На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Откидная кровать своими руками: экономим место в квартире

В наши дни покупка жилплощади является основной проблемой, с которой молодые люди сталкиваются, создавая свои семьи. Само собой все мечтают о просторной квартире, в которой будет достаточно места для того, чтобы и на диване полежать и в кресле посидеть. Однако не все могут позволить себе апартаменты, подходящие под это описание. И многие покупают «малосемейки» с очень маленькой площадью. Откидная кровать своими руками — именно то, чем вы сможете сохранить ваши квадратные метры.

Вертикальная откидная кровать

 

Достоинства и недостатки откидных кроватей

Как вы уже могли понять, благодаря откидной кровати вы сможете здорово сэкономить свое личное пространство. Её основными приоритетами являются такие показатели:

  • занимает мало места;
  • не собирает на своей обивке пыль, которая может вызвать аллергию;
  • в собранном состоянии она абсолютно незаметна, так как каркас выполняется в виде шкафа.

Однако прежде чем задаться вопросом: «как сделать откидную кровать?», вам необходимо так же узнать о её недостатках.

К сожалению, они есть. Основным недостатком является то, что такую кровать будет невозможно переставить либо подвинуть в любой момент. Это связано с тем, что сама кровать крепится к каркасу, а он в свою очередь надежно закреплен на стене, полу и даже потолке. Кроме того самостоятельная сборка требует немало физических и умственных усилий, времени на подготовку и минимального опыта работы с мебелью. Но все же, если вы воплотите в жизнь эту идею, то в конце вы и ваша семья будете довольны.

Виды откидных кроватей и материалы для их изготовления

Раз уж вы решили установить у себя дома откидную кровать, то вам полезно будет узнать, что они бывают двух видов:

  • Кровать продольно-откидная. Обычно маскируется под высокий шкаф и складывается вверх. Данный тип кроватей подходит для взрослых людей, так как ребенку будет очень тяжело физически поднять такую массу.
  • Поперечно-откидная кровать. Напоминает полку в вагоне поезда и маскируется под полку для книг либо фотографий. Эта кровать чаще всего делается одноместной и очень подходит для детей.

Горизонтальная откидная кровать

Они могут быть изготовлены из дерева либо из металла. Для горизонтальной откидной кровати своими руками будет очень удобно применить панцирную часть, приделав её к металлическому каркасу.

 

Как самому сделать откидную кровать?

Для начала вам необходимо определиться с местом, в котором будет установлена кровать. Далее, следует сделать чертеж и разметку на стене. На разметке необходимо выделить габариты и четко обозначить места крепления каркаса. Кровать, на которой будут спать взрослые люди, должна иметь длину не менее 190 сантиметров, ширину около метра и высоту каркаса 2 метра, так как его нижняя часть будет служить декором.

Для сооружения каркаса вам будут необходимы бруски из плотной породы дерева, которые нужно будет скрепить и установить в указанном на чертеже месте. При соединении каркаса со стеной обязательно воспользуйтесь дюбелями. Это необходимо для того, что бы придать креплению больше прочности.

Подъемный механизм должен быть установлен в месте, где кровать соединяется с неподвижным каркасом. В качестве подъемников можете использовать газовые или витые пружины.

С противоположной стороны кровати необходимо установить ножки. Их нужно присоединить к кровати при помощи саморезов, которые предварительно смазываются клеем для большей надежности.

Декор кровати

Вот наша откидная кровать и готова. Остается только украсить её, так как в сложенном виде она должна имитировать собой шкаф.

Как вариант, вы можете установить по бокам полочки, на которых будут размещены книги, сувениры или семейные фотографии. В нижней части кровати вы можете сделать шкафчики, в которых будет храниться постельное белье. На обратную сторону кровати можно прикрепить ручки, идентичные ручкам на шкафах.

В итоге мы получаем прекрасную кровать, которую сделали собственными руками. Мы сэкономили место в комнате, а так же украсили её. К тому же самостоятельная установка обошлась нам гораздо дешевле, чем покупка точно такой же кровати в мебельном салоне.

Источник

Картина дня

наверх