На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Что с плодами томатов: пятна, трещины, кэтфэйсинг, белые прожилки

Идеальные и вкусные томаты – мечта каждого дачника. Но случается так, что плоды выглядят непривлекательно, трескаются, на них появляются пятна, "кошачьи мордочки", прожилки. Чтобы этого избежать, важно знать причину проблемы и пути ее устранения.

304

Помидор – культура довольно капризная и требует к себе особого внимания. Вырастить плоды без изъянов не всегда под силу даже опытному дачнику, что уж говорить о тех, кто только начал вникать в томатные тонкости. Если плоды выросли с дефектами, давайте разбираться, что к этому привело.

Пятна на томатах

Пятна на плодах помидоров – распространенное явление. Они свидетельствуют о поражении кустов грибковыми болезнями или неправильной агротехнике. Чтобы не пострадал весь урожай, важно вовремя диагностировать причину появления пятен и приступить к ее устранению.

Основные причины:

  • фитофтороз – на плодах появляются водянистые пятна неправильной формы, которые быстро разрастаются, затем высыхают и формируют некрозы темно-бурого цвета со светлой окантовкой;
  • вершинная гниль томатов – на "носике" появляются черные, медленно разрастающиеся пятна. Причина их появления – в бактериальных возбудителях либо недостатке кальция в почве, высокой кислотности или засоленности грунта, а также в нехватке поливов;
  • фомозная гниль – темные мокнущие пятнышки, которые со временем разрастаются;
  • антракноз – округлые вдавленные пятна коричневого цвета, которые затем темнеют. Заболевшее растение засыхает, а плоды гниют;
  • альтернариоз – сначала на листьях, а затем и на плодах появляются некрупные сухие, довольно глубоко вдавленные серо-коричневые пятна;
  • серая гниль томатов – неровные округлые бурые пятна, которые позже сливаются, а на поверхности появляется налет плесени.

Чтобы избежать появления пятен, проводите профилактические обработки фунгицидными составами.

Если болезнь все-таки проявилась, удалите пораженные части растения. На ранних стадиях заражения опрыскайте растения биопрепаратами.

Если томатные кусты поражены сильно, воспользуйтесь химическими фунгицидами: бордоская жидкость, Ревус, ОксиХОМ, Скор или др.

Трещины на томатах

Даже если помидоры ничем не болеют, это еще не значит, что вы получите красивые ровные плоды. Из-за трещин портится не только внешний вид, такие овощи не годятся для консервирования и становятся уязвимыми к болезням.

Чаще всего трещины появляются из-за следующих причин:

  • особенности сорта или гибрида,
  • нерегулярный и обильный полив,
  • резкие перепады температур и влажности воздуха,
  • неправильные подкормки,
  • излишнее пасынкование и удаление листьев.

Чтобы избежать проблемы, выбирайте сорта, устойчивые к растрескиванию, а также обеспечьте насаждениям правильный уход – регулярно поливайте кусты, не давая почве пересохнуть, мульчируйте посадки, проветривайте теплицу.

Кэтфэйсинг томатов

Кэтфейсинг томатов означает появление рубцов и полос на плодах. Такое название произошло из-за того, что на вид деформированные плоды напоминают кошачью мордочку. Это отклонение не является болезнью.

При кэтфейсинге деформируются только плоды, стебли и листья помидоров при этом остаются без изменений.

К "кошачьей морде" не относится растрескивание плодов.

Точная причина кетфэйсинга на томатах неизвестна. Но считается, что появлению такого явления на помидорах способствуют:

  • сортовые особенности – "кошачья мордочка" чаще образуется на крупноплодных индетерминантых помидорах;
  • холодная погода с температурой ниже 15°С, когда молодые растения уже развили цветочные почки, а также резкие перепады температуры в начале сезона, когда стоят теплые дни и холодные ночи;
  • избыток азота – при злоупотреблении органикой или минеральными удобрениями.

Также деформация плодов может возникнуть из-за агрессивной обрезки, физического повреждения цветка и при воздействии гербицидов на растение.

Чтобы избежать кэтфейсинга, тщательно подбирайте сорта. Старайтесь не высаживать помидоры в открытый грунт, если еще стоит холодная погода. А также вносите подкормки строго по инструкции, соблюдая дозировку.

Белые прожилки образуются внутри плодов и не портят внешний вид урожая. Но вкусовые качества при этом страдают значительно – томаты становятся жесткие и невкусные.

Почему на томатах появляются белые прожилки:

  • недозревшие плоды – если сорвать томат с куста слишком рано, внутри он будет с белой серединкой. Положите овощ на дозаривание. Белые части созреют, и томат будет вкусным;
  • особенности сорта или гибрида - прожилки помогают томату дольше сохранять форму и привлекательный внешний вид. Такие помидоры чаще выращивают не для личного пользования, а на продажу. Чтобы этого избежать, при покупке семян внимательно изучайте сортовые характеристики или выбирайте проверенные варианты;
  • жара или резкие перепады погоды – при температуре выше 30°С растения перестают усваивать калий из почвы, а также не завязывают плоды. При высокой температуре и дефиците влаги в помидорах замедляется образование ликопина. Этот пигмент отвечает за красный цвет плодов. Поэтому середина может остаться белой и невкусной. Чтобы такого не произошло, постарайтесь понизить температуру. Обязательно проветривайте теплицы, поместите там емкости с водой и увеличьте полив. Томаты открытого грунта поливайте как минимум раз в неделю. Под один куст выливайте не менее 5 л воды;
  • неправильные подкормки – при дефиците калия и кальция, а также избытке азота у томатов появляются безвкусные белые прожилки. Нехватка калия характеризуется не только жесткими волокнами внутри плода. Окраска плодов неравномерная, по краю листа присутствует желтая или сухая кайма, а молодые листочки скручиваются в трубочку. Дефицит кальция приводит к вершинной гнили плодов. Проблема решается внесением удобрений, содержащих в своем составе эти компоненты;
  • столбур (фитоплазмоз) томатов – при этом вирусном заболевании стебли становятся толще, а листья мельчают, загибаются кверху и становятся розовато-фиолетового оттенка. Цветы светлеют, а плоды если и формируются, то получаются неравномерно окрашенными. Вирус переносится насекомыми-вредителями или попадает на растения с сорняков. Эта томатная болезнь не лечится. Единственный выход – удалить с грядки и сжечь зараженные растения, а впредь придерживаться профилактических мер – бороться с насекомыми и своевременно удалять сорняки.

Можно ли есть помидоры с белыми прожилками внутри? Независимо от причины их появления ответ будет однозначным – можно. Даже если прожилки появились из-за вирусного заболевания, бояться не стоит – для человека оно не опасно. Удалите жесткие части, а остальные смело употребляйте.

Вырастить идеальные томаты непросто. Но если знать причины, из-за чего плоды деформируются, можно избежать многих неприятностей с урожаем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх