На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Эксперимент: какой ремонт можно сделать за 13 дней при бюджете 300 тысяч

3043090

Ремонт обычно имеет свойство затягиваться на несколько месяцев и даже лет. А можно ли справиться быстрее? Скажем, за две недели. Невозможно? Как бы не так!

Обычная новостройка в Казани и квартира, которой был срочно необходим ремонт в условиях цейтнота и при бюджете 300 тысяч рублей. Дизайнер Екатерина Савкина взялась провести его за рекордные сроки — всего за 13 дней. Хозяин дал добро на такой смелый эксперимент, который и стартовал в сентябре прошлого года.

Екатерина Савкина

Родилась в Казани, сейчас живёт и работает в Москве. Обучалась в Школе дизайна «Детали», сейчас является арт-директором популярной и самой что ни на есть практичной передачи«Фазенда» на Первом канале. Профессионально занимается дизайном вот уже 10 лет, помимо всего прочего, руководит проектом Design Direction — в рамках него и был поставлен эксперимент, о котором пойдёт речь далее.

Задача была следующая: сделать ремонт максимально быстро, чтобы квартиру можно было начать сдавать, и при этом вписаться в сумму 300 тысяч рублей. Некоторые запасы мебели уже имелись, но и их следовало как-то вписать в интерьер. В августе ключи были получены, замеры произведены, и на подготовку было выделено около месяца.

Подготовка

Для начала в Москве были закуплены основные акцентные материалы: плитка, краска, доски и обои, к которым потом подбиралось всё остальное — и текстиль, и ассортимент мебели, и кухня. Были сделаны планы расстановки мебели, составлены списки покупок, чётко просчитаны сроки по дням, найдена рабочая бригада с прорабом. Материалы пришлось отправить к месту работ заранее, чтобы к моменту старта ремонта все они были в наличии.

Уточнение редакции:

— Квартира сдавалась под чистовую отделку, так что уже был залит пол и отштукатурены стены. Если бы этого не было сделано, ремонт вышел бы куда дороже.

День 1

В первый день работ на объекте была достигнута договорённость с рабочими (прораб самоустранился, честно заявив, что это не его темп). Осмотрев квартиру, в список покупок добавили ещё несколько пунктов — штукатурку, трубы, плиточный клей, за которыми тут же отправились в магазин. Оперативно закупив всё необходимое, в тот же день доставили материалы до квартиры и бригада приступила к работе.

День 2

Рабочие, нисколько не медля, оштукатурили стены ванной, которые были немного кривые, проштробили стены в нужных местах и загрунтовали половину квартиры. Была докуплена плитка, причём очень дешёвая по московским меркам, но качественная.

День 3

Сделан фартук, электрика, полностью покрыт плиткой балкон, начали готовить обои под окраску. Процесс ремонта потребовал ещё большее количество клея и материалов, за которыми вновь потребовалось ехать в магазин. Также в этот день были окрашены первым слоем все двери.

День 4 и 5

Трудолюбие рабочих и стремление сделать всё в установленные сроки привело к тому, что на исходе пятого дня работы в ванной более или менее подошли к концу. Кухню оклеили обоями. Необходимо уточнить, что ремонт шёл не круглые сутки, а с полным соблюдением графика шумных работ.

День 6 и 7

В эти дни докрасили двери и потолки, а также продолжали выполнять все начатые процессы. Причём краска пришлась по нраву абсолютно всем — как внешне, так и по своим характеристикам. Установка дверей много времени не заняла, и к вечеру седьмого дня они уже были на петлях.

День 8 и 9

Почти завершён процесс наклеивания обоев, уложены подложки и поверх них ламинат, установлены наличники, плинтусы. В ремонте принимают активное участие не только трое рабочих, но и дизайнер. Итог девятого дня: пора завозить мебель, так как строительная часть практически подошла к концу.

День 10

Были закуплены элементы техники и вся мебель — две кровати, гардероб, матрасы, консоли, шкафы, табуретки, рамки для картин и кухня со всем содержимым. Причём доставка была запланирована уже на следующий день, так что с логистикой особых проблем не возникло. А в квартире в это время натянули потолки для ванной комнаты и почти установили сантехнику.

День 11

Итак, мебель привезена, последовал процесс её сборки и установки. Кровати были дополнительно окрашены, снятые ранее радиаторы возвращены на свои места. Весь строительный мусор был убран.

День 12

Этот день стал завершающим для рабочих, и они постарались на славу. Сделали полки на кухне, вешалки, карнизы, установили все светильники и выключатели и даже крепёж для постеров.

 
 
 
 

День 13

Пока уже другая бригада была занята сборкой кухни, дизайнер вешала шторы, постеры — словом, занималась декором всего остального пространства. Как только абсолютно все работы были завершены, последовала финальная уборка, после которой поражённый такой скоростью хозяин принимал ключи от своей обновлённой квартиры. Эксперимент удался — глобальный ремонт реально провести чуть больше чем за две недели!

 
 
 

Используемые материалы

  • белорусская плитка «Керамин» из магазина «Мегастрой», коллекция «Фристайл»;
  • обои Московской обойной фабрики из «Дома обоев»;
  • сантехника — магазин «Стройка»;
  • краски Dulux Master Lux Aqua 40, для потолка — Zinsser Ceiling Paint;
  • холодильник — «Медиамаркт»;
  • прочие расходные и строительные материалы, мебель из магазинов «Леруа Мерлен», ИКЕА, «Мега», в том числе матрасы, шторки, гардероб «Пакс» и вся кухня.

График ремонтных работ

Картина дня

наверх