На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Как расстегнуть пластмассовый хомут

В наше время существует много различных мелочей, которые здорово помогают в хозяйстве. Например, у меня дома всегда есть десяток пластиковых хомутов. Чаще всего их применяют для стягивания кабелей и проводов. Но они могут пригодиться и в других случаях. Мне нравится подвязывать ими растения. И, что более важно, пластмассовый хомут можно использовать повторно.

Раньше я этого не знала. Постоянно разрезала и выбрасывала использованную стяжку. Особенно обидно было, когда затягивала ее не в том месте. И ладно, если их хватает с запасом. А когда всё рассчитано до последней штуки, приходится искать альтернативные решения. После одного такого происшествия я решила поискать в Интернете способ расстегнуть пластиковый хомут, не нарушая его целостности.

Как быстро и легко расстегнуть пластмассовый хомут

В повседневной жизни вообще редко такое может пригодиться. Кабельные стяжки стоят копейки, и найти их можно практически в любом строительном или специализированном магазине. Если хомут нужно снять, его проще перекусить или срезать.

Навык станет полезен в тех редких случаях, когда под рукой не оказалось ничего острого, зато есть шпилька, иголка или отвертка. Подойдет любой тонкий заостренный предмет. А в моей ситуации не хватало двух хомутов, а все магазины были уже закрыты. Пришлось снимать с купленных на подарок пакетов с конструктором.

Чтобы понять сам принцип, давайте рассмотрим внимательнее стяжку. Она состоит из двух частей: головки с язычком-фиксатором и ленты с маленькими зубчиками. Полоска легко проходит в одном направлении (затягивается), но стопорится при попытке ее вытянуть.

По сути, нам нужно слегка отогнуть этот язычок с помощью чего-нибудь острого. Тогда лента с легкостью выскользнет, и хомут можно будет использовать второй раз. Вот как это делается.

  1. Возьмите застегнутый хомут и отогните свободный хвостик ленты, чтобы было хорошо видно язычок.

  2. Аккуратно вставьте острый предмет (шило, гвоздь, иглу, зубочистку) между язычком и зубчиками полоски.

  3. Легкими покачивающимися движениями постарайтесь ввести конец используемого предмета глубже, чтобы отогнуть фиксатор.

  4. Удерживайте язычок в таком положении, а второй рукой вытяните ленту, расстегивая стяжку.

Лайфхак с пластмассовым хомутом

Иногда случается, что нужно вкрутить саморез, а отверстие для него великовато. Тут вам поможет кусок стяжки. Вставьте хомут зубчиками наружу (от самореза) и вкрутите метиз. Срежьте лишнюю часть полоски.

304

Способ действительно простой, я бы даже сказала, очевидный. Только не каждый о нём знает. С первого раза может не получиться, но главное — набить руку. А там пойдет как по маслу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх