На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Эксперт рассказывает, как благоустраивать свой садовый участок, идя в ногу со временем

Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Фото

Alex McGregor / Alamy

Для сферы ландшафтного дизайна характерны те же тенденции, что и для архитектуры в целом — упор на бережное отношение к природе, технологичность. Но какие решения будут особенно востребованы в благоустройстве территорий в новом сезоне? Об этом рассказала ландшафтный дизайнер, эксперт Московской академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева.

Круговорот воды в саду

Современные ландшафты решают задачи сохранения стабильности экосистемы. Для этого на участках организуют дождевые садики, водоемы с переменным уровнем воды. Вся вода, выпавшая в виде осадков, остается здесь же и возвращается в круговорот воды. Также дождевые садики служат буфером во время сильных ливней, предотвращая подтопление тротуаров и проезжей части.

Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Фото

Jeff Jarrett / Alamy

Пусть расцветают сто цветов

Сохранению стабильности экосистемы служат и натуралистичные цветники. Количество видов в таком цветнике может достигать порядка 20–40 на м2. В натуралистичных цветниках высаживаются растения с различными стратегиями распространения. Они закрывают весь напочвенный покров, что сохраняет влагу и сдерживает рост сорняков.

Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Фото

Виктория Котлярчук / Alamy

Не хлам, а креативный декор

Набирают популярность вторично переработанные материалы в дизайне садов. Это уже не только плитка, но и садовая мебель из вторсырья. Также популярно вторичное использование предметов интерьера в качестве садового декора. Например, ставни или двери могут служить в качестве рамы для садовой картины.

Умный полив и солнечные батареи

Одна из главных тенденций в ландшафтном дизайне — упор на технологичность. В современных садах часто применяются системы автополива с датчиками влажности. Контролировать систему можно удаленно через приложение. Также начинают широко использоваться системы рекуперации ливневой воды и осветительное оборудование на солнечных батареях. Все это помогает сберегать природные ресурсы нашей планеты.

Минимализм в тренде

В благоустройстве территорий сохраняется запрос на минималистичный и функциональный дизайн. В качестве акцентов могут быть использованы садовые скульптуры — они придают пространству изящество, создают дополнительные смыслы. В роли акцента могут выступать и натуралистичные цветники. Только представьте, как ярок будет контраст безупречного партерного газона и пышного, даже «лохматого» цветника!

Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Фото

Chris Harris / Alamy

Сады-конструкторы

Еще одна тенденция современных ландшафтов — отсутствие жестко регламентированной планировки. Возможность использования площадок по различному назначению закладывается на этапе проектирования. Например, площадка для батута с легкостью может быть преображена в зону с костровищем, а шезлонги для принятия солнечных ванн можно спонтанно разместить на газоне. Главное, чтобы спинки шезлонгов были закрыты группой кустарников или пышным цветником — так отдыхающие будут чувствовать себя спокойнее и защищеннее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх