На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

7 средств, которые помогут отмыть обои от жира, вина и других пятен

304

Какой бы хорошей хозяйкой вы ни были, со временем на всех обоях собираются пыль, жир и прочие загрязнения. На поверхность может случайно брызнуть масло во время готовки или кто-то из членов семьи нечаянно дотронется до стены грязными руками. Чтобы эти пятна не портили интерьер квартиры и ваше настроение, своевременно очищайте обои от загрязнений. Novate.ru рассказывает, как это сделать.

Как правильно мыть моющиеся обои

Обои нужно регулярно протирать от пыли.

Когда речь заходит о покупке обоев, мы сразу начинаем размышлять, какие из них будут наиболее практичными, ведь быт – штука сложная, и никогда не угадаешь, по какой причине может появиться то или иное пятно. Именно поэтому многие выбирают моющиеся обои с полимерной пленкой, которые легко выдерживают влажную уборку. Если у вас дома такие же, рассказываем, как очищать их от пыли и грязи, чтобы они всегда выглядели аккуратно и ухоженно.

• Для начала следует очистить стены от пыли с помощью пылесоса (также можно использовать веник или щетку с длинной ручкой). Особое внимание уделите стыкам и углам – обычно там собирается больше всего загрязнений. Пользуйтесь только чистым инструментом, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

• Тщательно проверьте поверхность на наличие пятен. Если такое нашлись, обработайте их подходящим средством (о них расскажем далее в статье), пока следы не исчезнут.

• Приготовьте моющий раствор, который подойдет для очистки обоев. Смочите в нем салфетку из микрофибры или мягкую тряпку, хорошо выжмите и протрите обои. Можно делать это руками или намотать ткань на щетку, в зависимости от того, как вам будет удобнее.

• После того, как вы полностью покрыли стену мыльным раствором, смойте его чистой водой, а в конце насухо протрите основание. Это важно, так как если обои останутся влажными, может появиться плесень.

Чем чистить обои?

Существует большое количество средств, которые могут помочь привести обои в порядок. Выбирать нужно в соответствии с характером пятен, которые вы обнаружили на стене. Перед тем, как прибегать к чистке, опробуйте выбранное средство на малозаметном участке стены, например, за диваном. Если обои останутся в первоначальном виде, смело пользуйтесь протестированным раствором. Итак, теперь более подробно о том, чем очищать поверхности.

1. Мыло

Хозяйственное мыло нужно натереть на терке.

Его можно использовать для устранения загрязнений различного рода. Рассказываем, как приготовить базовый мыльный раствор. Добавьте 100 миллилитров жидкого мыла в емкость, наполненную одним литром воды, и хорошо размешайте, чтобы оно растворилось. Такая смесь подходит для регулярного очищения обоев.

Если поверхность слишком грязная или есть застарелые пятна, тогда вместо жидкого возьмите хозяйственное мыло. Натрите его на терке, растворите стружку в воде, смочите мягкую тряпку и помойте обои. Затем смойте остатки мыла и насухо вытрите стену. Кстати, вместо мыла можно использовать моющее средство или гель для стирки.

2. Тальк

Тальк - эффективное средство против жирных пятен.

Это весьма эффективное средство против жирных пятен, но использовать его можно лишь в том случае, если загрязнение свежее. Тальком нужно посыпать пятно, слегка втереть его губкой и оставить на 15-20 минут. За это время средство впитает жир и его можно будет счистить мягкой щеткой. Если пятно ушло не полностью, повторите процедуру.

В случае с застарелыми пятнами в тандеме с тальком следует применять утюг. Очередность действий будет следующая: посыпьте загрязненный участок тальком, накройте тряпкой и прогладьте теплым утюгом. Будьте осторожны – есть риск повредить поверхность. Благодаря тому, что высокая температура растворяет жир, он быстрее размягчается и лучше впитывается тальком. В конце уберите остатки средства с помощью щетки.

3. Спирт

Спирт убирает следы от вина.

Если вы заметили на обоях следы от вина, фруктового сока или полоски от фломастеров, на помощь придет этиловый спирт. Он является отличным растворителем, поэтому не оставит от этих пятен даже следа. Смочите в спирте ватный диск или тампон, а затем протрите пятно. Делайте это до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. Есть хорошая новость – смывать средство и ополаскивать стену не нужно. При высыхании спирт исчезает сам собой. Также он поможет, если вы обнаружили на стене клей от стикера. Но в этом случае нужно будет не протереть пятно, а наложить на него смоченный в спирте ватный диск, слегка придавив. Клей растворится и впитается ватой, а обои станут чистыми.

4. Кислоты

Лимонная кислота поможет против пятен от табачного дыма.

Следующие загрязнения, которые очень часто можно встретить на обоях – жир и желтые пятна от табачного дыма. Для их устранения можно использовать лимонную кислоту, но лишь в слабо концентрированных растворах, иначе есть риск повредить покрытие. Для приготовления очищающего средства нужно развести две-три столовые ложки лимонной кислоты в 200 миллилитрах воды. Далее смочите губку в полученном растворе, протрите обои, сполосните чистой теплой водой и вытрите насухо.

Обойный клей также оставляет некрасивые следы. Для их устранения используйте 9% уксусный раствор. Перелейте его в пульверизатор для удобства применения, а затем распылите на загрязненный участок. Подождите несколько минут, пока пятно растворится, а затем смойте.

Еще одно эффективное средство – соляная кислота. Лучше всего она борется со следами зеленки. Смочите кусок мягкой ткани в 3% или 5% растворе, обработайте загрязнение, подождите, пока средство подействует, а потом смойте. Обратите внимание, что соляная кислота весьма агрессивная и может испортить некоторые виды обоев. Поэтому обязательно протестируйте ее на малозаметном участке стены.

5. Перекись водорода

Перекись водорода можно использовать только на светлых обоях.

Медицинский препарат является прекрасным отбеливателем. С одной стороны, это хорошо, с другой – ограничивается сфера его воздействия. Перекись водорода можно использовать только на светлых поверхностях. Она отлично справится со следами от крови, сока и ряда красителей. Нужно смочить мягкую салфетку перекисью и аккуратно протереть пятно. Делать это лучше от краев к центру, чтобы не размазать его по всей стене. Тряпку лучше периодически менять, так как в нее будет впитываться грязь. Не забудьте смыть остатки перекиси теплой водой, а затем вытереть обои насухо.

6. Пищевая сода

Соду нельзя использовать соло, только размешав с водой.

Куда же без нее! Пищевая сода используется, пожалуй, во всех бытовых вопросах, в том числе, и в борьбе с грязными обоями, особенно с пятнами жира. Несколько столовых ложек соды нужно насыпать в миску, добавить небольшое количество воды, чтобы образовалась кашица, и наложить готовую смесь на пятна, слегка втирая. Очищающее средство нужно оставить на 20-30 минут, после чего смыть и хорошо ополоснуть, чтобы не осталось белых разводов.

7. Бытовая химия

Есть профессиональные средства для чистки обоев.

Ассортимент специальных средств для чистки обоев очень широк. Чаще всего хозяйки выбирают универсальную бытовую химию, предназначенную для обработки различных типов поверхностей. Средства растворяют любые загрязнения, но при этом не вредят самим обоям, а также устраняют неприятные запахи. Моющую жидкость необходимо развести в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке, хорошо вспенить и нанести на стены с помощью губки. Бытовую химию обязательно нужно смывать чистой водой и насухо вытирать стены.

Если вам нужны средства для борьбы с конкретными пятнами, ориентируйтесь на их состав и спектр действия. Так, отбеливатель справится со следами от вина, крови, сока. А для удаления плесени и грибка специалисты рекомендуют использовать средство для мытья сантехники, ведь оно не только очищает поверхность, но еще и дезинфицирует ее. Для сильных загрязнений, например, въевшихся жирных пятен, подойдут средства из серии «антижир». Только учитывайте, что они очень агрессивные.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх