На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Преимущества и недостатки белой мебели

Белая кухня, такого же цвета диван, шкаф и другие предметы меблировки — выбор довольно популярный, но всё же вызывающий сомнения. Насколько практична белая мебель, легко ли вписать её в интерьер и что для этого нужно? Отвечаем на эти вопросы, рассказываем о плюсах и минусах такого выбора.​​​​​​​

304Фото archidea.com.ua

Для начала уточним два важных момента. Во-первых, не все предметы меблировки белого цвета одинаково популярны. Чисто-белый диван, например, выберут далеко не все. Это отнюдь не лучший вариант для квартиры и дома с детьми и домашними животными. Вообще, белая обивка мягкой мебели — это действительно непрактично, ухаживать сложно. А вот корпусная мебель белого цвета востребована и популярна. Например, никогда не выходят из моды белые кухни. Это классика, с таким выбором могут конкурировать разве что фасады под древесину, а также другие нейтральные оттенки.

Во-вторых, белый — это не всегда исключительно белоснежный. Есть и другие оттенки из этой обширной цветовой гаммы. Например, алебастровый, сёдзи-белый, экрю, «слоновая кость» и другие «грязные» тона белого, о которых портал Rmnt.ru вам подробно рассказывал. Они интересней и в целом практичней белоснежного, но подобрать нужный тон бывает сложнее.

гостинаяФото divan.ru

шкафыФото artm.pro

Преимуществ у выбора мебели белого цвета и его оттенков действительно много:

  1. Делает помещение визуально просторней и светлее. Белый отражает солнечный свет, и комната смотрится аккуратней, свежее, как будто всегда освещена солнечными лучами. Это идеальный выбор для тесной комнаты, например, маленькой кухни и детской, прихожей и домашнего офиса.
  2. Универсальна. Это выбор для любой комнаты дома, будь то элегантная гостиная или аккуратная кухня. Неважно, какой у вас стиль интерьера, белая меблировка будет отлично выглядеть в любом дизайне. Если нужно докупить какой-то предмет меблировки, например, журнальный столик для гостиной, выбирайте модель белого цвета — сочетаться будет со всеми остальными предметами и отделкой.
  3. Уютна и практична. Да, ухаживать за корпусной мебелью белого цвета на удивление просто. Пыль вообще не видна, в отличие от тёмных полок и комодов, которые придётся протирать буквально каждый день. Главное — не выбирать глянцевые фасады, на которых быстро появляются отпечатки пальцев, разводы и капли. Пятна на белом фасаде тоже легко отмываются, даже если ребёнок что-то нарисовал фломастером на спинке своей кровати.

Если добавить к белой мебели яркие детали, например, декоративные подушки на кровать, горшок с комнатным растением и вазу на полку, пёстрый кухонный фартук и красивую посуду, интерьер получится действительно уютным и вовсе не будет вызывать ощущение стерильности и холодности.

диванФото kupistul.ua

Какие сложности могут возникнуть с белой мебелью? В первую очередь они касаются глянцевых фасадов, которые, как уже было сказано выше, нуждаются в ежедневном уходе. Для белой кухни лучше всего выбрать широкие, массивные ручки, чтобы при открывании и закрывании не касаться шкафов и ящиков — будут намного меньше пачкаться. Если вы хотите отказаться от ручек и открывать ящики и шкафы нажатием, установив соответствующую фурнитуру — белый цвет вам категорически не подходит.

Мягкую мебель белого цвета можно покупать только в том случае, если чехлы съёмные. Их можно подвергать машинной стирке. Но всё равно, есть пятна, которые вывести очень сложно, а чисто-белый чехол со временем может начать желтеть. Так что это однозначно непрактичный и недолговечный выбор.

интерьерФото roomble.com

Белая мебель прекрасно выглядит на фоне стен любого цвета — от бледно-жёлтого до насыщенно-красного. Полностью белые интерьеры дизайнеры оформлять не советуют. Велик риск, что получится слишком скучно и стерильно. Если вам нравятся именно белый кухонный гарнитур, шкаф и комплект для спальни, выбирайте краску для стен более сложного тона или обои с рисунком. Это станет отличным фоном для белой меблировки.

Видео по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх