На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,так унитаз сам протекает,или перелив в бачке?,что за тупой заголовок???Протекает бачок у...
  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...

5 причин, почему пластиковые окна протекают во время дождя

304

Сегодня пластиковые окна есть в большинстве домов. Когда данное изделие только начинало проникать на рынок, продавцы любили указывать на то, что пластиковые окна намного теплее и надежнее старых деревянных. Это действительно так. Вот только современные системы отнюдь не лишены недостатков. В первый же дождь хозяев может ждать неприятный сюрприз – здоровенная лужа на подоконнике и под ним.

1. Ошибки в монтаже

Придется переделывать. |Фото: remokno2010.ru.

Придется переделывать. |Фото: remokno2010.ru.

Как это не странно, но самой распространенной причиной протекания пластиковых окон является нарушение технологии установки. От подобного никто не застрахован. Нередко ошибки допускают даже опытные мастера. Неправильная установка может привести к появлению дополнительных причин протекания. Пожалуй, нарушение технологии – это самый проблемы и «запущенный» случай.

Что делать: во-первых, внимательно выбирать мастеров, которые будут заниматься установкой окон. Нанимайте проверенных специалистов с хорошими отзывами, а еще лучше с рекомендациями от знакомых и близких. Во-вторых, окон придется полностью демонтировать и установить заново.

2. Щели и нехватка монтажной пены

Найти и устранить проблему. |Фото: materik-m.ru.

Найти и устранить проблему. |Фото: materik-m.ru.

При установке пластиковых окон для заделывания щелей должна использоваться монтажная пена. Иногда мастера наносят недостаточное количество изолирующей субстанции. В итоге в конструкции окна образуется брешь, канал для протекания воды. Проблема такого рода достаточно легко устраняется даже своими силами при наличии в доме изолирующей пены.

Что делать: найти отверстие или щель, через которые протекает вода во время выпадение осадков. Дождаться сухой погоды. Просушить окно. Расковырять щель или отверстие. Зачистить место работы, после чего повторно изолировать проблемный участок монтажной пеной.

3. Проблемы с откосами

Откос придется переделывать полностью. |Фото: spb.tbmmarket.ru.

Откос придется переделывать полностью. |Фото: spb.tbmmarket.ru.

Не слишком популярный вариант, но бывает и такое. Мастера, устанавливающие пластиковые окна, нарушают технологию установки откосов, допускают те или иные ошибки. Вне зависимости от того, где конкретно были «наломаны дрова», решается такая проблема только одним единственным способом.

Что делать: придется полностью менять или переделывать откосы пластикового окна. Без помощи квалифицированного специалиста здесь скорее всего не обойтись. Как и в случае с общими ошибками в монтаже, лучше не допускать такой проблемы в принципе, выбирая проверенных специалистов.

4. Проблемы с уплотнителем

Уплотнитель несложно поменять. |Фото: remfasad.by.

Уплотнитель несложно поменять. |Фото: remfasad.by.

Если во время атмосферных осадков пластиковые окна начинают течь и при этом не совсем понятно, откуда конкретно берется вода, рекомендуется проверить уплотнительную резинку. Смотрим, насколько плотно она прилегает к оконной раме, обладает ли достаточной упругостью, нет ли на ней трещин и прочих следов механических повреждений.

Что делать: уплотнительная резинка свободно продается на строительном рынке. Если проблемы в ней, то нужно купить новую и поменять. Сделать это будет не так уж сложно даже человеку, ни разу не державшему в руках инструмента.

5. Засорение дренажа

Дренажное отверстие можно почистить отверткой. ¦Фото: sprvk.ru.

Дренажное отверстие можно почистить отверткой. ¦Фото: sprvk.ru.

Не каждый знает о том, что в конструкции пластиковых окон в действительности есть дренажные отверстия для отвода попавшей внутрь рамы воды. Вот только, как и всякий дренаж, отверстия в окнах с течением времени имеют обычай забиваться мусором и скомканной пылью.

Что делать: открыть окно и заглянуть в дренажные отверстия. Если там есть посторонние предметы – удалить их.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх