На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Перепланировка санузла: что можно и чего нельзя

Жить, сетуя на обстоятельства, и не пытаться ничего изменить к лучшему — глупо. Так, если у вас чудесная квартира, единственным недостатком которой является крошечный санузел, нужно срочно придумать, как сделать перепланировку помещения, дабы улучшить свои жилищные условия. Но здесь, как правило, встает вопрос: нужны ли на подобные работы разрешение “свыше”? — Давайте же разберемся вместе, на что, собственно, нужно одобрение законодательства, а что можно сделать без согласования с ним.

3043090

Вместе или раздельно?

Если вы давно хотели объединить туалет с ванной или, наоборот, вас не устраивает то, что унитаз находится в одном помещении с душем, вы, наверное, будете рады узнать, что подобного рода переделки не нуждаются в одобрении соответствующих инстанций. То есть, вы можете смело возводить перегородку между ванной и туалетом или убирать ее — штрафовать за это вас не станут.

санузел 2

Установка и перенос оборудования

Также вы не обязаны обращаться в государственные учреждения за разрешением на перенос раковины, ванной, душевой кабины, биде или подключение стиральной машины. Любое оборудование санузла может быть перенесено, но делать это нужно с умом: неправильный уклон канализационных труб и несоблюдение инженерных правил могут принести неприятности вам же — отработанная вода будет застаиваться, из-за чего появится неприятный запах. Поэтому в данном случае необходимо обратиться за консультацией к профессионалу и доверить монтаж оборудования мастерам.

санузел 4

Вентиляция

Ни в коем случае нельзя закрывать или сносить вентиляционные шахты в санузле. Это не только запрещено, но и неразумно, ведь воздухоотводы помогают поддерживать допустимый уровень влажности в комнате, благодаря чему снижается риск появления плесени и грибка. Лучше всего — установить вместо решетки на вентиляционном канале бесшумный вентилятор, который будет выгонять отработанный воздух и поддерживать оптимальный микроклимат в санузле.

санузел 10

Расширение санузла

А теперь приступим к самому интересному. Если вы мечтаете увеличить размер санузла, но боитесь, что власти не дадут на это разрешение, то для начала подумайте, за счет какой комнаты вы можете это сделать. Дело в том, что пожертвовать жилым помещением в пользу санузла вам не дадут, даже если вы попробуете согласовать это с законодательством. Зато использование нежилой площади для расширения ванной комнаты — допустимо. Иными словами, можно безбоязненно и без разрешения можно осуществить перепланировочную мечту за счет коридора или, скажем, примыкающей кладовой. Только не нужно слишком увлекаться: коридор должен оставаться достаточно просторным (согласно установленным нормам, минимальная ширина коридора составляет 90см).

санузел 1

Источник

Картина дня

наверх