На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Как превратить однушку или студию в евродвушку? Жалею, что не сделала в своей студии так же

Сейчас я вам поведаю горькую историю о том, как непродуманный ремонт может обернуться разочарованиями и "кусанием локтей". А все потому, что я в свое время не додумалась сделать из своей студии 30 кв.м полноценную евродвушку. Хотя к этому были все предпосылки и возможности... 😤

Ремонт делали впопыхах, так хотелось уже поскорее жить в человеческих условиях. Но если бы мне кто-нибудь подсказал, что можно было сделать так, как хозяева этой квартиры 👇

Дано:
Большая однокомнатная квартира площадью 61,6 кв.м.
После перепланировки данная квартира превратилась в евродвушку с отдельной спальней и совмещенной кухней-гостиной.

ДО перепланировки

✔ Надстроили стену, снесли перегородку, кухня получилась проходной и начинается практически в коридоре.

По проекту изначально кухня должна была находиться на месте спальни, помещения поменяли местами*, благодаря чему и стало возможно оборудовать просторную кухню-гостиную-столовую и сделать квартиру более функциональной.

❗ *законодательную сторону вопроса обсудим в конце статьи

Как бы я перепланировала свою студию

❗❗❗ Не спешите писать гневные комментарии типа "с такой площадью грех не сделать "двушку" и т.п. Еще раз заострю внимание на том, что идея актуальная и для маленькой студии. Покажу на примере своей квартиры.

Если бы я увидела этот проект раньше, то моя бы студия 30 кв.м. выглядела совсем по-иному... Расположение коммуникаций, вент.канала и другие технические нюансы позволяли сделать проходную кухню в коридоре, который вел из прихожей в основное помещение студии. Причем начиналась бы кухня даже не у входа (как в квартире на фото выше), а уже после прихожей при входе в комнату (ниже прикрепила план моей студии, на котором начертила зеленым цветом возможное место расположение кухни 👇)

Могло бы быть вот так 😑 👇

Тогда бы в моей студии удалось выделить отдельную спальню, без которой мы так страдаем 😬 Но переделывать ремонт уже не имеет никакого смысла. Мы с мужем смирились, копим на квартиру побольше, в которой будем уже более осознано подходить к плану расстановки мебели.

Возражения по поводу переноса кухни в коридор

Если кухня начинается в прихожей, в этом нет ничего хорошего, безусловно. Это негигиенично. Но в случае с этой однушкой и в случае с моей студией есть отдельная прихожая, где можно снять верхнюю одежду и обувь ☝

Прихожая перед входом в кухню

Поэтому идея со всех сторон очень классная. И единственный недостаток, который я вижу (хотя недостатком это назвать сложно), - непривычность. Просто мы не привыкли, что кухня проходная! Допускаю, что кому-то будет неудобно. Но для тех, кто не так часто готовит, большую часть времени проводит на работе, а дома только ужинает и завтракает, - отличный вариант.

По поводу законодательной стороны вопроса...

Такая перепланировка, безусловно, возможна не всегда. Поменять местами жилое помещение и кухню просто так нельзя.

❗ Запрещено переносить мокрую зону кухни и плиту в жилую комнату, если после перепланировки под кухней этажом ниже располагаются жилые помещения соседей. При этом располагать кухонный шкафы и холодильник можно где угодно.

В случае с этой однокомнатной квартирой кухня была перенесена в коридор, и мокрая зона находится строго над коридором соседей снизу, то есть под нежилым помещением. А, значит, с юридической точки зрения проблем нет.

***

А как вам такая идея перепланировки однокомнатной квартиры или студии? Какие недостатки вы видите в проходной кухне? Поделитесь вашим мнением в комментариях.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх