На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как можно быстро понять, что соседи по даче воруют электричество

304

Многие дачники наверняка слышали о том, что то и дело находятся откровенно недобросовестные граждане, которые не чураются подключаться к чужой электросети и использовать не свое электричество. Вовремя распознать такое воровство может быть чрезвычайно сложно. Поэтому важно знать о тонкостях вопроса.

Самому будет найти не просто.

К сожалению, самостоятельно достоверно определить, ворует ли кто-то электричество, нельзя. Сделать это может только квалифицированный специалист-электрик. Однако, честный гражданин может «нащупать» что-то неладное и в последствии пожаловаться в ТСЖ или СНТ своего поселка, который и должен будет инспирировать проверку. Если опасения подтвердятся, то нечистого на руку человека будет ждать наказание. Если ущерб был небольшим, то рассматривать нарушение будут по административной статье. Для привлечения по уголовной статье нанесенный ущерб должен достигать суммы в 250 тысяч рублей.

Лучше позвать специалистов.

Как можно попытаться проверить соседей на чистоплотность в вопросе использования электроэнергии? Единственным красноречивым показателем без привлечения специалиста будет анализ счетов за электричество. Если они аномально растут, то совершенно очевидно, что к сети кто-то подключается. Рекомендуется хранить чеки по оплате, анализировать их, прикидывать свой собственный расход, проверять, не происходит ли рост расхода аккурат тогда, когда на даче появляются соседи.

Сразу можно и не понять.

Часто бывает так, что люди воруют чужое электричество не постоянно, а выполняя какие-то работы на участке. В этом случае рекомендуется проявлять повышенную бдительность и следить за тем, не появилось ли каких-то дополнительных, ранее отсутствующих проводов в местной энергосети, непосредственно рядом с вашим участком. Так же нелишним будет опросить соседей вокруг на предмет появления перепадов напряжения. Данное явление может быть косвенным признаком того, что в дачном коллективе появилась «пиявка».

Анализируйте счета.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх