На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать

Что это за цвет, как применять его в интерьере разных в комнат и с какими оттенками сочетать? Отвечаем на самые важные вопросы.

Фактура дерева очень разнообразна: оно может быть светлым, ярким или темным, с выраженным рисунком или почти однотонным.

В этой статье разберем элегантный и благородный цвет мебели — венге. Расскажем, что он из себя представляет, как применять его в интерьере и с чем сочетать, чтобы не перегрузить пространство. 

Цвет венге — это какой?

Венге (цвет на фото ниже) — это редкая тропическая порода, которая встречается в африканских джунглях. У нее есть и другие названия: боконге, миботу, дикела, розовое дерево и т.д.

304

Источник: Соцсети студии Holl

Главная особенность — очень плотная темная древесина, которая считается крайне ценным материалом. Оттенки варьируются от теплого коричневого или бордового до почти черного, иногда даже с сине-фиолетовым отливом.

Грубая текстура выглядит эффектно и декоративно, естественный рисунок, как правило, представляет собой неровные полосы. В

ажный плюс этой древесины — высокая прочность, материал выдерживает большое давление, поэтому его применяют для облицовки лестниц, стен и пола, а также в изготовлении мебели.

Поскольку натуральный массив стоит дорого, в интерьере чаще всего встречаются его производные или имитации: шпон, МДФ, ДСП, керамогранит или плитка с соответствующим рисунком. Сейчас венге стало именем нарицательным: в первую очередь оно ассоциируется не с самой тропической древесиной, а с благородным темным оттенком.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Варианты применения

В интерьер цвет венге, как на фото, которые вы увидите ниже, применяется по-разному: для отделки, мебели, аксессуаров. Поскольку главная «фишка» такого окраса — выраженная древесная фактура, он встречается именно на твердых поверхностях.

Рассмотрим все варианты.

Отделка

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Источник: Соцсети студии Holl

Из натуральной древесины делают паркетную доску, но это элитный дорогостоящий материал, поэтому в интерьерах он встречается не так часто.

Намного более распространенные варианты — ламинат, кварцвинил или керамогранит, имитирующие эту фактуру.

Важно понимать, что темный пол — достаточно смелый прием, который сразу акцентирует на себе внимание. Это будет очень кстати, если, например, в квартире невысокие потолки, поскольку взгляд будет падать на другую плоскость.

А вот сочетать такую отделку пола лучше со светлыми нейтральными стенами. Также они могут быть контрастными, но выбирайте не слишком плотный оттенок, чтобы не получился эффект тесной душной коробки.

Интересный прием, который сделает пространство более легким и просторным даже при обилии темных элементов, — подобрать мебель в тон напольному покрытию. Например, это могут быть ножки стульев или стол в похожем оттенке. Тогда будет казаться, что предметы как бы «парят» в воздухе, и это сразу визуально разгрузит комнату.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Для отделки стен в таком оттенке можно выбрать декоративные панели из древесины или МДФ, плитку, керамогранит. Но лучше использовать их акцентно, поскольку глубокие коричневые тона скрадывают пространство, делает его зрительно меньше и теснее.

Если же вы хотите оформить таким образом все стены, обязательно разбавьте их крупными светлыми изделиями, белым потолком, крупными зеркалами.

Желательно, чтобы в комнате были большие окна и высокие потолки, а также важно продумать достаточное и разноплановое освещение.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Мебель

В интерьере мебель цвета венге встречается чаще всего, поскольку деревянная фактура ассоциируется в первую очередь со столами, шкафами, кухонными гарнитурами и другими предметами обстановки.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Источник: Соцсети дизайнера Никиты Зуба

Как и в случае с отделкой, мебель может быть изготовлена из натуральной породы или просто имитировать ее, повторяя оттенок и текстуру. Чтобы изделия в серо-коричневой гамме гармонично вписывались в пространство и не перегружали его, их нужно правильно обыграть.

В этом помогут:

  • Светлые стены нейтральных оттенков (белые, бежевые, сливочные, бледно-голубые, фисташковые, перламутрово-серые).
  • Как можно больше естественного света. Если его недостаточно, компенсируйте искусственной иллюминацией.
  • Светлые пол и потолок. Они визуально разгрузят пространство и дадут ему «дышать».
  • Контрастные аксессуары. Добавьте в комнату немного яркого акцентного декора, чтобы он привлекал внимание и давал взгляду отдохнуть.

Помните, что чем крупнее изделие цвета венге в интерьере, тем больше светлых элементов нужно, чтобы его уравновесить. Это могут быть другие предметы, отделка, текстиль.

Самый мощный эффект дает белый, но можно использовать и другие базовые тона, подходящие по цветовой температуре.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Двери и окна

Темные проемы — интересный и эффектный дизайнерский прием, который делает пространство более графичным, а также «собирает» его.

Как и в остальных случаях, секрет успеха здесь — правильное использование контраста. На фоне шоколадно-коричневых или графитово-серых стен такое дверное полотно просто потеряется. Намного более удачным получится сочетание с однотонной базовой отделкой или, наоборот, яркими активными рисунками.

Подбирая краску или обои под дверь и шторы под окна, помните, с какими цветами сочетается венге. Необязательно строго следовать правилу «холодное + холодное» или «теплое + теплое», но важно, чтобы оттенки не конфликтовали друг с другом.

Так, например, глубокий коричневый с фиолетовым или серым подтоном отлично выглядит рядом с голубым или прохладным изумрудным, а вот шоколад вместе с яркой фуксией может смотреться негармонично.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Светлый интерьер: за и против, лучшие цвета и идеи для разных стилей (80 фото)

Декор

Аксессуары не только придают интерьеру характер и делают его завершенным, но и могут стать необходимыми цветовыми акцентами.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Источник: Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Так, например, если комната оформлена в достаточно нейтральной природной палитре, декор благородных глубоких оттенков точечно добавит контраста, создаст несколько фокус-точек, которые не дадут взгляду потеряться в обилии монохрома. Это особенно актуально, если пространство оформлено в бело-бежевой гамме.

На фото интерьеров цвет венге можно встретить в следующих декоративных элементах:

  • Подносы, подставки, шкатулки.
  • Канцелярские принадлежности.
  • Рамы картин, постеров или зеркал.
  • Фигурки (чаще всего стилизованные этнические).
  • Настольные или напольные кашпо.

Ванная комната в частном доме: важные аспекты, идеи дизайна и 60 фотопримеровЦвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

С какими цветами сочетается венге

Лучше всего венге сочетается с цветами, которые свойственны природе. Благородные натуральные фактуры хорошо смотрятся вместе, а вот неестественные кислотные краски их удешевляют.

Выбор компаньонов зависит в первую очередь от конкретного оттенка древесины, который вы хотите использовать:

  • Цаво и другие теплые коричневые разновидности лучше комбинировать с легкими освежающими цветами, которые при этом не будут контрастными по температуре. Так, подойдут сливочный, перламутрово-белый, соломенный, бисквитный, персиковый, оливковый. В качестве ярких акцентов можно взять коралловый, бордовый, баклажановый.
  • Мелинга — холодный практически черный окрас, который под ярким светом обычно имеет болотистый отлив. С ним хорошо смотрятся ахроматы, приглушенные сине-голубые тона, глубокий зеленый, а также другие «древесные» колеры: беленый дуб, ясень шимо, вишня малага и т.п.
  • Аруба — еще один коричневый сорт, но с красным подтоном, поэтому визуально он воспринимается скорее как бордовый. Его можно дополнить выбеленными оттенками бежевого, теплым серым, винным, кирпичным, темно-синим (на контрасте).
  • Линум — красивый шоколадный окрас, который неплохо смотрится как с теплыми, так и с холодными цветами. Лучше разбавлять его белым, бежевым или серым, если линум используется в большом объеме.
  • Магия — как и аруба, имеет выраженный бордовый отлив. Получается очень насыщенный и густой оттенок, поэтому его лучше разбавлять базовыми красками: молочно-белым, кремово-бежевым, перламутровым.

Дизайн интерьера-2023: 9 главных трендов и 85 фотопримеровЦвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Идеи для разных комнат

Рассмотрим, как лучше применять темно-коричневое дерево в разных комнатах.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Источник: Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Кухня

Светлый или темный гарнитур — извечный вопрос, на который нет единого правильного ответа.

Если у вас не пятиметровая кухня в хрущевке, которую нужно максимально увеличить зрительно, вполне можно выбрать фасады в благородном кофейном окрасе. Но в этом случае их обязательно уравновешивают нейтральной отделкой, белым потолком и — желательно — более светлым полом.

Столовая группа может быть в том же варианте, чтобы поддержать цвет гарнитура, либо контрастной по отношению к общей палитре.

Если же гарнитур, наоборот, светлый, то более темными можно сделать пол, обеденный стол или стулья. Чтобы создать на кухне ощущение уюта, выбирайте теплый кофейный или шоколадный тон.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Гостиная

Гостиная сочетает в себе домашний уют и парадность, и благородная фактура дерева прекрасно справляется с обеими ролями. Здесь ее можно применить как угодно: оформить стену панелями, постелить на пол паркет или ламинат, добавить контрастный журнальный столик в диванную зону.

Более смелое решение, которое лучше реализовывать в средних или больших комнатах с достаточно высокими потолками, — мебельная стенка в густом коричневом, бордовом или черном окрасе.

Стена на ее фоне может быть контрастной или, наоборот, в той же гамме, чтобы крупное изделие сливалось с ней и не выделялось большим темным пятном.

Чтобы композиция из шкафчиков и стеллажей не смотрелась слишком громоздко, расставьте на открытых полках яркий декор, а еще лучше — подсветите их той же светодиодной лентой.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Источник: Соцсети студии Holl

Спальня

Интерьер спальни должен располагать к отдыху, и глубокие, но при этом спокойные оттенки этому хорошо способствуют.

Если вам важна камерная затемненная атмосфера, чтобы было легче засыпать, можно взять побольше таких цветов. Либо использовать венге для 1-2 элементов: кровати, туалетного столика или, например, напольного покрытия.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Кабинет

Дерево — практически мастхэв для домашнего офиса, особенно если это не просто рабочий уголок в спальне или гостиной, а полноценный кабинет. Неважно, оформлен ли он в классическом стиле или модном минимализме, благородные натуральные фактуры просто обязаны присутствовать в дизайне.

Дополнить их лучше ахроматами и другими спокойными нейтральными колерами, чтобы поддерживать лаконичную атмосферу, настраивающую на работу.

Стиль ар-деко в интерьере: главные особенности и 73 фото красивых идей

Источник: Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Прихожая

Входная зона — коварное помещение для темных оттенков. Почти всегда оно небольшое и без естественного света, а значит использовать коричневый, угольно-серый или черный здесь нужно с особенной осторожностью.

Чем компактнее ваша прихожая, чем меньше должно здесь быть затемненных участков.

Массивный шкаф лучше сделать посветлее, а вот венге подойдет для консоли, обувницы, зоны за вешалкой, двери или опять же для пола. Но только в случае, если стены и вся крупная мебель будут контрастны по отношению к нему.

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Источник: Pexels

Санузел

В ванной комнате можно смело экспериментировать и оформить ее как контрастно (например, совместив плитку под шоколадное дерево и классическую белую керамику), так и полностью в черно-коричневых тонах.

Во втором случае важно обеспечить достаточное искусственное освещение, а также использовать зеркала и хотя бы пару глянцевых поверхностей, чтобы пространство не казалось слишком тесным и мрачным.

Черный интерьер: с чем сочетать и как использовать сложный цвет в разных комнатах (67 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

Цвет венге в интерьере: как использовать и с чем сочетать (85 фото)

 Сантехника может быть в тон основной отделке или, наоборот, белоснежной — это создаст интересный контраст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх