На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Многолетние астры - звёзды осеннего сада

Многолетние астры неспешно, но уверенно проникают в наши сады. Чем же они привлекательны? Во-первых, жизнерадостной окраской цветов, во-вторых, разнообразием форм и размеров растений. А ещё астры удивительно неприхотливы. Род Астра (Aster L.) насчитывает около 600 видов и огромное количество сортов и гибридов, так что можно устраивать невероятно разнообразные композиции постоянного цветения только из астр.

Астры новобельгийские

Статья Многолетние астры — звёзды прекрасные и непритязательные была посвящена видам и сортам весеннего и летнего времени цветения. Здесь речь пойдёт о многочисленной группе многолетних астр, зацветающих осенью.

Яркими красками они наполнят цветник в то время, когда другие многолетники уже отцвели, а большинство летников закончили свой сезон. Им вполне по силам продлить красочную летнюю палитру в готовящихся к покою миксбордерах и клумбах.

Осеннецветущие астры широко представлены в питомниках растений и садовых центрах, так как наиболее востребованы садоводами. Кроме того, именно осенние виды привлекают особое внимание селекционеров, вследствие чего сортов и гибридов выведено уже огромное количество, а работы в этом направлении не останавливаются.

Астра новобельгийская (виргинская)

Астра новобельгийская (Aster novi-belgii) — самая большая группа многолетних астр с более чем 1000 разновидностей. Это не вид, как таковой, а группа гибридов, проявляющих большое разнообразие по высоте (от 30 до 90 см) и форме куста, а также окраске и величине цветка. Размер растения напрямую зависит от типа почвы, на которой оно выращивается. Астры, растущие на участках с богатыми суглинками, будут выше тех, что посажены в хорошо дренированную песчаную почву.

Астра новобельгийская

Учитывая огромное разнообразие размеров и окрасок, можно подобрать растение для любого уголка сада. Но самое главное их достоинство – время цветения. Основной сезон – сентябрь и октябрь, некоторые разновидности зацветают в самом конце октября и продолжают цвести в ноябре.

Особенности выращивания

Новобельгийские астры хорошо растут на солнечных местах, почвы предпочитают от чуть кислых до щелочных. Необходимо следить за тем, чтобы земля была всегда умеренно влажной. Особенно пристального внимания в этом отношении требуют большие разросшиеся кусты. 

Как правило, размножают делением куста, хотя возможно семенное размножение и зелёное черенкование. При посадке нужно хорошо представлять себе размер взрослых кустов и не теснить их, а напротив, добиваться свободного обдувания ветром каждого растения. Для поддержания высокой декоративности делить необходимо раз в 3–4 года. В некоторых случаях для этого даже нет необходимости выкапывать весь куст. Вместо этого острой лопатой отрезают от материнского растения одну или две части и аккуратно их вынимают. Оставшуюся ямку засыпают плодородной землёй и поливают.

Цветущая астра

Новобельгийские астры часто страдают от грибных заболеваний, особенно подвержены мучнистой росе (в связи с этим селекционеры сейчас работают над выведением устойчивых сортов). В целях профилактики желательно высаживать растения свободно, не загущая, вдали от дубов, на листьях которых паразитирует большое количество разнообразных грибов. В дождливые годы необходимо периодически опрыскивать астры медьсодержащими растворами или фунгицидами (например Фитоспорин, Топаз).

Вот некоторые популярные гибриды, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

  • 'Marie Ballard'  — высота растения 90—100 см, цветёт в августе-октябре многочисленными сиренево-голубыми цветами. Зимостойкость высокая. Предпочитает рыхлые богатые почвы, выращивается на солнце и в полутени.

Астра новобельгийская 'Marie Ballard'.

  • 'Patricia Ballard' — достаточно крупный куст, вырастающий до 1 м в высоту. Начало цветения — в сентябре. Цветки: махровые и полумахровые, нежной лилово-розовой окраски. Предпочитает солнечные места, но может выращиваться и в полутени.

Астра новобельгийская 'Patricia Ballard'.

  • 'Sarah Ballard' — вырастает компактным кустом высотой до 100 см. Полумахровые цветки пурпурного или насыщенно-розового цвета. 

Астра новобельгийская 'Sarah Ballard'.

Выращивается на солнце или в полутени, зацветает в конце августа.

Астра новоанглийская (американская)

Астры новоанглийской (Aster novae-angliae) в настоящее время выведено около 50 сортов. Вид был завезён в Европу ещё в 1710 году, но не вызвал такого бурного интереса, как новобельгийские астры.

Астра новоанглийская и бабочка Адмирал

Родина этих астр — Квебек, Южная Каролина, Канзас. Они идеально подходят для неформальных садов пейзажного типа. В сочетании со злаковыми и другими осеннецветущими многолетниками (особенно с рудбекией) эти астры составляют замечательные композиции. Важно и то, что они отличаются хорошей морозостойкостью и растут вплоть до таёжной зоны.

Особенности выращивания

Чтобы увидеть новоанглийскую астру во всей красе, высаживать её нужно на открытое солнечное место. Несмотря на нетребовательность к составу и кислотности почвы, предпочитает богатые гумусом, с чуть щелочной реакцией. Корневая система неглубокая, поэтому для постоянного поддержания влажности грунта рекомендуется мульчирование.

Астры этого вида достаточно устойчивы к мучнистой росе, но в стрессовых условиях (например, при долгом отсутствии полива) начинают страдать нижние листья. Как правило, однократная обработка фунгицидом решает эту проблему.

Особенность этого вида — полное или частичное оголение нижней части стеблей. Ближе к концу лета нижние листья становятся коричневыми, подсыхают и даже опадают, так что астра оказывается «на голых ногах». Но это не повод отказываться от выращивания новоанглийских астр. Проблему можно решить двумя способами:

  • Весной, после отрастания побегов на высоту не более 15 см, прищипывают те, что расположены по окружности куста. Эти побеги замедляют рост и заметно отстают от центральных, прикрывая их стебли. Если прищипнуть все побеги, то куст вырастет ниже и зацветёт позже. Эту процедуру можно делать только один раз в сезон.
  • Можно поступить иначе — создать перед астрой передний план из низкорослых летников или многолетних растений.


Астры можно оставлять без деления максимум 5 сезонов, но наиболее хороший результат достигается при делении через каждые 3–4 года. Растение выкапывают ранней весной, как только побеги показались над землёй и с помощью острой лопаты или ножа отрезают делёнки размером не менее 15 см². На дно посадочной ямы укладывают небольшой дренаж, заправляют её перегноем и сразу высаживают делёнки. При такой посадке астра зацветёт на этот же год.

Вот некоторые сорта, которые особенно любимы садоводами:

  • 'Purple Dome'  — компактное растение полушаровидной формы высотой 60 см. Невероятно обильно цветёт в сентябре-октябре яркими фиолетово-сиреневыми цветками. Достаточно устойчив к мучнистой росе.

Астра новоанглийская 'Purple Dome'

  • 'Andenken an Alma Poetschke'  — высота куста 70—90 см, пышная листва сохраняется весь сезон в верхней части куста, нижняя часть оголяется. Куст может разваливаться на ветру, поэтому требуется подвязка к опоре.

Астра новоанглийская 'Andenken an Alma Poetschke' 

Обильно цветёт яркими пурпурно-розовыми цветками в конце сентября — октябре.

Астра кустарниковая 

Астра кустарниковая (Aster dumosus)  — морозостойкий вид с прямостоячими опушёнными стеблями до 50 см высотой. Родина – Северная Америка. Существует некоторая путаница в классификации и то, что в каталогах проходит под названием dumosus-гибриды – есть результат скрещивания кустарниковой астры и новобельгийской. В результате получили большое разнообразие окрасок цветка при той же высоте растения. В питомниках эти астры могут называться и новобельгийскими, и кустарниковыми, и карликовыми новобельгийскими астрами (Dwarf Novi-Belgii Asters).

Особенности выращивания 

Этот вид астр предпочитает плодородные щелочные почвы. Для обильного цветения ему требуются подкормки в течение всего сезона, также важен своевременный полив, особенно в период бутонизации. Растение подвержено заболеванию мучнистой росой, поэтому требуется профилактика – такая же, как и для новобельгийских астр.
 
Кустарниковые астры рекомендуется делить раз в 2–3 года, ранней весной. Старые кусты сильно загущаются (у растения, которое не делили 5 лет, может насчитываться до 80 побегов), что плохо влияет на декоративность. Кроме того, с возрастом кусты выпирает над землёй, поэтому они часто вымерзают, в то время как молодые крепкие кустики хорошо зимуют без укрытия даже в 3 зоне.

Вот некоторые сорта, которые особенно хороши в осеннем саду.

  • 'Schneekissen'  — образует плотный шарообразный кустик с ветвистыми побегами и мелкими ланцетными листочками. Диаметр растения 50—60 см. Зацветает поздно, в конце сентября, так что в северных районах можно не дождаться её цветения до того времени, как ударят морозы. Зацветая, сплошь покрывается мелкими белыми, с жёлтой серединкой, цветочками. Предпочитает только солнечные места.

Астра кустарниковая 'Schneekissen'.

  • 'Starlight'  — образует полушаровидный кустик с сильно ветвистыми побегами высотой 50 см. Обильно цветёт с конца августа до ноября светло-сиреневыми немахровыми цветами.

Астра кустарниковая 'Starlight' и астра кустарниковая 'Herbstgruss vom Bresserhof'.

  • 'Herbstgruss vom Bresserhof'  — подушковидная астра с высотой куста 50—60 см, с чудесными полумахровыми насыщенно-розовыми цветками. Разрастается быстро. Начинает цвести в сентябре, и продолжает до самых холодов.

Астра кустарниковая 'Herbstgruss vom Bresserhof'.

В этом видео вы сможете увидеть процесс деления астры кустарниковой 'Starlight' в середине апреля. Возраст растения 3 года.

Астра бокоцветная

Астра бокоцветная (Aster lateriflorus) — чудесная осенняя астра, зацветающая в сентябре. Вырастает до 120 см. Цветки располагаются весьма эффектно: на концах сильно облиственных побегов — в виде виноградной грозди. Цвет лепестков белый или бледно-пурпурный, серединка в начале цветения жёлтая, позже — пурпурная.

  • 'Prince'  — один из самых известных культиваров. Вырастает до 120 см, зацветает в сентябре пастельно-пурпурными цветами.

Астра бокоцветная.

Достойно справится с ролью солитера, но не затеряется и в групповой посадке, будет к месту в миксбордерах.

Астра вересковая

Астра вересковая (Aster ericoides) в культуре с 1732 года, её родина – южные регионы Северной Америки. Вырастает в ветвистый куст высотой от 80 до 105 см. Цветёт с сентября по октябрь, образуя многочисленные мелкие соцветия диаметром 1 см. Растение светолюбивое, морозостойкое. Сажать следует на плодородных почвах, не загущая. Отлично смотрится в групповых посадках с солидаго, лиатрисом, очитками.

Астра вересковая 'Schneetanne'

Существуют ещё такие виды многолетних астр осеннего времени цветения, как астра растопыренная (Aster divaricatus), сердцелистная (Aster cordifolius), татарская (Aster tataricus), но они встречаются в питомниках гораздо реже.

Учитывая разнообразие сортов и гибридов, а также зимостойкость, неприхотливость и простоту выращивания, многолетние астры могут занять достойное положение в наших садах. А в вашем саду уже есть такие астры?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх