На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Простые способы экономить воду без дискомфорта

Экономия воды – вопрос не только финансов, но и экологии, ведь с каждым годом запасы чистой воды, годной к употреблению, просто тают. Как сэкономить воду просто, легко и выгодно?

Смесители

В экономии воды может помочь правильно подобранный смеситель. Проблема использования большого количества воды может быть решена несколькими способами.

• Используйте смеситель с сенсором – он автоматически включит воду, когда ваши руки будут под краном, и автоматически выключит ее, когда вы не используете кран. Такие смесители часто используются в гигиенических целях в общественных местах, но отлично работают и в домашних условиях.

• Используйте смеситель-термостат – такой тип смесителей позволяет раз и навсегда установить комфортную для вас температуру и перестать мучиться с регулировкой кранов. В то время, когда вы ищите комфортную температуру каждый раз перед тем, как помыть руки, утекает много драгоценной воды.

• Если смесители с фотосенсорами и термостатами кажутся слишком дорогими, то простой однорычажный смеситель по сравнению с вентильными смесителями тоже может помочь сэкономить воду. Все дело в том, что отрегулировать температуру воды с помощью однорычажного смесителя проще, а вода смешивается быстрее.

Простые привычки

• Иногда, чтобы сэкономить воду, стоит поменять свои привычки. Например, когда вы чистите зубы, вода просто утекает впустую. Чтобы этого не происходило, лучше выключать воду на период, когда она непосредственно не нужна, и включать лишь на период ополаскивания.

• При чистке зубов можно использовать еще меньше воды - например, использовать стакан, предварительно заполненный водой комфортной температуры – так вода не будет утекать из рук и тратиться зря.

• Когда вы бреетесь, наполните водой раковину или емкость (тазик), и используйте ее, а не текущий кран.

• Если ваш кран требует времени для протечки холодной воды, не пускайте ее на «самотек» - соберите чистую холодную воду в ведро или кастрюлю и используйте в хозяйстве! Ведро воды пригодится в готовке, для мытья пола, полива растений, да чего угодно!

• При ручном мытье посуды поделите процесс на три этап, а – слегка сполосните всю посуду, потом выключите воду и намыльте всю посуду, затем все ополосните. Так процесс пойдет быстрее, ваши действия будут эффективными, а воды потратиться намного меньше.

• Избавляйтесь от остатков еды с тарелок заранее механически (смахните вилкой в ведро) и сразу после еды, а не с помощью воды – так они не пристанут к поверхности, не забьют слив и не потребуют много воды на очищение.

• Следите за тем, полностью ли вы закрываете краны! Капли воды – это не мизер, если посчитать убытки за месяц, полгода или год!

Ванна или душ

• Конечно, чтобы сэкономить воду, многие меняют свои гигиенические предпочтения, например, меняют длительный и требующий много воды процесс принятия ванны на быстрый и эффективный душ.

• Если вы не можете отказаться от любимых расслабляющих ванн, то для обустройства своей ванной в целях экономии воды можно просто установить ванну меньшего объема – чтобы ее заполнить, нужно будет не так много воды.

• Выключайте воду, когда намыливаете голову или тело – вода будет использоваться лишь по назначению, а не утекать в трубу вместе с финансами.

• Воду в душе можно сэкономить, если установить лейку с мелкими отверстиями или отдать предпочтение лейке с аэратором – за счет насыщения воды воздухом струи становятся мощнее, а воды тратится меньше.

Стирка и мытье посуды

• Воду можно экономить и при стирке, и мытье посуды в посудомоечной машине. Для этого необходимо заботиться о том, чтобы давать максимальную загрузку технике (но не превышать лимит, обозначенный производителем – это приведет к износу и поломке техники!). Запускайте стиральную или посудомоечную машину лишь тогда, когда накопится достаточно грязной посуды или одежды, а машины будут загружены полностью - так использование воды будет максимально эффективным. Кроме того, выгода обнаружится на счетах за электричество и тратах на моющие средства.

• Не используйте слишком много порошка, чтобы потом включать дополнительное полоскание – это пустая трата времени и средств!

• Используйте современную технику. Производители заботятся о природе и бюджете потребителей, поэтому предусматривают модели стиральных и посудомоечных машин с минимальным, но очень эффективным потреблением воды.

Туалет

Чтобы экономить воду в туалете, можно воспользоваться следующими приемами.

• Меньше воды будет сливаться при меньшем объеме бачка. Но не покупать же из-за этого новый унитаз! Конечно же нет, достаточно положить в бачок бутылку, заполненную водой, кирпич или канистру, чтобы уменьшить объем бачка.

• Бачки, оборудованные двухкнопочной системой слива, также позволяют экономить воду, используя ее максимально эффективно в зависимости от потребности. Что представляет собой двухкнопочная система слива? Каждая из кнопок отвечает за объем воды, который будет сливаться: чаще всего это небольшая порция (3 л) или средняя (6 л). Если пользоваться кнопками по назначению, то можно сэкономить довольно ощутимое количество воды. Некоторые унитазы оборудованы функцией прерывания смыва, которая еще больше поможет экономить воду.

Дело (сан)техники

• Следите за состоянием сантехники – протекающие трубы, смесители, унитазы – это дыры в вашем бюджете! Протекающий унитаз может приводить к значительным убыткам – если посчитать, один такой унитаз может тратить впустую до 70 литров в год!

• Как проверить, если ли утечки? Запишите перед сном показатели водного счетчика и сверьте с утренними цифрами. Если между цифрами есть разница, но ночью воду никто не использовал, значит есть утечки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх