На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Современный декор интерьера кружевом

sovremennyj dekor inter'era kruzhevom

Добрый день, дорогие друзья!

Мода на кружева возвращается, а может и не кончалась никогда. На последнем показе мод в Милане демонстрировали такие шикарные модели платьев из кружева! Интересно смотрятся даже комплекты из кружевной юбки и вязаного пуловера, которые давно уже носят модницы. Мода на кружева сегодня не только в одежде, декор кружевом используется и в интерьере. Я вам покажу на примерах и фото современный декор интерьера с использованием кружева.

Декор интерьера кружевом: фото

В современном декоре интерьера используются не только красивые салфетки, скатерти и полотенца с кружевной каймой, покрывала, подушки, кружевные шторы.

dekor steny bol'shoj salfetkoj

skatert' s kruzhevnoj kajmoj

kruzhevnaja shtora

dekor okna kruzhevom

Кружевом можно украсить горшки, вазочки, подсвечники, абажуры и люстры, и даже полочку в шкафу!

dekor vazy kruzhevom

dekor podsvechnika

В современном декоре интерьера используют не только и не столько вязаные кружева, но и кружевные обои, изящную кружевную роспись потолка и пола. Красота, не правда ли?

kruzhevnye oboi

kruzhevnye oboi v vannoj komnate

kruzhevnaja rospis' potolka

kruzhevnaja rospis' pola

kruzhevnoj kovrik

Я уже обращала внимание в магазинах на кружевные обои, они прям сразу притягивают взгляд. А фото интерьера ванной комнаты с кружевными стенами меня вообще впечатлило.

Кружевная мебель от Marsel Wanders

Из кружева можно сделать и объемные вещи. Голландский дизайнер Marsel Wanders создал мебель из кружева: изящные журнальные столики, кресла и напольные вазы.

kruzhevnoe kreslo Marsel Wanders

kruzhevnaja vaza Marsel Wanders

Хлопчатобумажное вязаное кружево он обрабатывает эпоксидной смолой, что придает прочность изделию.

Кружевные инсталляции Сьюзен Ленц

Некая Сьюзен Ленц (подробную информацию о ней мне не удалось найти) занимается составлением огромных кружевных инсталляций из старинных салфеток, скатертей, постельного белья.

Собранное Сьюзен за год кружево было отсортировано, постирано и нарезано на фрагменты необходимой формы и величины.

Для скрепления деталей были использованы специальные длинные тонкие иглы в количестве 1600 штук. В качестве основы Сьюзен выбрала тонкий тюль.

Сьюзен работает в специальной большой студии, в течении 7,5 часов она нанизывала детали на крепежи, а затем пришивала их вручную.

S'juzen Lenc

Готовый занавес получился размером 108 кв.м.

kruzhevnaja zanaves'

kruzhevnaja installjacija S'juzen Lenc

Кто- то может сказать, что это не практично, да и вряд ли решится на такую грандиозную работу. Я к этому и не призываю. Но это способ самовыражения талантливого человека. А каждый имеет право на воплощение своих мыслей и идей так, как он их видит.

Мы с вами рассмотрим и другие идеи попроще, чтобы можно было сделать красивый декор интерьера своими руками.

Декор кружевом своими руками

Декор окна кружевом

Автор декорировал кружевом окно своей спальни, тем самым дополнив романтичный декор интерьера и закрыв окно от посторонних взглядов.

kruzhevnoe okno

Для такого декора использовано кружевное полотно (можно взять даже старый тюль, об идеях использования старого тюля мы уже говорили) и клейстер, сваренный самим.

Автор сварил клейстер из кукурузного крахмала: сначала смешал две ложки крахмала с таким же количеством холодной воды, а затем эту смесь вылил в небольшую кастрюльку с кипящей водой тонкой струйкой, непрерывно помешивая. Так, как мы варим кисель. После остывания клейстер готов к применению.

Я всегда варю такой клей для обоев с добавлением еще муки, а крахмал можно использовать и картофельный. Варю сама, потому что по опыту, такой клей прочнее разных покупных и практически бесплатный!

Как сделать клей из муки и крахмала, я подробно описала в отдельной статье.

Окно нужно хорошо вымыть, вытереть насухо. Намазать клейстером.

Из кружевного полотна вырезать нужного размера части, приложить к оконному стеклу, а сверху еще раз промазать клейстером.

prikleivaem kruzhevo na okno

Декор стены салфетками

panno iz salfetok v sovremennom dekore inter'era

Если вы любите салфетки, то предлагаю вам удивительно простой способ создания художественного произведения своими руками, которое найдет достойное место в вашем интерьере.

Для создания большого панно потребуется несколько салфеток любого размера и цвета из вашей коллекции или доставшихся вам от бабушки, аэрозольный клей, большой холст.

Размещаем на холсте выбранные салфетки, распыляем аэрозольный клей, расправляем салфетки с помощью губки.

Сверху приклеиваем при помощи горячего пистолета дополнительные украшения – бусины, разные ювелирные украшения, пуговицы.

Дать изделию хорошо просохнуть и повесить на стену.

Можно сделать и совсем небольшие панно из салфеток, круглых или из мотивов, разместив их на оставшихся от ремонта потолочных плитках, в рамочках для фотографий или даже в пяльцах. Кстати, шикарно будет смотреться на подобном панно салфетка – Дама.

panno iz salfetok v ramkah dlja fotografij

panno iz salfetok v pjal'cah

Имитация кружева в современном декоре интерьера

Очень оригинальный и простой способ сделать красивый декор интерьера, имитируя кружевную роспись. Для этого потребуется кружевное полотно или все те же салфетки в качестве трафарета и аэрозольная краска. Только салфетки после использования придется выбросить.

Для создания панно разложите салфетки на холсте в том порядке, какой вам нравится. Покройте холст с салфетками аэрозольной краской. Дайте немного просохнуть, секунд 10. Не торопитесь снять салфетки, чтобы не испортить вид изделия, за это время они не успеют приклеиться.

Затем аккуратно их снимаем и наше произведение готово!

panno s ispol'zovaniem trafaretov iz salfetok

Таким же образом можно сделать и декор мебели кружевами.

Например, украсить старый неприглядный комод или журнальный столик.

dekor komoda kruzhevom

komod ukrashennyj kruzhevom

dekor stola kruzhevom

dekor zhurnal'nogo stolika kruzhevnoj rospis'ju v cherno-belom cvete

Поверхность этого черного столика сначала выкрасили в белый цвет.

Затем накинули на него кружевное полотно и распылили черную краску.

Убираем кружево и получаем красивую черно-белую роспись!

Вот в дополнение к такому столику подойдут и вышитые подушки в черно-белом цвете.

Мне кажется, кружева придают такой элегантный вид любому помещению и деталям интерьера. С ними самый современный декор интерьера не будет скучным.

Автор статьи Ольга Смирнова

Источник

Картина дня

наверх