На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Не только йорки: 5 мелких пород собак для легкого содержания в квартире (и одна – для нелегкого)

Собака-компаньон небольшого размера и неприхотливая в содержании, которую можно брать с собой в поездки и приучить к туалету на пеленке, – одним словом – мечта... 

Важно: маленькая собака – это все равно собака, и с ней нужно заниматься: пройти минимальный обязательный курс дрессировки, регулярно вакцинировать и обрабатывать от гельминтов и паразитов.

1

Чихуахуа

Порода мексиканского и южно-техасского происхождения – одна из древнейших в мире и важнейших для современного собаководства. Практически у любой декоративной породы собак есть примесь крови этих собачек, предков которых разводили еще древние тольтеки – коренное и даже «доацтекское» население юга современных США. Считается, что современные чихуахуа – потомки немых карликовых собачек течичи. 

Самые мелкие представители породы весят меньше килограмма, самые крупные – не более 3 кг. У чихуахуа спокойный характер, они очень контактные собаки и быстро обучаются командам. Собаку несложно приучить к туалету на пеленке, а выгуливать можно несколько раз в неделю.

Владельцам чихуахуа стоит быть осторожными: у собак этой породы тонкие кости ног, самая распространенная «квартирная» травма – перелом конечности при падении с кровати или прищемлении дверью.

Популяризации породы в мире в конце XIX века способствовала итальянская оперная прима Аделина Патти, которая получила крошечную чихуахуа в подарок в... букете цветов от президента Мексики. Певица не расставалась со своей любимицей на гастролях – в том числе, посетила с собачкой Россию. Сейчас путешествовать с такой собакой намного проще, чем сто лет назад.

2

Бишон-фризе (болонка)

Бишоны-фризе и родственные породы – мальтезе (мальтийская болонка), болоньез (итальянская болонка, гибрид мальтезе и той-пуделя), малая львиная собака, котон де тулеар (мадагаскарская болонка), гаванский бишон – все это, в широком понимании, болонки. 

Рост болонок – до 30 см в холке, вес – до 5 кг. Уход за шерстью собаки, если она не участвует в выставках, не такой сложный, как может показаться: гигиеничесая стрижка и расчесывание. 

Характер болонок, если они правильно воспитаны, вовсе не скандальный, и тем не менее представители породы настороженно относятся к незнакомым людям и громко лают на них. Несколько занятий с кинологом или специалистом по коррекции поведения помогут решить проблему избыточной вокализации.

Собаки легко приучаются к туалету, но выгуливать их и давать им как следует побегать надо хотя бы раз в день.

3

Малые бельгийские собаки

Есть три близкородственные породы, происходящие от жесткошерстных карликовых собачек, местом обитания которых были окрестности Брюсселя: бельгийский гриффон (окрасы черный и черно-подпалый), брюсельский гриффон (окрас рыжий – часто с черной «маской» на морде) и пти-брабансон (черный или рыжий с черной «маской»брабантский гриффон). Последний внешне напоминает мопса, но намного проще в уходе. 

Рост собак этих пород – около 30 см, вес – до 6 кг.

Это невероятно привязчивые существа, в разлуке с хозяевами они страдают и предпочтут перенести перелет на самолете или поездку на машине даже самой лучшей передержке.

4

Русский той

Эта порода – самая настоящая «отечественная разработка» и пример удачного «импортозамещения»: советские кинологи пытались вывести собаку, похожую на почти исчезнувших в нашей стране английских той-терьеров, но в итоге создали самостоятельную породу. 

Русские тои идеальны для содержания в квартирах и мегаполисах, не нуждаются в ежедневных прогулках (хотя полностью лишать питомца воздуха нельзя), приучаются к туалету в лотке или на пеленке. 

Кинологи не рекомендуют заводить русских тоев семьям с маленькими детьми: человеческим малышам трудно постоянно соблюдать осторожность с собачьими малышами, в результате последние часто травмируются. Кроме того, тои нервно реагируют на шум и возню, легко перевозбуждаются и пугаются.

У русских тоев такие же хрупкие и тонкие кости, как у чихуахуа, поэтому они нуждаются в бережном и внимательном обращении. В интернете много информации о том, что зубы тоев растут «в два ряда», поэтому собаки склонны к болезням десен, зубному камню и т.п. Это связано с тем, что не всегда у собаки выпадают молочные зубы – в этом случае нужно обратиться к ветеринару: удаление молочных зубов – несложная манипуляция, но избавит питомца и хозяина от многих проблем. 

Ранее породу называли «русский той-терьер», но при международном признании слово «терьер» из названия убрали, потому что типичные для терьеров признаки у этих собак отсутствуют.

5

Кроличья такса

Вес представителей самого маленького вида такс – 3-3,5 кг, окружность груди – до 30 см, но это самая настоящая такса –  умная и упрямая, уравновешенная и преданная собака, а еще отличный сторож.

Таксы – и кроличьи в том числе – ладят с детьми, охотно участвуя в играх и забавах. При всех плюсах содержания крошечного питомца в квартире, есть и один момент, о котором надо помнить при выборе. Кроличья такса – это прежде всего охотничья собака, перешедшая в разряд декоративных только из-за размеров, но сохранившая все повадки, инстинкты и потребности охотника – в том числе, потребность в ежедневных прогулках утром и вечером, а также длительных прогулках хотя бы пару раз в неделю. 

Это не комнатная собачка, к лотку ее приучить трудно.

Такса – здоровая порода, но «слабое место» всех ее представителей – позвоночник: собаку нельзя физически перегружать.

Кроличья такса может быть гладкошерстной, жесткошерстной и длинношерстной – как и обычные, и карликовые таксы. Окрасы – самые разнообразные: от сплошных и подпалых до мраморных и тигровых (последние признанаются не всеми кинологическими организациями).

6

«А где же мопс?»

Мопс – декоративная собака-компаньон, но ее никак нельзя рекомендовать как беспроблемную и неприхотливую для содержания в квартире. Напротив, правильное содержание мопса – дело во всех смыслах затратное. 

Для проживания этой собаке с большой мышечной массой не подходит помещение, в котором она будет стеснена в движениях. При недостаточной работе мышцы быстро атрофируются, в результате чего некоторые квартирные мопсы очень страдают и даже погибают. Мопсу нужно довольно много двигаться, при этом не бегать слишком долго и быстро: дыхательный аппарат у этой породы устроен своеобразно. Мопсы тяжело переносят духоту в помещениях и жару на улице, а также храпят во сне, что может стать проблемой – особенно в малогабаритной квартире. 

У мопсов есть физиологические особенности, которые требуют постоянного внимания: например, глубокая кожная складка над носом нуждается в регулярной обработке хлоргексидином для предупреждения запревания. Если вовремя не «поймать» и не лечить частое наследственное заболевание глаз – хроническую эрозию роговицы, собака потеряет зрение, если кормить не по режиму и строгим нормам – моментально наберет лишний вес. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх