На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

До и после: Крошечный сад при таунхаусе

Дом находится рядом с исторической усадьбой — это наложило ограничения на переделку. Посмотрите, как справился дизайнер

Входная зона рядом с таунхаусом — не всегда простой вариант для обустройства и озеленения. На небольшом участке нужно разместить не только удобный подход и провести дорожку, но и найти место для мусорных баков и парковки. Дизайнер Саймон Орчард творчески подошел к проектированию входной части и создал красивый фронтальный сад.

О проекте
Кто здесь живет: семья с детьми
Где: Лондон, Великобритания
Размер: 64 кв.м.
Ландшафтный дизайнер: 

Фото «До»

До переделки входная часть почти полностью была засыпана гравием для парковки двух автомобилей. С тротуара вели два прохода с небольшим зеленым кустом — единственным разделителем между тротуаром и двором. Владельцы хотели увеличить количество зелени (иметь садик вместо гравийной площадки). А для парковки им нужно было место только для одной машины.

Фото «До»

Поскольку дом находится рядом с охранной зоной усадьбы Далвич, то любые изменения границ участка, количество и вид деревьев и кустов нужно было официально согласовывать. Одно из правил усадьбы заключается в том, что при устройстве любого садика во входной зоне домов нужно поддерживать 50% посадку зелени. И ландшафтному дизайнеру нужно было организовать участок так, чтобы там поместилось полноценное парковочное место, а посадки заняли 1/2 площади.

Планирование началось с измерений: Саймон начал с парковки, оказалось, что размер машины хозяев позволит ставить её только под небольшим углом по диагонали.

Владельцам также требовалось много места вокруг автомобиля для удобства доступа — это также учли на стадии проектирования.

Фото «До»

Ступеньки из красного кирпича заменили на новые каменные, более сдержанного серого цвета.

Дизайнер выбрал светло-серый камень для парковки и входной дорожки. Этот камень спокойного оттенка дал прохладный контраст к теплым фасадам дома из красного кирпича.

Сдержанная палитра стала одним из ключевых моментов:

«Как только я выбрал гранитное мощение, то сразу почувствовал, что бело-зеленая палитра хорошо подойдет к этому пространству. Серый и зеленый прекрасно живут рядом друг с другом в садах. А сочетание белого и зеленого создает прохладный контраст рядом с фасадами из красного кирпича», — отмечает дизайнер.

Сад обращен на восток, так что солнце приходит сюда только утром. Поэтому все растения выбирали из сортов, которые хорошо переносят постоянную тень на участке.

Ягодный тис (Taxus baccata AGM) высажен по сторонам дорожки. А вертикальные акценты созданы с помощью итальянских кипарисов (Cupressus sempervirens), которые перекликаются со шпилем церкви на другой стороне улицы.

Рядом с дорогой высадили древовидную гортензию (Hydrangea arborescens ‘Annabelle’ ), папоротники многорядник щетинковый (Polystichum setiferum) и дербянку колосистую (Blechnum spicant).

Дорожку разделили вставками с засыпанной галькой — это дренаж и аналог ливневой канализации.

Саймон убрал с участка старую липу и высадил взамен иргу Ламарка (Amelanchier lamarckii) — красивое декоративное дерево. Ландшафтные дизайнеры любят его за обильное цветение весной, приятный красный цвет летом и осенью.

Дизайнер организовал также рядом с дверью в дом место для мытья собачьих лап: «Владельцы собак часто жалуются, что у входной двери слишком много грязи после прогулок питомца. Поэтому мы сразу спланировали место, где можно смыть всю грязь до хода в дом. Хозяевам настолько понравилось, что теперь я делаю аналогичные «мойки» и в других проектах».

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх