На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

САДОВОЙ МЕБЕЛИ СВОИМИ РУКАМИ

Как часто мы отправляем на дачу старые вещи, полагая, что там их ждет «вторая жизнь». И они копятся годами, захламляя двор и пристройки, а руки все не поднимаются выбросить их или сжечь. Так вот, пришла пора извлечь их с чердаков и из сараев и воплотить с их помощью кое-какие смелые дизайнерские проекты-самоделки. И это будут не простенькие вазоны или подставки под лопаты, это будет самая настоящая садовая мебель, созданная своими руками и потому бесценная. Мы представляем вам несколько удачных находок в сопровождении четких фото

Стоит ли тратить силы на самодельную мебель

Ответ на этот вопрос зависит от личных предпочтений, однако мы все же представим несколько аргументов в пользу подобного времяпрепровождения.

  1. Дешевизна. Дача, как правило, финансируется по остаточному принципу, причем имеющиеся деньги уходят, в первую очередь, на семена, удобрения, инвентарь. Приходится либо отдыхать на рваных, разваливающихся креслах, отслуживших свое еще в прошлом веке, либо тратиться на безвкусную пластиковую мебель. Самоделка обойдется в стоимость гвоздей.

  2. Оригинальность. Высока вероятность найти точно такой же пластиковый комплект в доме через дорогу и еще на нескольких участках. Собственноручно изготовленный предмет уникален.

  3. Сменяемость. Когда наш эксклюзивный столик или диванчик начнут раздражать, мы придумаем и соорудим новый. Цена вопроса – еще один комплект гвоздей.

Из чего можно создать мебель-самоделку

Говорят, что Микеланджело подолгу смотрел на глыбы камня, видя внутри статуи. Творческий дачник, у которого руки чешутся работать, в любом предмете может увидеть будущую мебель: из этого пня выйдет верстак, а из этого пластмассового ящика – креслице. Поэтому можно отвести в сарае специальный угол для сбора подручного материала:

Столик и кресла из бревен
  • обрезков реек, бруса, досок, вагонки;

  • кусков оргстекла и триплекса;

  • ящиков, поддонов;

  • красивых коряг.

Вы спросите, куда девать готовую мебель? Это не проблема: в течение сезона минимум у десятка ваших соседей будут дни рождения, так подарите им ваши творения.

Столик из поддонов

Деревянные поддоны, или паллеты, сделаны из хорошей, прочной древесины хвойных пород. При наличии в хозяйстве ненужных поддонов из них можно изготовить садовый журнальный столик.

Нам понадобится два чистых поддона, один из которых укорачиваем сантиметров на 30-40. Кладем меньший на больший так, чтобы с обеих сторон образовались «ступеньки». Соединяем посредством гвоздей, саморезов, строительного степлера – как удобнее. Покрываем морилкой и при желании лаком. Столик готов. На средней его части располагайте журналы, газеты, кроссворды, а «ступеньки» послужат полочками для горшечных растений.

Столик и лавки из поддонов

Особый шик можно придать столику, если потренироваться на нем в технике декупажа – декорирования готовыми рисунками из рисовой бумаги. В этом случае столик точно придется покрыть лаком ради сохранности изображений.

Совет. Поставьте столик на колесики от магазинной тележки, и вам не придется передвигать его на весу.

Письменный стол из поддонов

Чтобы не занимать своими бумагами кухонный стол и не мешать хозяйке консервировать на зиму, уединившийся на даче поэт или писатель может за полдня сделать себе шикарное рабочее место. Понадобятся два поддона и доски для столешницы.

Стол должен быть удобным и помещаться на предназначенной для него площади веранды или комнаты. Поэтому сначала намечаем нужную длину, а потом ставим поддоны «на попа». Это боковые ножки. На них кладем две-три доски, прибиваем. Из хороших досок набиваем столешницу, покрываем морилкой и лаком.

Письменный стол из поддонов

Как вариант, вместо столешницы приспосабливаем третий поддон, и тогда у нас получаются внутренние полочки для подсобной литературы и канцелярских принадлежностей. Для удобства работы поверх поддона-столешницы кладем прямоугольник толстого стекла с хорошо обработанными краями.

Совет. Если вам потребуется скопировать какие-нибудь рисунки, схемы, чертежи, поместите под стекло плоскую светодиодную лампу – ручной копировальный аппарат готов.

«Дикий уголок» из дерева и камня

Иногда на участках, особенно недавно приобретенных, обнаруживаются крупные валуны – обломки камней, которые тащил и обкатывал древний ледник. Из группы таких камней и нарочито грубой, очень толстой доски можно соорудить скамейку, которая мысленно будет переносить нас в раннее средневековье.

Два валуна устанавливаем в качестве опор на подушки из песка, уложенные в небольшие углубления. Примериваем доску, сверлом с алмазной насадкой высверливаем отверстия для крепежа. Аналогичные отверстия, но уже простой дрелью, просверливаем по краям доски. Закрепляем анкерными болтами и затягиваем их до упора. Доску покрываем антисептиком или лаком.

Скамейка из дерева и камня

Пару камней поменьше можно положить под доску, имитируя скалы. Необходимо только проследить, чтобы они не мешали задвигать под скамейку ноги.

Пара романтических кресел из бревна

Счастливый обладатель бревна от сруба, как правило, не знает, к чему его приспособить. А ведь можно превратить его в два добротных кресла для посиделок с супругой у камина.

Отпиливаем от бревна четыре полуметровых чурбака – это ножки. Еще один кусок, длиной до метра (как будет удобно) нужно развалить пополам вдоль – это сиденья. Ставим ножки попарно параллельно друг другу и присоединяем к ним половинки длинного чурбака плоской стороной вверх. Спинки и подлокотники изготавливаем из красивых толстых коряг. Не забываем покрыть нашу новую мебель средствами от гниения и разного рода жучков.

Кресла из дерева

Реинкарнация табуретки – теперь она из ротанга

Ротанг – это материал, подразумевающий плетение, поэтому изготовление из него любых предметов более трудоемко и требует некоторых навыков. Кроме того, натуральный ротанг дорог и в условиях нашего климата, да еще на даче, проживет недолго. Поэтому для работы, а тем более для первого опыта, больше подойдет техноротанг – искусственная имитация волокон ротанговой пальмы.

Нам потребуется, помимо самого ротанга, каркасная конструкция, например, старая табуретка. Отрезаем полосы материала, равные по длине сидению табуретки плюс две высоты. Начинаем плетение от центра, время от времени закрепляя полосы на сидении мебельным степлером. Когда плетение дойдет до краев сидения, загибаем полосы вниз. Часть из них придется обрезать таким образом, чтобы концы можно было удобно запрятать и закрепить под сиденьем.

Табурет из искусственного ротанга

Оплетя табуретку по всей высоте, загибаем концы полос и хорошенько закрепляем их степлером. Для такой мебели хорошо бы еще сшить мягкую подушечку, она обязательно пригодится осенью.

Садовая мебель своими руками – это всегда эксклюзив в сочетании с гордостью за свои золотые руки. Сделайте себе нехитрый мебельный гарнитур из обрезков стройматериалов, на нем всегда будет уютно и душевно.

Садовая мебель своими руками: фото

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх