На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Как обновить и украсить старый стул или табуретку своими руками

Поводов для обновления старой мебели может быть немало. Например, у вас нет денег на покупку новых предметов меблировки, старые изделия довольно прочные, но износились снаружи, предметы мебели дороги как память и т.д. Особенно это касается табуреток, которые могут прослужить своему владельцу еще долгое время. Они легко обновляются, если использовать современные материалы и проверенные методы изменения дизайна. Остается только выбрать самый простой, быстрый и удобный способ для себя.

Покраска

Пожалуй, самым быстрым и простым вариантом изменения дизайна табурета станет покраска. Особенность лакокрасочных материалов заключается в разнообразии цветов. Значит, можно не ограничивать свою фантазию. Главное вооружиться нужным инструментом. Для подготовки и дальнейшей отделочной работы вам понадобится наждачная бумага, краска нужного цвета или нескольких оттенков, кисточка, лак.

Условно весь процесс можно разделить на три этапа:

  1. Ошкуривание табуретки наждачной бумагой, что позволит избавиться от старой краски.
  2. Покраска всех поверхностей (ножек, спинки, если есть, сидения) новой краской. Однотонный это будет вариант или какой-то узор – решаете сами.
  3. Покрытие высохших окрашенных поверхностей лаком для фиксации результата.

Разнообразить покраску можно с помощью трафаретов, это позволит нанести любой выбранный рисунок максимально качественно и красиво. Такой метод обновления табурета прекрасно подходит для деревянных и пластиковых изделий, складных и офисных стульев. Главное, правильно подобрать цвет. Для окрашивания табуреток больше подходит меловая краска. Для получения более качественного результата стоит использовать грунтовку, которую используют после этапа зачистки поверхностей для их покрытия. Это позволит добиться результата заводской покраски – качественной и долговечной. Если вы решили покрасить отдельные части табурета, то стоит воспользоваться малярным скотчем. В качестве финишного покрытия можно использовать не только лак, но и расплавленный воск.

Обивка

Если у вас имеется старый табурет с жестким сидением или износившейся обивкой, то ее можно обновить. Такая табуретка будет куда удобнее и комфортнее. Для изготовления нового предмета мебели вам понадобится мебельный степлер, понравившаяся ткань, поролон, саморезы, отвертка или шуруповерт, лист фанеры. В качестве альтернативы поролону можно использовать ватин или синтепон.

Теперь можно приступать к самому процессу. Для начала нужно вырезать основание для обивки из фанеры. Важно, чтобы оно как можно точнее повторяло контуры сидения стула, табуретки. После этого требует расстелить выбранный отрез ткани, положить в нее поролон и прикрыть все это вырезанным основанием. Остается натянуть ткань, зафиксировать конструкцию степлером. Теперь монтируем сделанную мягкую сидушку. Для этого основание укладывается на сидение табуретки и прикручивается с нижней стороны саморезами.

 

Тканевый декупаж

Всем известно, что декупаж – это создание красивых аппликаций из бумаги. Но для этих целей можно использовать и клочки красивой ткани. Такой метод декорирования старых табуретов отличается быстротой исполнения и необычностью результата. В процессе использования табуретки, оклеенной тканью, могут выбиваться нити из отделочного материала, но это не страшно. Они просто отрезаются, и стул снова будет выглядеть как новенький.

Для тканевого декупажа стула вам понадобится обивочная ткань или разноцветные лоскуты, клей ПВА или специальный декупажный аналог, канцелярский ножик, кисточка для нанесения клеевого состава.

Весь процесс оклейки табуретки можно разделить на следующие этапы:

  1. Демонтаж сидения и спинки (если есть) при помощи отвертки.
  2. Покраска стула, если вы хотите полностью освежить дизайн.
  3. Расстилание ткани на ровной поверхности.
  4. Обведение видения стула по контуру на ткани. Важно отступать от края несколько сантиметров, чтобы потом загнуть их под сидение.
  5. Покрытие внешней стороны сидения клеем ПВА или специальным составом для декупажа.
  6. Разглаживание ткани и покрытие наружной стороны материала клеем.

Теперь нужно оставить стул на ночь, чтобы клей хорошенько просох. Остается только обрезать лишний материал канцелярским ножиком. Для того чтобы декупированное сидение долго вам служило и не трепалось, покройте края клеем, чтобы зафиксировать результат. Если на стуле есть другие элементы, например, спинка и подлокотники, то их нужно также украсить тканью.

Бумажный декупаж

Сидения стула можно украсить разноцветной бумагой, сделав красочную аппликацию. Такая табуретка точно придется по вкусу маленьким детям. Для обновления дизайна табурета понадобится наждачная бумага, материал для аппликации с красивым узором, клей ПВА, кисточка, лак.

Первое, что нужно сделать – очистить видение табуретки от пыли, старой краски и прочих загрязнений с помощью наждачной бумаги. После этого нужно обвести сидение табурета на расстеленной бумаге. Теперь поверхность очищенного стула покрывается клеевым составом. После чего к сидению нужно приложить бумагу с узором. Оклеивать табурет нужно так, чтобы не образовывались заломы и складки.

После полного высыхания клея (зачастую хватает суток) стул покрывают лаком для фиксации результата. Делать это нужно два раза, чтобы декупированное сидение не износилось слишком быстро. Для дизайна можно использовать абсолютно любую бумагу, например, старые обои, многослойные салфетки, неогреческие карты из атласа, книжные и журнальные страницы, плакаты со знаменитостями и т.д.

Лепнина

Если вы решили обновить стул со спинкой или хотите необычно украсить ножки табурета, то на выручку придет лепнина. Это позволит создать винтажный или неоклассический предмет мебели в любом стиле. Для обновления табурета понадобится мелкозернистая наждачная бумага, декоративные планки для спинки, клей по дереву, пенопластовые декоративные изделия или гипсовые украшения, кисточки и акриловая краска, лак.

Сперва нужно позаботиться о зачистке поверхностей от грязи старой краски, для этого мы шлифуем их наждачной бумагой. Спинку можно украсить декоративными плинтусами с внутренней либо наружной стороны. Теперь нужно выбрать место для декора – это могут быть ножки или обратная сторона спинки стула. Приклейте декорирующий элемент, дайте сутки на то, чтобы материал надежно схватился и зафиксировался. Теперь можно приступать к покраске и фиксации результата матовым лаком.

Виниловая самоклеющаяся пленка

В любом строительном магазине можно найти разнообразнейшую разноцветную самоклейку с красивыми узорами. Такой вариант отделки старого табурета быстрый, простой, недорогой. Для оклеивания вам понадобится виниловая самоклеющаяся пленка, грунтовка, наждачная бумага, лак.

Процесс обновления табуретки мало чем отличается от предыдущих. Сперва нужно ошкурить поверхности, после чего тщательно вымыть их мыльной водой. Покройте сидением и ножки грунтовкой. Остается вырезать самоклейку нужного размера, обведя обклеиваемые элементы. Лучше, если вы оставите несколько сантиметром материала, который потом подвернется под сидение. Теперь приклейте виниловую пленку, разгладьте ее и покройте обновленный стул несколькими слоями лака.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх