслом или морилкой, и зафиксировать на стене. Древесину для подобного арт-объекта желательно выбирать с явными дефектами, в идеале — доски б/у. Подобные панно можно сделать из фанеры или пробки и украсить их, например, фотографиями. Не возбраняется использовать панели, обитые тканью, но с них надо частенько удалять пыль.

Панно, перекрывающее часть стены

Панно могут заполнять часть стены, зонируя пространство, играть роль изголовья кровати или художественного акцента.

Вам может показаться, что не все предложенные в статье отделочные материалы относятся к разряду бюджетных. Но если посчитать, сколько времени и средств уйдет на качественное выравнивание стен и их финишную отделку, то выгода станет очевидной. К тому же необычные способы отделки помогут вам создать современный, модный, индивидуальный интерьер.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх