На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Бочки: 10 способов полезного применения на даче

Если у вас есть дача, то почти наверняка есть и бочка. И скорее всего, даже не одна. А как и для чего она используется? Сколько способов полезного применения бочек вы можете назвать? Я сумела отыскать 10 вариантов — от банальных до весьма оригинальных, — но уверена, что это далеко не все возможности. 

304Бочка как емкость для воды — этот вариант всем знаком

Бочки как емкости для сбора и хранения воды

Самый очевидный вариант — использование бочек для воды, без которой на даче точно ни туды и ни сюды. Умельцы сооружают разнообразные системы для создания запасов живительной влаги, и главную роль тут, конечно же, играют бочки — железные или пластиковые. 

Использовать бочки для сбора и хранения дождевой воды — самая очевидная идея

 Здесь я покажу лишь несколько примеров.

Но реализует эту идею каждый по-своему

Чаще всего дачники украшают свои бочки разнообразными рисунками

Бочки-умывальники

Неизвестно, кто первым придумал приспособить железную бочку в качестве умывальника, но получилось здорово. Такой вариант и в саду удобно использовать, и в доме поставить не стыдно, ведь дизайн тумбы-бочки можно подобрать на свой вкус, в любом стиле. 

Из железных бочек получаются практичные умывальники для дома и сада

А еще приятно после работы теплой, нагретой на солнышке мягкой дождевой водой умыться — прямо из бочки. И ребятне в ней плескаться очень нравится — проверено.

Можно умыться и прямо из бочки

Бочки-водоемы

Бочка, конечно, не бассейн и не пруд, но когда для большого водоема места на участке нет, в ход идут разнообразные емкости — и бочки в том числе: 

Бочка может превратиться в миниатюрный садовый водоем

Некоторые в таких прудиках даже мелких декоративных рыбешек держат, сооружают фонтаны и каскады.

Бочки как контейнеры для растений

Вторая распространенная идея — использование бочек для посадки растений. Контейнерное садоводство популярно во всем мире, особенно у владельцев маленьких земельных участков, которые давно доказали, что бочки и клумбами могут стать, и грядками — объема такого «горшка» хватит, чтобы прокормить самое требовательное растение. 

Контейнерные огороды в моде. А из бочек получаются неплохие высокие грядки

Если разрезать бочку вдоль и установить ее на деревянной опоре, как на фотографиях выше, получатся мобильные высокие грядки. Правда, к ним, с моей точки зрения, нужно обязательно подводить капельный полив, иначе придется постоянно бегать с лейками. Ну а можно, не мудрствуя лукаво, просто наполнить грунтом стоящую вертикально бочку — и сажать туда все, что захочется:

Самый простой вариант: поставили бочку, наполнили грунтом — и сажаем что угодно

Чаще всего таким способом выращивают огурцы, кабачки и тыквы, а из цветов — петунии. Но кто сказал, что этим нужно ограничиться? Кто-то и целый огород в бочках делает, а некоторые даже грибы в них выращивать умудряются:

Вырастить в бочках можно что угодно — от зелени и овощей до ягод и грибов

Бочки для компоста

А еще в бочках можно делать компост. Причем не просто поставить емкость где-нибудь в уголке и складывать туда отходы, а вот так:

Как можно использовать бочки для приготовления компоста

Бочка вращается, поэтому сырье в ней перемешивается, а готовый компост удобно извлекается. Если нет навыков работы по металлу, можно использовать пластиковую емкость — она и полегче, и превратить ее в компостер, пожалуй, попроще будет. 

Бочки как элемент декора

Железные и пластиковые бочки все-таки сами по себе не особенно привлекательны, а вот деревянные хороши даже без дополнительных украшений. Взгляните, как их можно использовать в садовом декоре:

Хотите отпраздновать в саду свадьбу или юбилей? Возьмите на заметку эту идею оформления

Обычно такие композиции применяют на Западе для украшения сада, где планируется проведение свадебных или юбилейных торжеств. Если у вас что-то подобное намечается, возьмите идею на заметку. Жаль только, в наших краях деревянных бочек днем с огнем не сыщешь — это примета винодельческих регионов. 

Бочки-мангалы

Ну а наши дачные праздники по традиции немыслимы без шашлыка. Вы спросите, какое отношение к этому имеют бочки? Самое прямое: из железных бочек умельцы делают уличные печи, мангалы, жаровни и коптильни.

Из железной бочки можно сделать мангал или уличную печь

Правда, для воплощения такой идеи одного желания мало — нужны еще навыки работы по металлу и специальное оборудование. 

Умельцы сооружают из бочек практичные печи и коптильни

Бочки в роли мебели

Столы, кресла и скамейки для дачного отдыха тоже сооружают из бочек. Да, такая мебель придется по вкусу далеко не каждому, не везде будет уместна. Но если сделано качественно и соответствует стилю участка — почему бы нет?..

Мебель из бочек не каждому придется по вкусу, но почему бы нет...

Если есть лишние деревянные бочки — еще лучше: изделия из них всегда смотрятся стильно и элегантно. Впрочем, и железные обладают собственным характером и определенным шармом, который раскрывается в умелых руках мастера. 

Кому-то нравится металл, кому-то дерево

Насколько подобные изделия комфортны и удобны в использовании — вопрос спорный. Но выглядит интересно, согласитесь.

Об удобстве такой мебели можно спорить, но в оригинальности ей не откажешь

Бочки для хранения инвентаря

Отдохнули — пора и за дело. Достаем лопаты, грабли, вилы… Где они у нас хранятся? В бочке! Из железных и пластиковых емкостей получаются удобные стационарные или мобильные подставки для садового инвентаря:

Бочка поможет легко и быстро навести порядок в садовом инвентаре

Домики для животных

Но что это мы все о себе да о себе… А как же наши домашние питомцы? Есть ли у них уютные дачные домики и удобные лежанки? Если еще нет, быть может, стоит приспособить к делу подходящую бочку?

По следам Диогена, или Собачья жизнь в бочке

Только вот я думаю, железная или пластмассовая будет все же не лучшим решением: летом в таком доме жарко, зимой холодно. А деревянные бочки не у всех имеются.

У кого будка, а у кого — бочка...

А как вы используете бочки на даче? Расскажите!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх