На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как приготовить любимые блюда и постирать в микроволновке: 12 нестандартных советов

Микроволновка - незаменимая помощница на кухне

Хлопоты по дому отнимают массу времени, а ведь его можно посвятить более приятным занятиям. Микроволновка - верная помощница на кухне. И разогреть в ней можно, и приготовить вкусное блюдо, и разморозить, и даже постирать! Как? Очень просто! Ловите лайфхаки с микроволновой печью, которые облегчат домашние заботы.

1. Яйцо пашот

Домашнее яйцо пашот ничем не отличится от ресторанного

Помимо традиционных способов, приготовить традиционное французское блюдо можно в микроволновой печи. Возьмите стеклянную емкость и налейте в нее несколько ложек воды (около 100 мл). Разбейте яйцо и аккуратно влейте его в жидкость без размешивания. Обязательно сделайте прокол в желтке, чтобы в процессе нагревания он не взорвался. Накройте емкость тарелкой и отправьте в микроволновку на 1 минуту. Вуаля - яйцо пашот как в ресторане готово!

2. Сыр

Приготовить домашний сыр в микроволновке не составит труда

Альтернативный вариант приготовления домашнего сыра. Вам понадобятся: 1 стакан молока, 1 стакан лимонного сока, щепотка соли. Соедините ингредиенты и тщательно перемешайте. Далее отправьте смесь в микроволновку на 2 минуты. Хорошо перемешайте полученную массу, чтобы разбить все оставшиеся комочки. Затем процедите заготовку через марлю и оставьте до полного стекания жидкости. Теперь можно лакомиться сыром.

3. Жареные орешки

В микроволновке орешки точно не подгорят

В основном все жарят орешки на сковороде, однако плоды так и норовят подгореть. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно помешивать орехи или отправить их в микроволновку. Возьмите блюдо подходящего размера и насыпьте в него плоды в несколько слоев. Установите максимальную мощность и поставьте время на 5-6 минут. Учтите, что чем больше слоев, тем дольше должна быть прожарка. Во время готовки несколько раз следует перемешать орешки. Миндаль прожаривается быстрее арахиса, поэтому для него можно сократить время.

4. Чипсы и картошка фри

Домашние чипсы и картошка фри намного вкуснее покупных

Домашние чипсы - отличная замена магазинным. Вы сможете приготовить натуральное блюдо без каких-либо химических добавок. Почистите картофель, нарежьте его тонкими пластинками и залейте холодной водой. Спустя несколько минут достаньте кружочки и высушите на заранее подготовленных бумажных полотенцах. После высыхания посолите, поперчите картофель и тщательно перемешайте. Возьмите плоскую тарелку, смажьте ее оливковым маслом и выложите кружочки в один слой. Отправьте в микроволновку на 3 минуты, а по истечении времени переверните и поставьте еще на 3 минуты. Хрустящие чипсы готовы.

Количество соли, перца и других специй подбирайте на свой вкус

Таким же способом можно приготовить и любимый картофель фри. Нарежьте продукт палочками, перемешайте с маслом, солью и другими приправами. Налейте немного масла и на тарелку, а затем разложите на ней картофель в один слой. Включайте микроволновку и прожаривайте до готовности.

5. Пенка для кофе

Пенка получится как из кофемашины

Если у вас дома нет кофемашины, а так хочется приготовить напиток с пенкой, выход есть! Налейте необходимое количество молока в стакан, накройте крышкой, хорошенько взболтайте и поставьте в микроволновку на 30 секунд. Вы получите молочную пенку, которую сразу можно добавить в свежесваренный кофе. И кофемашины не надо!

6. Горячий шоколад

Из Нутеллы и молока получится вкусный горячий шоколад

Другой любимый многими напиток - горячий шоколад - также можно приготовить в микроволновке. Добавьте в чашку 1 ч.л. шокопасты и залейте молоком. Поставьте напиток в печь на несколько минут и наслаждайтесь великолепным горячим шоколадом.

7. Чеснок и лук

Даже самый «вредный» чеснок почистится враз

Иногда попадается чеснок, который никак не хочет чиститься. Какие чудеса изобретательности не проявляй, а шкурка все равно не поддается. Микроволновка выручит и здесь. Поместите продукт в печь на 20 секунд на максимальной мощности и зубчики сами будут выпрыгивать из оболочки.

Больше не будет повода проливать слезы от лука

Нарезка лука тоже сопровождается трудностями, но уже в виде слез. Если не хотите плакать, обрежьте основания луковицы с обеих сторон и прогрейте продукт в микроволновке секунд 20. Луковка сохранит все полезные свойства, утратив лишь слезоточивые компоненты.

8. Сок

После микроволновки цитрусовые станут сочнее

Если апельсин, лайм, грейпфрут или лимон не хотят пускать свои соки, прогрейте их в микроволновке. Поместите цитрус в печь секунд на 20. После этого разрежьте продукт пополам и выжмите все соки до последнего.

9. Травы

В микроволновке можно высушить травы всего за несколько минут

Чтобы не сушить травы несколько дней, а то и недель, воспользуйтесь простым и быстрым лайфхаком с микроволновкой. Нарвите растения, промойте и просушите. Далее переложите травы бумажными полотенцами и отправьте в микроволновку на 2-4 минуты. Достаньте салфетки с растениями, немного помните и сделайте еще один подход. Высушенные растения готовы к использованию.

10. Две порции

Также можно приобрести специальную подставку для второго блюда

На использовании микроволновки можно еще и сэкономить - просто грейте два блюда одновременно. Единственное условие - одна порция еды должна быть в глубокой тарелке. Таким образом, нужно поместить в микроволновую печь блюдо в глубокой тарелке, а сверху - на плоской. Запустите печь приблизительно на 3-3,5 минуты, чтобы оба блюда хорошо прогрелись и можете подавать их к столу.

11. Стирка

В микроволновке можно стирать мелкие вещи: носки, платки и т.д.

Удивлены? А этот лайфхак хорошо подойдет для стирки мелких вещей в условиях отсутствия горячей воды. Возьмите небольшую миску, налейте в нее воду, добавьте порошок или моющее средство. Далее замочите необходимую для стирки вещь и запустите микроволновку на 10 минут. Это могут быть носки, платки, кухонные рукавицы, полотенца и т.д. После завершения «стирки» прополощите вещи с чистой воде и повесьте сушиться. Готово!

12. Дезинфекция

Не обязательно выбрасывать губку, если можно ее продезинфицировать

Выбрасывать поролоновую губку для мытья посуды после нескольких дней использования - крайне расточительно. Да и зачем, если можно продезинфицировать изделие и быть уверенным в чистоте. В самом деле, губка - одно из грязнейших мест на кухне и простой промывкой тут не обойтись. Налейте в небольшую емкость воды, добавьте лимонный сок и погрузите в жидкость поролоновое изделие. Далее отправьте губку в микроволновку как минимум на 1 минуту при максимальной мощности. Все микробы сгинут враз! После этого аккуратно достаньте моющее изделие и оставьте до полного остывания. Теперь можно не сомневаться в чистоте посуды.

При умелом обращении микроволновка может принести множество приятных сюрпризов.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх