На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Как самостоятельно покрасить пластиковые окна

Реально ли это, в каких случаях необходимо — и как выбрать краску для пластика

Скучный белый цвет пластиковых окон перестал вас устраивать? Что ж, понимаем — проблема довольно распространенная: окна обычно ставят на долгий срок. И за этот срок вы, возможно, успеете замыслить новый дизайн интерьера, в котором белые рамы будут неуместны. Или новая мебель просто требует поддержки цветом. Сегодня мы расскажем, что же делать со скучной пластиковой рамой и каковы могут быть последствия вашего декоративного порыва.
Морской Лоджия by Andrew Howard Interior Design
Добавить цвета ранее установленным окнам можно при помощи пленки (по технологии, близкой к ламинации) или используя специальную пластиковую краску и грунты для пластиковых рам.
Транзисьон Кухня by Vendome Press
Ламинация на дому: возможно ли невозможное?
Ламинация — процесс нанесения на пластиковый профиль пленки — цветной или с рисунком. На производстве используют специальный станок (он позволяет загрузить 6-метровый профиль). У оборудования масса настроек, нацеленных на регулирование огромного количества роликов, плотно прижимающих пленку к поверхности. В процессе профиль обрабатывается растворителем и покрывается клеем. Иногда даже подается УФ-излучение, буквально «вплавляющее» пленку в пластик так, чтобы она не отставала от поверхности, выдерживала рабочую нагрузку, прикосновения, изменения температуры и влажности.
Викторианский Семейная комната by Fox Force Five Construction
А что вы можете сделать дома? Да, пленки для ламинации и специальные валики для накатки есть в продаже, но что получится на выходе? Вряд ли что-то красивое, а пластик будет испорчен следами неудачных попыток. К тому же на производстве ламинируются профили, а не установленные окна с фурнитурой, стеклопакетами и прочим. Если вы твердо решили изменить имидж белых пластиковых рам самостоятельно, уж лучше используйте краску.
Модернизм Столовая by Prentiss Balance Wickline Architects
Мифы №1: краски для пластика скатываются с гладкой поверхности 
Не совсем верно, если использовать правильный состав: несложные способы победить проблему давно придуманы.
Модернизм Спальня by Applegate Tran Interiors
Миф №2: окрашенные рамы теряют привлекательный вид через несколько лет
Утверждение довольно близко к истине: бытовая краска для пластиковых рам сильно отличается по физическим параметрам от окрашенного промышленным способом пластика — сколы, «чешуйки», выцветание неизбежно появятся через 2-4 года. Но вспомните: они появляются примерно через такой же период и на деревянной раме. И ничто не мешает вам подновить красочный слой.
Современный Семейная комната by Catherine Boardman Interiors
Как проводить окрашивание
Пластик должен быть сухим и чистым. Это значит, нужно не просто качественно помыть окно, но удалить из стыков стекла и пластиковой рамы следы клея, пыль и грязь.

В магазинах продаются специальные очистители для ПВХ, но если достать их слишком сложно, подойдет обезжиривающее средство для мытья посуды. Ни в коем случае не используйте слишком сильные средства типа «Шуманита»: вы повредите пластик. 

Совет: Для усиления сцепления краски для пластика поверхностью многие мастера советуют обработать раму мелкой наждачной бумагой, сделав ее шершавой: так краска лучше ляжет. Главное не перестараться с зернистостью шкурки и не забыть еще раз вымыть рамы от появившейся пыли.
Классический Гостиная by Legendary Luxury Homes
Следующий пункт подготовки — заклейте стекла малярным скотчем, чтобы не пришлось отмывать с них краску. Загрунтуйте поверхность рамы для лучшего сцепления: выбирайте праймеры, на которых указано, что они подходят для пластика (обычно они сделаны на основе акрила). Нанесите грунтовку тонким слоем и дайте высохнуть столько, сколько нужно.

Факт: Мало кто знает, что праймеры для металла также отлично подходят для грунтовки пластиковых оконных рам — берите их, если не нашли специализированного состава.
Классический Кухня by Landmark Services Inc
 
Рустика Столовая by Smith & Vansant Architects PC
Что нужно знать про пластиковые краски
Во-первых, краски для пластика различаются по типу пигмента (от них зависит не только цвет и его устойчивость к внешним воздействиям, но и укрывистость — способность скрывать первоначальный цвет окрашенной поверхности). Кроме пигмента в краску могут добавить наполнитель: он отвечает за текстуру и шероховатость при нанесении.

Краски различают по связующему веществу — именно оно образует при высыхании устойчивую пленку. Связующим может быть растворенный клей растительного или животного происхождения, полимер, твердеющие масла. Кроме того, в краске могут присутствовать растворители, снижающие вязкость смеси пигментов и клея и облегчающие нанесение, — воды, масла, спирта.
Классический Фасад дома by Amanda Kirkpatrick Photography
Все краски для пластика имеют буквенно-цифровой код, обозначающий сочетание этих четырех параметров. Например, на природу образующейся при высыхании пленки указывают первые две буквы. ЭП — в основе краски эпоксидные смолы, МА — растительные масла и так далее. 

Заучивать все обозначения необязательно: применительно к пластиковому окну нас интересуют буквы АК — краски на основе полиакрилатов и акриловых смол, проще говоря — акриловые. Почему именно они? Они отлично «схватываются» на гладкой поверхности пластика и хорошо «укрывают» первоначальный цвет, не выцветают под воздействием ультрафиолета — вы сможете покрасить рамы снаружи. Очень быстро сохнут: кому хочется провести несколько дней, чувствуя запах сохнущей в комнате краски?
Модернизм Гостиная by Bigfoot Door
Внутри дома лучше пользоваться краской на водной основе, нетоксичной и без неприятного запаха: она будет обозначена как ВД-АК, акриловая водно-дисперсионная. Для наружных работ водно-дисперсионные краски тоже подойдут, только есть один нюанс: нельзя использовать краску при температуре ниже +5 градусов по Цельсию, чем ниже температура — тем хуже формируется покрытие. Оптимум — +20-25 градусов Цельсия.

Важно: Использование красок с агрессивными растворителями в составе — спиртом, эфиром — может привести к повреждению резиновых уплотнителей стеклопакета.
Рустика Веранда by Gabberts Design Studio
Как именно красить
Самое важное — слой должен быть однородным и тонким: специалисты даже называют идеальную толщину 80 микрон. Добиться подобного, если вы работаете кисточкой, сложно. Лучше использовать пистолет-распылитель, знать о котором вам нужно две вещи: рабочее давление и размер сопла. Давление для окраски ПВХ-профиля должно составлять 2-3 атмосферы, а размер сопла вам нужен 1,2-1,7 мкм, не больше. 
  • Работайте в респираторе, чтобы защитить дыхательные пути.
  • Держите пистолет под прямым углом к раме и передвигайте его равномерно, без рывков.
  • Начинайте окраску с углов, чтобы оценить качество нанесения.
Совет: Тонкий слой высыхает за 8-9 часов, но полная полимеризация длится до 5 суток — лучше не трогать окно все это время.
Современный Гостиная by Morgante Wilson Architects
Сколько обычно занимает процесс окрашивания 
Екатерина Авсатова, директор по развитию «Евростиль Сервис»: «В нашей практике был такой эпизод: строители устанавливают окна в контрольно-пропускном пункте коттеджного поселка, площадь остекления более 35 квадратных метров, все в срок, все довольны. После установки выясняется, что заказчику нужны серые окна, а белых ему и даром не надо. Строители оперативно покупают специальную краску для ПВХ, краскопульт, малярный скотч и буквально за один рабочий день все окна превращаются из белых в серые. Клиент счастлив!»

Итак, сам процесс окрашивания пластикового окна достаточно прост, но множество важных моментов зависит от качественно проведенной подготовки.
Современный Гостиная by Cathy Schwabe Architecture
Есть ли альтернативы?
Есть! Попробуйте покрасить окно краской в баллончике с пульверизатором, предназначенной для покраски автомобиля, — чаще всего они выпускаются в цветах с металлическим блеском, но такой эффект на окне может вам понравиться. Для надежности покройте высохшую краску акриловым лаком.
Источник

Картина дня

наверх