На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

+10 архитектурных стилей для загородных домов

Продолжаем разбираться в Архитектурных стилях частного домостроения, представляю мою вторую подборку по данной тематике. Все новое - это хорошо забытое старое, или немного об истории, которая и по сей день актуальна.

№1. ГОТИКА или СОВРЕМЕННАЯ ГОТИКА

304

Легендарный стиль, который лично мне очень нравится. Исторический, напоминающий о рыцарях и поединках. Конечно, этот стиль зайдет не каждому. Дом с готическим «лицом» – строгий, графически-четкий и мрачно-торжественный!

Основными характеристиками фасада в готическом стиле являются:

  • Высокие стены, иногда с имитацией колонн или полуколонн;
  • Удлинённые стрельчатые окна больших размеров;
  • Роза — окно круглой формы, разделённое фигурным каркасом на симметричные относительно центра элементы, напоминающие лепестки цветка или части звезды;
  • Портал. Представляет собой, оформленный особым образом, главный вход в здание. Предназначается для визуального увеличения дверного проёма, что достигается путём его многократного повторения;
  • Треугольные фронтоны (вимперги) — выступающие части фасада здания, ограниченные по бокам двумя скатами крыши и карнизом в основании. Применяются для оформления балконов и входов;
  • Массивные двери. Для соответствия готическому стилю, их проёмы должны иметь вытянутую, заострённую форму с глубоким сводом, украшенным скульптурным орнаментом;
  • Арочные конструкции, в том числе — полуарки. Призваны придавать строению визуальную воздушность и невесомость.

Коттедж в готическом стиле — это безусловно эксклюзив, выполняющийся под заказ отдельного нескучного по жизни владельца.

№2. БАРОККО

 

Микеланджело - законный создатель этого стиля. Во всяком случае, дома в стиле барокко грандиозны и помпезны, как его скульптуры. Размах, извилистость, слитность постройки и скрупулезность отделки – вот краткий обзор архитектуры барокко. Такой дом требует места и немалых средств, ведь стилистика предусматривает и эркеры с балконами, и пилястры, и углубленные потолки, и арочные проемы, и даже башни. А еще богатое убранство: лепные розетки, гирлянды, венки. Окна в барочных домах часто полуциркульной формы, а двери обрамляют колоннами.

Коттедж в стиле Барокко — не понравится сторонникам строгих линий и форм, но он придется по вкусу ценителям вульгарности пошлости.

№3. СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ

Резиденции, полюбоваться которыми можно было лишь на теплом побережье, также вошли в энциклопедию дизайна. Их особенность – светлый и радостный цвет; черепичная крыша; полуоткрытые, увитые зеленью веранды; просторные балконы, ротонды и наличие террасы или патио. Постройка может состоять из нескольких частей, перетекающих друг в друга. Окна и дверные проемы часто подковообразные. Предпочтение отдается природному камню, керамике, дереву.

Кроме этого, дом в средиземноморском стиле узнаваем по следующим признакам:

  • Черепичная кровля. Крышу чаще всего покрывают коричневой, красной или оранжевой черепицей;
  • Открытая планировка этажей и минимальное количество барьеров между помещениями. Подобный прием создает иллюзию плавности и безграничности, способствует лучшей вентиляции помещений;
  • Стены обычно отделывают белой, бежевой или терракотовой штукатуркой;
  • Наличие арочных проемов, ниш и галерей;
  • Наличие открытых, просторных террас и балконов;
  • Наличие патио или террасы – внутренний, мощеный дворик, иногда накрытый навесом и уставленный горшками с растительностью;
  • Если речь о вилле, то присутствует также бассейн, окруженный кадками с зеленью. Впрочем, даже обычный домишко должен иметь водоем – например, небольшой фонтан во внутреннем дворике.

Коттедж в средиземноморском стиле — однозначно придется по вкусу любителям путешествий по теплым странам и Европе. Для них важна легкость и романтика, находясь в таком доме, вам не захочется его покидать без причины.

№4. РОМАНСКИЙ

Это настоящие замки, иногда неприступные крепости. Предшественник готического стиля, потому что стоки этого направления кроются в Средних веках, когда повсюду возникали замки-цитадели. Их характерные черты – примитивность силуэта, массивность и брутальность, ведь защита и укрытие были главной задачей подобных обителей. Основным строительным материалом служил (и служит) камень. Разнообразили постройку апсиды, башни с куполами и арочные своды. Проёмы окон были узкими, словно бойницы. Конечно, в современной версии романский особняк выглядит не так тривиально и грубо, как на старинных гравюрах. Окна стали существенно больше, дикий камень заменила нарядная стилизация. Но незыблемым остался принцип: особняки в романском стиле должны быть большими, грузными и неприступными на вид.

Главным достоинством домов замкового типа является их индивидуальность. Воссоздавая на участке романтическую атмосферу Средневековья, такие проекты никогда не бывают типовыми. Они всегда выполняются в строгом соответствии с запросами заказчика, учитывая его предпочтения и личный взгляд на историю.

Коттедж в Романском стиле — выберут себе любители замкового стиля, а так же поклонники средневековой эпохы.

№5. ШАТО

Собственно, так назывались загородные усадьбы французских вельмож, состоящие из замка, парка и, нередко, винодельни. Прославленный Версаль – по сути, шато. Стилистику такого экстерьера определяют классические пропорции, большое количество стрельчатых окон, украшенных переплетами, многоскатная крыша, изящные фронтоны, широкие террасы, просторные балконы с кованными, филигранными перилами и эркеры. Стены могут быть отделаны рустовым камнем, кирпичом, разукрашены лепниной. Цоколь обычно из натурального камня, а кровля из черепицы.

Дома стиля Шато в наше время – скорее подражание, чем настоящий замок. Многие пристройки, скажем, те же башенки и слуховые окна, выполняют декоративную, а не хозяйственную, как некогда роль. Конюшни, кузницы и винодельни, окружавшие шато, уступили место гаражам, бассейнам, тренажерным залам. По сути, фамильная ценность осталось та же, но функционал уже нашего времени.

Коттедж в стиле Шато — гордый знак фамильного благородства, это тот тип дома, который никогда не упадет в цене.

№6. СТИЛЬ ТЮДОРОВ

Тюдоровский дом – материальное воплощение истинно — английского характера. Он импозантен и немного старомоден, как стопроцентный джентльмен. Сформировавшись в XVI веке, объединивший штрихи готики и Возрождения, фламандские и итальянские мотивы, тюдоровский стиль до сих пор остается востребованным. Его атрибуты – толстые стены, высокие дымоходы, башенки, стрельчатые проёмы. В старину такие дома возводились из камня и дерева, сегодня же используют газобетон, панели и блоки. Балки, карнизы и ставни, как и раньше, выделяются темным цветом. Главный фасад почти всегда содержит эркер, бывает, в виде башенки. Нельзя не упомянуть о кровле: тюдоровские крыши сложные, с длинными вальмами и высокими фронтонами, с небольшими слуховыми окнами. Вход – в виде арки, выложенной камнем и украшенной семейным гербом. Территорию у дома оформляют каменными тротуарами, мощеными тропинками, коваными оградами и, конечно, английским газоном.

Коттедж в стиле Тюдор — это необычный и неузнаваемый дизайн фасадов и характерный брутальный вид для нашей страны, который оценят к сожалению не многие хозяева, причем зря.

№7. НЕМЕЦКИЙ СТИЛЬ или АВСТРИЙСКИЙ

Дома как будто «выпрыгнули» из сказок Гофмана и братьев Гримм. Они компактны и очень опрятны на вид. Немецкому стилю присущи лаконичность, эффективность, отсутствие замысловатой отделки и натуральный цвет фасада. Такое жилище имеет квадратную или прямоугольную форму, цоколь покрывают камнем, а двускатную крышу черепицей красных оттенков. Украшают немецкий дом балкончик либо мансарда, а ещё тонированные доски – элементы фахверка. Оригинальная деталь – окна, разделенные перемычками и защищенные ставнями. Дверь окрашивают в цвет, который выделяется на фоне дома.

Коттедж в Немецком стиле — это относительно бюджетный, но и яркий в своем роде по внешнему виду дизайн фасада. Отличный вариант для нашего региона, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность любым набором фасадного декора. Подойдет ценителям Немецкой Архитектуры соответственно.

№8. ГОЛЛАНДСКИЙ СТИЛЬ

Жилища в королевстве тюльпанов и мельниц – настоящие домашние очаги: комфортные, практичные и прочные. А все благодаря условиям: зыбкая болотистая почва принуждала зодчих к педантичной основательности, а дефицит площади – к поиску максимальной полезности, функциональности жилья. Качества голландского домостроительства – симметричная планировка, высокие фронтоны (брандмауэры), острая крыша с широкими рёбрами-вальмами, окна с деревянными ставнями, светлые оштукатуренные стены и цоколь, отделанный камнем.

Выбирая проект для строительства дома, всё большее число заказчиков отдаёт предпочтение простоте, функциональности и комфорту. Под такие требования идеально подходит и голландский архитектурный стиль, сочетающий в себе скромную красоту внешнего убранства и традиционный внутренний уют.

Голландский стиль, это:

  • Высокие, большие окна, разделённые на прямоугольные фрагменты;
  • Яркие кирпичные стены с отделкой из белого камня;
  • Остроугольная двускатная крыша;
  • Симметричность фасада;
  • Ступенчатый или колоколообразный щипец, венчающий верхнюю часть постройки.

Коттедж в Голландском стиле — подойдет ценителям строгих форм. Таким людям ничего не нужно доказывать кому либо, им не присуще изысканная Архитектура, а важна лишь надежность, качество, тепло и уют.

№9. ПРОВАНС

Почему этот стиль не знает границ? — Потому что прованс – воплощение и блеска, и наивности, а еще символ семейных ценностей. Считается, название стилю дал французский регион, но «прованс» означает «провинция»: пасторальность, простодушие, неспешность и размеренность – вот его главные «козыри». Преимуществом пользуются природные цвета: молочно-белый, травяной, соломенный. Приветствуются пристройки – веранды, террасы, кухни, амбары. Дверь деревянная, увесистая, с коваными петлями и смотровым окошком. Двор устилают брусчаткой. Дом в прованском стиле немыслим без участка с пряными травами, незатейливыми цветами и лавандой в терракотовых горшках …

Само название этого живописного местечка приводит в трепет всех любителей романтики и загородной жизни. Прованс не любит ярких, витиеватых украшений на фасаде. В роли декоративных элементов выступают всевозможные растения. Это могут быть комнатные или садовые цветы в плошках или специальных ящичках, закреплённые на внешних подоконниках или стоящие у дверей.

Стиль прованс, формировавшийся веками, чрезвычайно практичен и продуман до мелочей. Такая постройка отлично вписывается в загородный пейзаж, и прекрасно подходит как для летнего отдыха, так и для постоянного проживания.

Коттедж в стиле Прованс — это идеальная «гавань» для тех, кто ищет уединения.

№10. РУССКИЙ СТИЛЬ

Дизайн экстерьера в русском стиле не так однообразен, как может показаться. Это и дома, типичные для славянского деревянного зодчества, и особняки в стиле русского купечества, и дворянские усадьбы. Бал, конечно, правит древесина. Дом в русском стиле редко превышает два этажа, крыша двухскатная, окна небольшие, убранные наличниками, весьма желательно и крытое крыльцо. Балкончики, лесенки, башенки придадут особняку сходство со сказочной избушкой, а мудрёная резная отделка, открытая веранда на фигурных опорах – с боярскими хоромами.

Коттедж в стиле Русский стиль — без комментариев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх