На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

В аквариуме стоит фильтр, но вода все равно мутнеет. Почему?

Владельцы рыбок периодически интересуются на специализированных интернет-форумах, по какой причине мутнеет вода в аквариуме, даже если фильтр стоит. Давайте разберемся в этом вопросе и узнаем, что влияет на состояние жидкости.

О чем говорит мутная вода

Специалисты отмечают, что из-за помутнения вода может приобретать разный цвет. К примеру, если она стала зеленой, то, скорее всего, причиной являются одноклеточные водоросли, которые стали бурно развиваться. Считается, что они безопасны для рыб.
Мутно-коричневая вода появляется из-за танина и гумусовой кислоты, которые выделяют коряги – их используют в аквариуме в качестве декора. Жидкость красного цвета появляется из-за корма для рыб: он или некачественный, или поставляется в аквариум в больших количествах. Рыбы не съедают его целиком, из-за чего он измельчается и окрашивает воду.
Беловатая муть связана с размножением инфузорий: фильтры не в состоянии справиться с их излишками, а также с перебором органических веществ.

По какой причине мутнеет вода в аквариуме

Рассмотрим основные факторы, которые приводят к изменению цвета воды.

  • Бактерии. Их переизбыток и цветение говорит о запущенности домашнего водоема.
  • Плохой корм. О нем было сказано выше: если еда не нравится рыбам, она будет плавать, растворяться и окрашивать воду.
  • Грунт. Неправильный уход за грунтом и его неподходящий состав приводят к описываемому явлению. Проблема может заключаться в том, что грунт или песок плохо промыли перед помещением в аквариум.
  • Водоросли. Их чрезмерное развитие провоцируют удобрения для растений и много освещения. В итоге вода становится зеленой.
  • Слишком много рыбок. Из-за перенаселения аквариума его обитатели могут активно перерывать песок или грунт, из-за чего вода станет мутной. В такой ситуации фильтр не справится с проблемой. Кроме того, производимые рыбками отходы также не смогут удаляться из мини-водоема, что опасно для его жителей.
  • Неправильная смена воды. Считается, что воду в аквариуме нельзя менять слишком часто или большими объемами. Из-за этого в жидкости сильно снижается популяция полезных бактерий, отвечающих за переработку отходов рыб. Как итог – их место займут другие, бесполезные и цветущие.
  • Проблемы с фильтром. Этот элемент аквариума должен находиться в рабочем состоянии, иначе вода быстро станет мутной, с недостаточным количеством кислорода. Фильтр обязан соответствовать объему жидкости, чтобы справляться со своей задачей.
  • Некачественный декор. Если в аквариуме установлены украшения низкого качества, то они могут окисляться в воде и портить ее внешний вид. Такие элементы вредят здоровью рыбок.
  • Умершие рыбы. Бывают случаи, когда владелец аквариума некоторое время не замечает умершую рыбку или рыбок. При этом даже самая маленькая может значительно повлиять на экосистему мини-водоема.

Как предотвратить и устранить помутнение воды

С учетом причин, перечисленных выше, можно использовать несколько нехитрых способов, которые помогут воде в аквариуме. Рекомендуется проводить его тщательную уборку: менять воду, просифонить дно, очищать поверхности. Кроме того, промыть фильтр и поставить дополнительный, если имеющийся не справляется с работой.
Одним из веществ для устранения помутнения является активированный уголь. Его необходимо положить в фильтр и оставить на 2 недели. Для поглощения нитратов и нитритов подойдет цеолит. Его нужно отправить на подмогу углю – препарат выступит как абсорбент.
Если на состояние воды повлияли биологические факторы, то необходимо также почистить весь аквариум, его дно и субстрат, а после скорректировать объем кормления рыбок.
В качестве профилактики специалисты рекомендуют проводить сифонирование субстрата, регулярно менять воду и проводить достаточную аэрацию. Так можно снизить количество органического материала в аквариуме, который портит цвет жидкости.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх