На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Чем полезен шиповник и как его правильно заваривать

Природа щедра на витамины в любое время года. Осенью полезные микроэлементы можно получить из сезонных ягод, если успеть заготовить их впрок. Свежий шиповник лучше собирать за городом или же купить на рынке, а сушеные плоды доступны круглый год в аптеке. До первых заморозков в шиповнике содержится максимум витаминов, поэтому обязательно приготовьте с ним согревающие напитки. О том, чем полезны эти плоды и как их правильно заваривать, поговорим в статье.

Польза и вред шиповника

Если в детстве бабушка угощала вас чаем с шиповником, она делала это не зря! По содержанию полезных веществ он превосходит многие другие продукты, популярные в осенне-зимний период. Так количество витамина C в шиповнике в 40 раз больше, чем в лимонах. Кроме того, он богат витаминами B1, В2, B6, K, E и РР, содержит фосфор, калий, железо, марганец и другие минералы. Этот мощный природный антиоксидант укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, тонизирует и защищает организм от инфекций. Благодаря целому ряду жирных кислот в составе масло семян шиповника активно используется в косметологии. Оно способствует естественному обновлению клеток кожи, нейтрализует действие свободных радикалов, насыщает кожу кислородом и улучшает цвет лица.

Несмотря на множество положительных факторов, есть случаи, когда от употребления шиповника лучше отказаться. Отвар из него противопоказан людям с высоким артериальным давлением, склонным к тромбофлебиту, тем, кто страдает от запоров. Также стоит воздержаться и аллергикам.

Как заготавливать шиповник

В середине осени концентрация витаминов в плодах шиповника максимальная, и чем ближе к зиме, тем больше в них становится сахара и меньше аскорбиновой кислоты. Поэтому, если на даче еще остались несобранные ягоды на кустах, самое время ими заняться. Чаще всего шиповник сушат и хранят длительное время. Сделать это можно с помощью духовки. Плоды нужно выложить в один слой на противень, установить температуру 40°С и включить конвекцию для циркуляции воздуха. Через час температуру следует повысить до 60°С и продолжать процесс еще 8 часов. Также можно использовать специальную электросушилку. Сушеные плоды лучше хранить в стеклянных банках, но не под крышкой, а повязав сверху слой ткани. Еще один вариант заготовки — заморозка. В этом случае ягоды необходимо вымыть, обсушить, сложить в пластиковый контейнер или пакет и поместить в морозилку.

Настой и чай с шиповником

Для приготовления полезных согревающих напитков подойдут как сушеные плоды шиповника, так и свежие. В первом случае их необходимо немного размять, а во втором — разрезать и очистить от ворсинок. Также лучше процедить отвар. В чай можно добавить другие сезонные ягоды, имбирь, корицу, мед. Будет и вкусно и полезно. Рассказываем, как правильно заваривать шиповник и как сделать с ним витаминный чай.

Настой

Ингредиенты:

  • плоды шиповника — 4 ст. л.
  • вода — 1 л

Способ приготовления:

1. Подготовьте ягоды шиповника. Лучше всего разрезать их и удалить ворсинки.

2. Вскипятите воду, снимите с огня и подождите, пока она немного остынет.

3. Залейте шиповник горячей кипяченой водой, закройте емкость и оставьте минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

Удобно делать такой настой в термосе, но подойдет и другая стеклянная или эмалированная посуда.

Чтобы напиток получился максимально полезным, не заливайте плоды кипятком.

Если настой будет слишком крепким, добавьте теплой кипяченой воды.

Чай

Ингредиенты:

  • шиповник — 3 ст. л.
  • клюква свежая — 1 ст. л.
  • вода — 800 мл
  • чай черный — 1 ч. л.
  • мед — по вкусу

Способ приготовления:

1. Вскипятите воду и заварите черный чай.

2. Свежие ягоды клюквы немного разомните. Сушеный или свежий шиповник промойте и разрежьте.

3. Когда вода немного остынет, добавьте ягоды, перемешайте, укутайте чайник полотенцем и оставьте чай настаиваться на 15 минут.

4. Добавьте мед по вкусу и наслаждайтесь напитком.

Поделитесь своими рецептами с осенними ягодами! Как вы укрепляете иммунитет в период холодов?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх