На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как приучить собаку ходить на пеленку

как приучить собаку к пеленке
Зная, как приучить собаку к пеленке, вы сохраните чистоту в квартире Фото: Getty
Если вы знаете, как приучить собаку к пеленке или любому импровизированному туалету, в квартире не появятся лужи и неприятный запах. Научить щенка пользоваться туалетом можно быстро, если правильно выбрать место и учесть особенности характера собаки.

Зоомагазины и ветеринарные аптеки предлагают владельцам четвероногих влагопоглощающие пеленки. Это отличное подспорье в приучении щенка к туалету. Бывают они 2 типов:

• одноразовые: убираются после каждого мочеиспускания;

• многоразовые: предназначены для ручного прополаскивания с мылом и сушки.

На упаковке пеленки обычно указывается размер. Для лучшего результата его подбирают в соответствии с размерами питомца.

Как приучить собаку ходить на пеленку

Хорошо, если щенков приучили к пеленке с самого рождения. Сменив привычную обстановку, они пребывают сначала в растерянности, а потом переучиваются ходить в туалет в другом месте. Чтобы процесс привыкания к пеленке проходил эффективно и быстро, поступают так:

1. Определяют место для собачьего туалета, которое менять нельзя. Лучший вариант – кухня или коридор.

2. Все коврики и напольные покрытия на время приучения убирают. На мягкое щенки справляют нужду охотнее, чем на жесткий пол. Вариантов, кроме пеленки, быть не должно.

3. В первые дни щенка высаживают справить нужду сразу после еды или после сна. Именно в такие моменты собака справляет нужду.

4. Туалет оставляют в свободном доступе, чтобы постепенно питомец сам его находил, когда нужно.

5. Чтобы быстро приучить собаку, пеленке отводят место рядом с подстилкой. Рекомендуется сделать небольшое ограждение этой территории.

6. Лужу не успевшей добежать до туалета собаки вытирают пеленкой, дав понюхать. Пол на этом месте тщательно замывают специальными средствами, удаляющими запах мочи. Хлоросодержащие моющие средства его только усиливают.

7. Заметив поскуливание, вынюхивание, суетливость щенка, его ведут к пеленке. Это может быть признаком его желания справить нужду.

8. Туалет собаки содержат в чистоте. На грязную пеленку собака со временем перестанет ходить.

Во время обучения питомца важны поощрения. Хвалят и дают лакомства, если щенок сходил на пеленку самостоятельно. Важно делать это в меру.

Шлепки и крики не принесут желаемого результата, но негативно скажутся на психике молодого животного и его доверии к хозяину. При оплошности собаке серьезным тоном разъясняют ее ошибку.

Научившийся ходить на пеленку щенок готов к следующему этапу – лотку или улице. К этому времени питомец уже подрос и набрался опыта. Процедура привыкания не займет много времени.

Также полезно знать: как приучить той терьера к туалету

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх