На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Почему старые кирпичные дома такие серые и невзрачные?

Типичная пятиэтажка советских времен

В большинстве городов нашей необъятной родине есть дома невзрачного серого цвета. Часто в городах из таких домов построены целые микрорайоны. Например, в Москве именно такие дома сносят по программе реновации. Построены они чаще всего из силикатного кирпича.

Но все же знают как выглядит новый силикатный кирпич: он белый, иногда ярко белый или ярко желтый или других цветов.

К сожалению, силикатный кирпич, который делали раньше, был менее качественный, чем сейчас. Раньше не стремились создать много домов из цветного кирпича. Надо было как можно быстрее расселить страну из коммуналок в полноценные квартиры. Поэтому строили из одного вида кирпича, который был и рядовым, и лицевым. Кирпич имел низкую морозостойкость и высокое водопоглащение. При таких характеристиках в агрессивной среде известь, придающая кирпичу белый цвет, быстро вымывается влагой, а кирпич начинает постепенно разрушаться, теряя острые кромки на углах.

Старый дом, частично восстановленный новым силикатным кирпичом

Технология производства силикатного кирпича сейчас принципиально не сильно изменилась. Наши современные дома из силикатного кирпича, тоже со временем потеряют свой цвет. Но это скорее всего произойдет не за 10-15 лет, а как минимум за 25-30 лет. Сейчас производители силикатного лицевого кирпича используют иностранные красители, да и отечественные производители красителей подтягиваются по качеству. Срок службы лицевого кирпича значительно вырос. Силикатный кирпич один из не многих видов кирпича, который позволяет построить дом всех цветов радуги по относительно недорогой цене.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх