На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

У кого в России еще остался шанс на бесплатное жилье

Еще тридцать лет назад историей про получение бесплатного жилья удивить было трудно. За это время изменилось все, включая отношения собственности.

Теперь жилищная проблема – это исключительно проблема самих граждан. Государство устранилось от решения этого вопроса. Тем интереснее было проанализировать нормы закона, которые еще сохранили советский подход, и гарантируют для некоторых людей право на квартиру.

304

Как предоставляют жилье

Жилье в собственность не передают. Человек имеет лишь право пользования им по договору найма с государством.

Найм у государства не одно и тоже, что аренда у другого собственника – размер платы за предоставленное жилье ничтожен и практически незаметен, а в ряде случаев так и вовсе равен нулю.

Кому положен найм

  • Собственники аварийного жилья, непригодного для проживания. Не любое аварийное жилье дает право на замену. Только то, где выявлены вредные факторы для жизни и здоровья.

  • Если один из собственников жилья имеет тяжелую форму заболевание и жить рядом с ним попросту опасно. Список болезней утверждает Правительство, среди них, например тяжелые формы туберкулеза, психические болезни с обострениями, заразные кожные заболевания и пр. Такого гражданина можно отселить в отдельную государственную квартиру. Если болен ребенок – квартиру дают ребенку и члену семьи, который ухаживает за ним.
  • Инвалиды-сироты после 18 лет, которые сохранили способность к самообслуживанию и могут жить вне социального учреждения.
  • Педагогические работники, если они не имеют собственного жилья и признаны нуждающимися.

  • Работники прокуратуры. Если у сотрудника нет квартиры в собственности, то он может претендовать на служебную квартиру если:

является Генеральным прокурором

занимает руководящую должность в Генеральной прокуратуре,

назначен прокурором субъекта, города или района или заместителем с переводом в другую местность,

назначенному на руководящую должность Университета Прокуратуры РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх